Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Выполнить расчёты и построить конструкцию мужских узких брюк прилегающего силуэта.




Рисунок 27.6 – Внешний вид мужских брюк прилегающего силуэта 4.1. Размерные признаки для построения таких брюк, по сравнению с размерными признаками для построения классических брюк, следует изменить, так как эти узкие брюки носят на бедрах: Bdu/Отп:с 88 до 92 см Stl/Дсбс 106,5 до 100 см Учитывая значение Schr/Дн = 81см, получено новое значение Lbh/Bc =19см. 4.2. Построение передней части узких брюк. Начертить базисную вертикаль, отложить по ней вверх значения размерных признаков: Высота колена (Вк), Длина ноги (Дн), Длина сбоку (Дсб). От верхней точки отрезка, определяющего Дн, отложить вверх 1/10*1/2Об + 3 см для определения уровня линии бедер.

Из всех полученных точек провести горизонтали вправо.

По линии бедер отложить вправо значение Ширины передней части брюк (Шпб) и из полученной точки провести вертикаль вверх до линии талии и вниз до линии высоты сидения. Вправо от последней на линии бедер точки отложить значение Ширины шага передней части брюк (Шшпб). Отрезок, определяющий общую ширину передней части брюк, разделить пополам и из полученной точки провести вертикаль вверх и вниз — получена линия переднего сгиба брюк.

По линии низа отложить вправо и влево от линии переднего сгиба брюк по 1/4Ширины брюк внизу (Шн) минус 1 см, по линии колена отложить по 1/4Ширины брюк в области колена (Шк) минус 1 см.

Полученные точки соединить линиями, обращая внимание на перпендикулярность этих линий к линии низа.

Из точек, полученных на линии колена, провести вверх до линии бедер вспомогательные шаговую и боковую линии. При этом вспомогательная боковая линия на середине отрезка между линией высоты сидения и линией бедер должна совпасть с базисной вертикалью.

По линии талии отложить от линии, определяющей ширину передней части брюк, 1 см влево и соединить полученную точку наклонной вспомогательной линией с конечной точкой отрезка на линии бедер, определяющего Шпб (верхний участок средней линии передней части брюк). Крайний правый отрезок на линии высоты сидения разделить пополам и отложить от линии Вс половину значения длины отрезка вверх по вертикали, начерченной через точку Шпб.

Рисунок 27.7 - Построение брюк прилегающего силуэта

Отсюда начертить короткую наклонную вспомогательную линию к крайней правой точке на линии Высоты сидения. Оформить нижний участок средней линии передней части брюк. От боковой линии по линии талии отложить 1 см вправо и от полученной точки продлить боковую линию на 0,7 см вверх. Оформить боковую и шаговую линии, а также линию верхнего среза брюк в соответствии с чертежом.


4.2. Построение задней части узких брюк

Заднюю часть брюк конструируют на чертеже передней части. Чертеж передней части брюк скопировать, горизонтальные линии базисной сетки продлить вправо и влево.

По линии колена и линии низа в обе стороны от боковой и шаговой линий передней части брюк отложить по 2 см. Начертить нижние участки боковой и шаговой линий задней части брюк.

По линии бедер перенести линию заднего сгиба брюк на 1—1,5 см вправо относительно линии переднего сгиба брюк и от полученной точки отложить по линии бедер влево и вправо по 1/20шзб.

Из правой полученной точки отложить влево значение Ширины шага задней части брюк (Шшзб).

Оставшаяся величина на линии бедер является шириной задней части брюк по линии бедер.

Для определения угла наклона верхнего участка задней части брюк по боковой линии передней части брюк от линии высоты сидения отложить вверх 2-3 см. От этой точки начертить вспомогательную линию к конечной точке отрезка Шшзб. Отсюда начертить вверх перпендикуляр к полученной вспомогательной линии — получена вспомогательная линия для построения средней линии задней части брюк.

От линии колена провести вспомогательные линии вверх к конечным точкам отрезков, определяющих 1/20шзб.

Измерить длину боковой линии передней части брюк от линии колена вверх до линии верхнего среза и перенести полученное значение на вспомогательную боковую линию задней части брюк.

Длину шаговой линии передней части брюк минус величина растяжения (0,7 см) отложить от линии колена вверх по вспомогательной шаговой линии задней части брюк.

Измерить расстояние от верхней точки на вспомогательной боковой линии задней части брюк до точки пересечения линии заднего сгиба брюк с линией колена, перенести полученное значение плюс 1—1,5 см от последней точки вверх до пересечения с вспомогательной средней линией задней части брюк.

Через обе полученные точки провести по прямой линию верхнего среза зад­ней части брюк и продлить ее вправо.

Измерить длину линии верхнего среза передней части брюк и отложить полученное значение вправо по продленной линии талии задней части брюк.

Из полученной точки отложить влево по продленной линии талии 1/20тп + 2 см (раствор вытачки). Длину отрезка линии верхнего среза задней части брюк разделить в соответствии с чертежом и начертить вытачку под прямым углом к линии верхнего среза задней части брюк.

Оформить верхние участки боковой и шаговой линий, среднюю линию, а также линию верхнего среза задней части брюк в соответствии с чертежом.

Проконтролировать ширину задней части брюк на уровне линии бедер; проверить все срезы в местах сопряжений и при необходимости выровнять.


4.3. Моделирование узких брюк

Для этих узких брюк обязателен контроль Об: измерить длину линии бедер на чертеже передней и задней частей брюк (отрезки А и В) и суммировать полученные значения. Из суммы вычесть 1/2Об — получена прибавка на свободу облегания.

Здесь: А + В = 51,5 см
  ./.1/2Об = 51,0 см
  = 1/2 прибавки на свободу облегания = 0,5 см

Поскольку прибавка на свободу облегания к 1/2Об меньше 1 см, для изготовления брюк следует использовать эластичную в поперечном направлении ткань. Неэластичную ткань можно использовать только в том случае, если прибавка на свободу облегания к 1/2Об больше 1 см.

На передней части брюк начертить вход в карман и подкладку кармана в соответствии с чертежом.

Длина застежки-молнии — 14 см; начертить линию строчки, закрепляющую гульфик (обтачку левой стороны застежки) на расстоянии 3 см от края застежки.

Начертить пояс шириной 3,5 см и длиной, равной Отп, и отметить контрольными знаками местоположение боковой линии, вытачки и кармана.

На передней части брюк начертить гульфик (обтачку левой стороны застежки) и зеркально скопировать его для построения откоска. К верхнему срезу откоска приложить зеркально скопированный передний участок пояса, оформить передний срез откоска, как показано на чертеже, удлинив пояс на 6 см, и отметить местоположение петли для пуговицы.

Начертить клапан кармана на задней части брюк в соответствии с чертежом.

Рисунок 27.1 – БК передней и задней частей брюк

Построение чертежа БО брюк выполняют на миллиметровой бумаге в масштабе 1:1 или на чертежной бумаге формата А4 в М 1:4 (по заданию преподавателя) с соблюдением всех требований ЕСКД.

Контрольные вопросы:

1. В чем отличие снятия размерных признаков мужской фигуры по ГОСТ и системе кроя «М.Мюллер и сын»?

2. Какие прибавки были выбраны для построения брюк?

3. Назовите линии, определяющие контуры частей брюк.

Требования к отчету:

В отчете по лабораторной работе № 27 должны быть представлены:

- тема;

- цель работы;

- содержание работы;

- конспект последовательности построения базовой основы и моделирования мужских брюк классических или узких;

- чертеж МК мужских брюк в М 1:1 (или в М 1:4).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 156; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты