Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Закон РФ от 18 апреля 1991 г. № 1026-I




«О милиции» (с изменениями от 18 февраля, 1 июля 1993 г., 15 июня 1996 г., 31 марта, 6 декабря 1999 г., 25 июля, 7 ноября, 29 декабря 2000 г., 26 июля, 4 августа 2001 г.)

Статья 12.условия и пределы применения физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия

Милиция имеет право применять физическую силу, специальные средства и огнестрельное оружие только в случаях и порядке, предусмотренным настоящим Законом, а сотрудники изоляторов временного содержания подозреваемых и обвиняемых органов внутренних дел – Федеральным законом «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений».

Сотрудники милиции обязаны проходить специальную подготовку, а также периодическую проверку на пригодность к действиям в условиях, связанных с применением физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия.

При применении физической силы, специальных средств или огнестрельного оружия сотрудник милиции обязан:

предупредить о намерении их использовать, предоставив при этом достаточно времени для выполнения требований сотрудника милиции, за исключением тех случаев, когда промедление в применении физической силы, специальных средств или огнестрельного оружия создает непосредственную опасность жизни и здоровью граждан и сотрудников милиции, может повлечь иные тяжкие последствия или когда такое предупреждение в создавшейся обстановке является неуместным или невозможным;

стремиться в зависимости от характера и степени опасности правонарушения и лиц, его совершивших, и силы оказываемого противодействия к тому, чтобы любой ущерб, причиняемый при этом, был минимальным;

обеспечить лицам, получившим телесные повреждения, предоставление доврачебной помощи и уведомление в возможно короткий срок их родственников;

уведомить прокурора о всех случаях смерти или ранения.

Применение физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия с превышением полномочий влечет за собой ответственность, установленную законом.

Положение о службе в органах внутренних дел Российской Федерации (утв. Постановлением ВС РФ от 23 декабря 1992 г. № 4202-I) (с изменениями от 24 декабря 1993 г.)

Сотрудники органов внутренних дел после прохождения соответствующей подготовки имеют право на постоянное ношение и хранение табельного и оружия и специальных средств в порядке, определенном министерством внутренних дел Российской Федерации.

Статья 7. Профессиональная подготовка сотрудников органов внутренних дел

В целях укомплектования органов внутренних дел высококвалифицированными специалистами Министерство внутренних дел Российской Федерации осуществляет профессиональную подготовку сотрудников органов внутренних дел, которая включает в себя специальное первоначальное обучение, периодическую проверку на пригодность к действиям в условиях, связанных с применением физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия, подготовку специалистов в учебных заведениях, повышение квалификации и переподготовку.

Организация и содержание профессиональной подготовки определяются Министерством внутренних дел Российской Федерации.

Минимальные стандартные правила обращения с заключенными (одобрены 25 мая 1984 г. Экономическим и Социальным Советом ООН, резолюция 1984/47)

(Извлечение)

Сотрудники, находящиеся, при выполнении их функций в непосредственном контакте с заключенными, должны носить оружие только в исключительных случаях. Кроме того, право носить оружие должны иметь только сотрудники, получившие соответствующую подготовку.

Закон РФ от 21 июля 1993 г. № 5473-I «об учреждениях и органах, исполняющих уголовное наказание в виде лишения свободы» (с изменениями от 15 июня 1996 г., 13 апреля, 21 июня 1998 г., 20 июня 2000 г., 9 марта 2001 г.)

Статья 28. Общие требования к применению физической силы, специальных средств и оружия

Сотрудники уголовно-исполнительной системы применяют физическую силу, специальные средства и оружие на территориях учреждений, исполняющих наказания, прилегающих к ним территориях, на которых установлены режимные требования, и на охраняемых объектах в порядке, предусмотренном настоящим Законом и другими законами.

Далее разберемся с понятием оружия. Для этого обратимся к ст. 1 ФЗ «Об оружии»:

оружие - устройства и предметы, конструктивно предназначенные для поражения живой или иной цели, подачи сигналов.

огнестрельное оружие - устройство, которое предназначено для механического (т.е. с нанесением того или иного ущерба) поражения цели на расстоянии (в данном случае имеется в виду отсутствие необходимости непосредственного контакта устройства с целью). Поражение цели производится снарядом (вид снаряда зависит от вида конкретного оружия), который получает направленное движение за счет энергии, возникающей при сгорании порохового или иного заряда.

Статья 2 данного ФЗ закрепляет виды оружия:

Оружие в зависимости от целей его использования соответствующими субъектами, а также по основным параметрам и характеристикам подразделяется на:

1) гражданское;

2) служебное;

3) боевое ручное стрелковое и холодное.

К гражданскому оружию относится оружие, предназначенное для использования гражданами Российской Федерации в целях самообороны, для занятий спортом и охоты. Гражданское огнестрельное оружие должно исключать ведение огня очередями и иметь емкость магазина (барабана) не более 10 патронов.

К служебному оружию относится оружие, предназначенное для использования должностными лицами государственных органов и работниками юридических лиц, которым законодательством Российской Федерации разрешено ношение, хранение и применение указанного оружия, в целях самообороны или для исполнения возложенных на них федеральным законом обязанностей по защите жизни и здоровья граждан, собственности, по охране природы и природных ресурсов, ценных и опасных грузов, специальной корреспонденции.

К боевому ручному стрелковому и холодному оружию относится оружие, предназначенное для решения боевых и оперативно-служебных задач, принятое в соответствии с нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации на вооружение Министерства обороны Российской Федерации, Министерства внутренних дел Российской Федерации, Министерства юстиции Российской Федерации, Федеральной службы безопасности Российской Федерации, Службы внешней разведки Российской Федерации, Федеральной службы охраны Российской Федерации, Федеральной службы специального строительства Российской Федерации, Службы специальных объектов при Президенте Российской Федерации, Государственного комитета Российской Федерации по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, Государственного таможенного комитета Российской Федерации, прокуратуры Российской Федерации, Федеральной службы железнодорожных войск Российской Федерации, войск гражданской обороны, Государственной фельдъегерской службы Российской Федерации (далее - государственные военизированные организации), а также изготавливаемое для поставок в другие государства в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Образцы боевого ручного стрелкового оружия и патронов к нему, конструктивные параметры которых относительно уже принятых на вооружение аналогов не увеличивают их поражающую силу, а также холодное оружие принимаются на вооружение руководителями государственных военизированных организаций в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

Порядок оборота боевого ручного стрелкового и иного оружия, боеприпасов и патронов к нему, а также холодного оружия в государственных военизированных организациях определяется Правительством Российской Федерации.

Перечисленные в статье государственные военизированные организации могут осуществлять исследование, разработку, испытание, изготовление, а также художественную отделку и ремонт оружия, изготовление боеприпасов, патронов и их составных частей, т.е. осуществлять производство оружия.

К боевому стрелковому оружию относятся пистолеты, револьверы, карабины, винтовки, автоматы, пулеметы и другие, а также холодное оружие, принятое на вооружение государственными военизированными организациями в установленном законом порядке.

По величине калибра различают стрелковое оружие малого калибра - до 6,5 мм, среднего - 6,5 - 9 мм, и крупного - свыше 9 мм. По количеству стволов стрелковое оружие делится на одно-, дву- и многоствольное, а по типу канала ствола - на нарезное и гладкоствольное. В зависимости от степени автоматизации различают неавтоматическое, самозарядное и автоматическое стрелковое оружие. В неавтоматическом все операции процессов перезарядки или только за исключением подачи патронов осуществляются вручную. Оно может быть однозарядным (без подающего механизма и с одним патронником), магазинным и барабанным (с несколькими патронниками в проворачивающемся барабанном блоке). В самозарядном и автоматическом стрелковом оружии операции перезарядки автоматизированы за счет энергии выстрела с использованием в некоторых случаях и заранее аккумулированной энергии (например, потенциальной энергии пружины для подачи патронов).

В отличие от служебного и гражданского оружия законодатель не вводит какие-либо ограничительные требования к боевому оружию, хотя такие требования содержатся в ряде международных конвенций, подписанных и Российской Федерацией.

Правовым основанием для оборота боевого оружия является государственный контракт на выполнение оборонного заказа.

Порядок оборота боевого ручного стрелкового и иного оружия, боеприпасов и патронов к нему, а также холодного оружия в государственных военизированных организациях определяется Правительством Российской Федерации, в частности в "Правилах оборота боевого ручного стрелкового и иного оружия, боеприпасов и патронов к нему, а также холодного оружия в государственных военизированных организациях", утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 15 октября 1997 года N 1314 в редакции Постановления Правительства РФ от 11.03.2002 N 146.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 91; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты