Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Порядок выполнения работы. Методические указания




ТЕХНОЛОГИЯ

БЕТОННЫХ И ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ

ИЗДЕЛИЙ

Методические указания

к лабораторным работам 5, 6, 7, 8

по курсу «Технология бетона, строительных изделий и

конструкций»

для специальности 270106.65 "Производство строительных

материалов, изделий и конструкций"

направления 270106 - "Строительство"

 

Электронное издание локального распространения

 

 

Саратов-2011

 

Все права на размножение и распространение в любой форме остаются за разработчиком.

Нелегальное копирование и использование данного продукта запрещено.

 

 

Составители: Тимохин Денис Константинович, Страхов Александр Владимирович

 

Под редакцией Ю.Г.Иващенко

 

Рецензент И.В.Хомяков

 

410054, Саратов, ул. Политехническая, 77

Научно-техническая библиотека CГТУ

 

Регистрационный

номер

 

 

© Саратовский государственный

технический университет, 2011


ВВЕДЕНИЕ

Настоящие методические указания разработаны для студентов специальности 270106.65 "Производство строительных материалов, изделий и конструкций" и направления 270106 - "Строительство" изучающих курс «Технология бетонных и железобетонных изделий», выполнение лабораторных работ позволит студентам закрепить знания лекционного курса, практически овладеть методикой расчета и подбора оптимальных составов бетонов разных составов, а также изучить стандартные методы определения
основных свойств бетонов и бетонных смесей.

Лабораторные работы содержат элементы прикладного и научноисследовательского характера, знание которых необходимо при решение практических задач на производстве и проведение научных исследований.

По каждой выполненной лабораторной работе студент должен оформить отчет. Основное содержание отчета включает: название лабораторной работы; формулировка цели лабораторной работы; основные понятия, термины и формулы; обработанные результаты; список используемых источников.

Результаты экспериментов необходимо проводить с применением единиц физических величин СИ. Отчет оформляется на листах формата А4 с размерами сторон 210x297 мм.

 

Лабораторная работа №5

Влияние режима твердения на срок получения расформвочной прочности бетона.

Цель работы: изучить влияние режимов тепловой обработки на нарастание прочности бетона

Основные понятия

Известно, что интенсивность твердения бетона в период изомермического прогрева изделий меняется во времени. В первые часы имеет место интенсивно нарастание прочности бетона, которое замедляется по мере увеличения продолжительности периода изотермического прогрева.

В нестоящей работе студенты ознакомятся со способами и возможностями получения заданной прочности в весьма короткие сроки. Работа выполняется в двух вариантах. Выбор варианта производится по указанию преподавателя.

Методика эксперимента

Определение прочности бетона на сжатие .

 

Определение прочности бетона на сжатие производят согласно ГОСТ 10180-76 путем испытания образцов, имеющих форму куба или цилиндра. Геометрические размеры образцов: куб - с длиной ребра 70, 100, 150, 200, 300 мм; цилиндр,- диаметр 70; 100; 150, 200, 300 мм; высота равна одному диаметру d или двум диаметрам 2d . Отклонение размеров отформованных образцов по длине ребер кубов не должно превышать ± 1%«Неплоскостность опорных поверхностей кубов, прилетающих к плитам пресса, не должна превышать 0,05 мм. на 100 мм длины. Образцы изготовляют сериями. Серия должна состоять из трех образцов.

Образцы перед испытанием должны в течение 2-4 ч находиться в помещении лаборатории. Перед испытанием образцы осматривают, устанавливая имеющиеся околы ребер, раковины и инородные включения.

Результаты осмотра записывают в журнал.

В случае необходимости фиксируют схему расположения дефектов. На образцах выбирают и отмечают грани, к которым должны быть приложены усилия в процессе нагружения. Опорные грани отформованных образцов-кубов, предназначенных для испытания на сжатие, выбирают так, чтобы сжимающая г ил в при испытании была направлена параллельно слоям укладки бетонной смеси в формы. Намерение линейных размеров образцов производит с погрешностью ±1%.

Перед установкой образца на пресс с контактирующих с гранями образца опорных плит тщательно удаляют частицы бетона, оставшиеся от предыдущего испытания. Шкалу силоизмерителя пресса выбирает из условия, что ожидаемое значение разрушающе нагрузки должно быть в интервале 20-80% от максимальной нагрузки, допускаемой выбранной шкалой.

При испытании на сжатие образцы-кубы устанавливают одной из заранее выбранных граней на нижнюю опорную плиту пресса центрально относительно его оси, используя риски, нанесенные на плите. Напряжение в образце при нагружении должно возрастать непрерывно с постоянной скоростью 6 ± 2 кгс/см в секунду до его разрушения. Максимальное усилие. достигнутое в процессе испытания, принимает за величину разрушающей нагрузки. Величины разрушающих нагрузок и площадей рабочих сечений образцов записывают в журнал испытаний. Рабочую площадь сечения образцов определяют по результатам измерения как среднее арифметическое значение площадей двух противоположит граней.

Прочность бетоне на сжатие кгс/см2 вычисляют для каждого образца по формуле:

Где

R - прочность бетоне кг сжатие, кгс/см2

р - разрушающая нагрузка, кгс;

F - средняя площадь рабочего сечения образца, см2;

-масштабный коэффициент прочности бетона в образцах базового размера для кубов с ребром 100 мм

~ поправочный коэффициент, учитывающей влажность бетона образца (для тяжелого бетона )

Результаты испытаний заносят в журнал, в котором должна быть

предусмотрены следующие графы: маркировка образцов; дата изготовления образцов; возраст образцов в момент испытания; условия их твердения; дата испытания; тип пресса; выбранная шкала силомзмерителя; размеры образцов; средняя рабочая площадь образца. См; объем образца, см3 ; масса образца, кг ; плотность бетона в момент испытания, кг/м3; величина разрушающе нагрузки образца, кгс; прочность бетона отдельных образцов.

Порядок выполнения работы

Задание 1

Установить зависимость между продолжительностью изотермического нагрева и прочность бетонной смеси при пропаривании. Каждая бригада работает с расходами цемента и одинаковой подвижностью сезонной смеси 2-3 см.

Оборудование, инструменты и материалы:

Пресс гидравлический, весы технические, комплект гирь, конус стандартный, технический вискозиметр, виброплощадка лабораторией, боек для приготовления бетона, кельмы, лабораторная камере для пропаривания бетона, щебень известняковый, песок кварцевый, цемент парки 400, хлористый кальций.

Работа выполняется в следующей последовательности.

1. Приготовить бетонную смесь, принимал расход материалов по табл. 3.

Таблица 3 Расход материалов на опытный замес 10 л,-

 

Бригада Подвижность O.K., СМ Расход цемента не 1 м3 бетонной смеси. кг Расход материалов на опытный зама
    Цемент, кг Вода, л Песок, кг Щебень, (гравий) кг
       
2-3 2-3 2-3 2-3 В В В В 6,6 6,7 5,8 11.4 10,3 10,2
               

 

Примечание: Расход воды подбирается опытным путем для получения значений подвижности, указанной в таблице.

2. Из приготовленной бетонной смеси изготовить три серии ( не менее девяти) опытных образцов в форма"тройчатках" размером

100 х 100 х 100. мм с уплотнением бетонной смеси на виброплощадке.

3. Изготовленные образцы выдержать в нормальных условиях в течение 3 ч и подвергнуть тепловлажностной обработка в лабораторной
камере пропаривания по следующему режиму:

для 1-ой серии образцов -4ч

для 2-ой серии образцов -8ч

для 3-еП серии образцов - 12 ч

4. После пропаривания по заданному режиму каждую серию образцов распиливают и испытывают на сжатие.

5. Пo результатам испытания установить графическую зависимость между продолжительностью периода изотермического прогрева и прочна при прогревании.

Заданье 2

 

Установить зависимость между расходом цемента и прочности) батона с ускорителем твердения и бее него при коротко режиме пропаривания. Каждой бригаде задана определенная удобоукладываемости бетонной смеси с ускорителем твердения, а также и без него " и несколько расходов цемента.

 

Оборудование, инструменты и материалы:

 

То же что и для задания 1.

 

Работа выполняется в следующей последовательности.

 

1. Приготовить бетонную смесь, принимая расход материалов по

 

Таблица 4 Расход материалов для опытных замесов

 

 

    песок, •г I равна (щебень), кг   Цемент, кг Вода, л   жесткость, сек Осадка конуса, см
Бригады
5,46 5,15 4,7 8,15 7,85 7,2 1,75 2,46 3,6 В В В 40-50 40-50 40-60 25-30 25-30 25-30 1-2 1-2 1-2 4-6 4-6 4-6
                     

Примечание Расход воды подбирается опытным путём для полученных значений удобыукладываемости указанных в таблице Объем бетонной смеси 7 л..

2. Из приготовленной бетонной смеси изготовить образцы с уплотнением бетонной смеси на виброплощадке

3. Изготовленные образцы выдержать в нормальных условиях в течение 3 ч и подвергнуть тепловлажностной обработке в лабораторной камере пропариваний в течение 2 ч. По режиму: 0.5 ч.- подъем температуры 1.5 ч. – изотермический прогрев.

4. После пропаривания образцы испытать на сжатие в горячем состоянии.

5. Результаты определений прочности при сжатии занести в таблицу

6. По результатам испытания образцов установить графическую зависимость между расходом цемента и прочностью бетона при коротком пропаривании.

 

Задание 3.

Установить зависимость между расходом цемента и прочностью бетона при коротком режиме пропаривания с применением ускорителя твердения.

Оборудование инструменты и материалы:

То же, что и для задания 1.

Работе выполняется в последовательности, наложенной при выполнении издания 2.

Расход материалов на опытный замес и удобоукладываемость вагонной смей-, .для каждой бригады принимается из задания 2 по габл.4. В каждый замес вводится 10% раствора СаСl в виде раствора 20% концентрации, что соответствует содержании бее во, кого хлористого кальция в количестве 2%.

Запись результатов испытания образцов на светив производится по форме табл. 7.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 45; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты