Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Факторы виктимности




 

Виктимность нередко предлагают понимать как способность лица оказаться жертвой преступления в силу определенных, при­сущих индивиду субъективных качеств. При таком понимании у таких преступлений, как ведение агрессивной войны или терро­ризм, нет жертв. Какие субъективные качества граждан Ирака обусловили агрессию в отношении этой страны? В чем заключа­ются «виктимологические способности» людей, оказавшихся на спектакле «Норд-Ост» 23 октября 2002 г. или 1 сентября 2004 г. в школе № 1 г. Беслана? Виктимность — это именно вероятность (лица, группы лиц, сборища людей, жителей региона, страны и т. п.) оказаться жертвами преступных деяний. При таком под­ходе внимание сосредоточивается не на поиске присущих инди­виду субъективных качеств («вине» потерпевшего), а на взаимо­действии объективных обстоятельств и субъективных признаков, повышающих вероятность оказаться жертвой преступления.

Виктимностьэто качество социальной среды, свойство в значительной мере объективное. Теоретически она существует всегда, по отношению ко всем людям и может только отличаться малыми значениями. Ясно, что эти значения минимальны в «мо­нашеской республике» (особой единице Греческой Республики, самоуправляемом сообществе 20 православных монастырей под церковной юрисдикцией Константинопольского Патриархата) на греческом полуострове Афон, где никто, кроме монахов и по­слушников, не проживает. Тем не менее и здесь виктимность су­ществует, не случайно на Афоне имеется собственная полиция.

Характер и величина виктимности зависят от многих факто­ров:

- от вида преступления. Некоторым пре­ступлениям (геноцид, террористический акт, ведение агрессив­ной войны, разработка, производство, накопление, приобрете­ние или сбыт оружия массового поражения) свойственна массовая виктимность.

- обстоятельствами, определяющими ве­личину ее значений, выступают факторы глобальной политики (американский гегемонизм, появление одиозных политических режимов, региональные войны и конфликты, религиозный и эт­нический экстремизм, финансовые спекуляции, антропофагские (человеконенавистнические) теории типа «золотого миллиарда» и др.).

- повышают значение массовой виктимности слабый меж­дународный и внутригосударственный контроль над использова­нием результатов научно-технического прогресса (например, технологиями клонирования, получения новых штаммов виру­сов и выведения химер — существ с полярными генетическими свойствами).

- резко увеличивает значение массовой виктимности прорыв в политику авантюристов и преступников.

Массовая виктимность зависит от исторических (памяти по­колений, которая хранит не только положительные, но и отри­цательные факты истории, «перенося» их на современников), политических (идеологической нетерпимости и деспотизма) и географических факторов (места проживания людей, в част­ности близ наркотрафика и в приграничных областях). Большой вклад в увеличение значений массовой виктимности вно­сит слабая социальная политика, в результате которой в госу­дарстве появляются огромные отряды ущемленных, бесправных людей.

Групповая виктимность — это вероятность стать жертвами преступлений для лиц, объединенных по определенным соци­альным признакам. Так, групповая виктимность свойственна во­дителям транспортных средств и пешеходам, работникам право­охранительных органов, женщинам, детям, богатым людям. Здесь наблюдается зависимость между величиной виктимности и такими факторами, как профессия, уровень защищенности, место жительства, интенсивность транспортных потоков и проч. Так, высокие значения групповой виктимности свойственны со­трудникам уголовного розыска, работникам частных охранных предприятий, бездомным детям, таксистам, проституткам и т. д.

Индивидуальная виктимность повышается при неосмотри­тельности лица в выборе места и времени проведения досуга, неразборчивости в знакомствах, броской и вызывающей одежде, развязном поведении, грубости, оскорбительных высказываниях, излишней доверчивости, невнимательности, плохих взаимоотно­шениях с преступником и проч. В значительной степени она за­висит от психологического состояния жертвы, умения предви­деть опасность и противостоять возможным угрозам.

На определении значений и установлении сочетаний факто­ров виктимности строится техника виктимологического про­гнозирования. Его логика проста: чем больше число виктимо-генных факторов и чем более велико их значение, тем значи­тельнее вероятность оказаться жертвой преступления.

Данное прогнозирование учитывает величину таких факто­ров, как распространенность преступности в данном регионе и месте, эффективность деятельности правоохранительных ор­ганов, оценка собственной защищенности (в том числе с точки зрения принятия определенных мер), готовность к поведению в криминальной ситуации.

Виктимологическое прогнозирование чрезвычайно актуально в предпринимательской деятельности. Современная российская деловая жизнь во многом сходна с выживанием в экстремальной обстановке, однако с тем уточнением, что социальная среда ак­тивна и нередко криминальна. В процессе виктимологического прогнозирования учитываются такие риск-факторы, как правовые (имеющие отношение к злоумышленному использованию правовых пробелов и юридической некомпетентности партнера); правоприменительные (оценивающие вероятность и последствия реагирования правоохранительных и судебных органов на крими­нальную ситуацию); банковские (учитывающие возможность зло­употреблений со стороны банковских учреждений); финансовые (связанные с вероятностью материальных потерь из-за сущест­вующей модели расчетов, в том числе предусматривающей вы­платы криминальным посредникам или «кураторам»); транспорт­ные (указывающие на возможность потерпеть ущерб вследствие посягательств на транспортные средства, включая трубопровод­ный транспорт); обязательственные (возникающие при угрозах невыполнения обязательств должником); конкурентные (прини­мающие во внимание проявления недобросовестной конкурен­ции: спровоцированные банкротства и санкции государственных и судебных органов для экономического подавления конкурен­тов); кадровые (имеющие отношение к ошибкам в подборе пер­сонала и управлению им) и др. Эти риски конкретизируются применительно к типовым задачам, решаемым в процессе пред­принимательской деятельности определенного вида.

Так, при заключении сделок рекомендуется обращать внима­ние на следующие обстоятельства: сомнительный источник пер­воначального капитала на момент начала предпринимательской деятельности; участие в теневом и криминальном бизнесе; заня­тие криминализованными видами предпринимательской дея­тельности (игорный бизнес и проч.); наличие покровителей, взаимоотношения с администрацией, правоохранительными, судебными органами; связи в криминальной среде, частота и характер контактов с криминалитетом, включая участие в со­вместных «темах» (деловых проектах); наличие вкладов, недви­жимости, иной собственности за рубежом, второго гражданства; нравственные деформации и патологии (алкоголизм, наркома­ния, гомосексуализм и иные сексуальные девиации); наличие невыполненных долговых обязательств за весь период предпри­нимательской деятельности; задержки в расчетах с кредиторами по собственной вине (включая имитацию возникновения форс-мажорных обстоятельств); недобросовестная конкуренция, дву­личие, лживость, необязательность в отношениях с партнерами; негативный имидж в правоохранительных органах, применение с их стороны санкций, возбуждение уголовного преследования; «уголовная регистрация; стремление заинтересовать влиятельны­ми связями, преувеличение своих возможностей в деловом ми­ре; несоответствие прибылей предприятия затратам на удовле­творение своих потребностей и запросов; уклонение от предо­ставления залога или иных гарантий выполнения обязательства. Указанные признаки свидетельствуют о том, что их обладатель является ненадежным участником предполагаемой сделки и здесь высока вероятность оказаться жертвой мошенничества или иного преступления.

Виктимологическое прогнозирование — это область интересов любого человека, который решает прибрести или продать недви­жимость, поехать на отдых в зарубежную страну, провести досуг в ночном клубе и т. д.'

Криминологические знания позволяют систематизировать и уточнить соответствующую информацию.

 



Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 201; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты