Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Организация экономической информации




Входная информация поступает в орган управления извне. Часть её называется первичной информацией.Она поступает от объекта управления и получается в результате непосредственного измерения или подсчета. С точки зрения процесса управления, первичная информация играет роль обратной связи: поступает от управляемого объекта и показывает достигнутые результаты, а также отклонения от нормативного функционирования объекта.

Первичная информация соприкасается с конкретной стороной деятельности управляемых объектов и содержит объемные характеристики их работы. Например, для банков и финансовых компаний - это могут быть ставка рефинансирования, объем активов и пассивов, кредитов и депозитов, действующие нормы выплат по ним; для предприятий в сфере промышленного производства, - это объем выпущенной продукции, численность рабочих, время простоев, запасы на складе, количество брака.

Остальная часть входной информации называется внешней и условно делится на осведомляющую и директивную информацию.

Директивнаяинформация поступает от вышестоящих органов и непосредственно влияет на цели функционирования объекта. В зависимости от характера подчиненности может включать параметры и условия формирования обязательных выплат, плановые задания и их корректировки, выделенные лимиты.

Осведомляющая информация поступает от вышестоящих органов и организаций, связанных с объектом управления, и определяет условия его работы. Это поставщики, подрядчики, транспортные организации, финансовые институты (банки, пенсионные фонды, страховые компании), территориальные органы государственной власти.

Нормативно-справочная информация также поступает в орган управления извне. Она является материалом для последующей обработки и включает нормативы (экономические, технологические, материальные, трудовые), расчетные коэффициенты, каталоги, номенклатурные справочники. Нормативно-справочная информация отличается стабильностью и легко организуется в однородные массивы. Она используется многократно и после первоначального ввода длительное время хранится в системе управления. Наиболее характерными операциями её обработки являются выборка её из соответствующих массивов и обновление.

Производная информация получается из нормативно-справочной и входной информации в результате обработки. Методы обработки могут быть разными: от простой передачи и группировки до сложных экономических расчетов. При создании информационных систем производная информация должна храниться в информационной базе предприятия.

Производная информация отражает сложные экономические характеристики производства (себестоимость разных видов продукции, производительность труда, рентабельность). Также она описывает уже свершившиеся процессы производства и реально существующие условия (данные о практическом выпуске продукции по стоимости, номенклатуре и качеству, о затратах ресурсов, об использовании оборудования, начисленной заработной плате, налоговых и премиальных выплатах).

Выходная информация является окончательным итогом обработки информации. Условно её делят на управляющую и отчетную информацию, так как она может содержать одни и те же данные.

Управляющая информация поступает к объекту управления и оказывает необходимые воздействия на его дальнейшую работу. Эта информация обычно вырабатывается с участием лица принимающего решения (фонды экономического стимулирования, объем и структура инвестиций, перераспределение ресурсов).

Отчетная информация поступает к вышестоящим органам и другим подразделениям и является для них ознакомляющей. Она имеет характер отчетности и может выдаваться в формах, установленных статистическими и налоговыми органами.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 44; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты