Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


На заднем дворе: ищем спрятавшееся дитя




Найти спрятавшегося ребенка — это метафора, означающая признание того, что сейчас это дитя в вашей жизни не участвует. Само понимание того факта, что малыш спрятался, практически сразу влечет его поиски и обнаружение. Задумайтесь вот над чем: обращаясь к своим детям с наставлениями, мы почти всегда подчеркиваем, что они уже почти взрослые. Взрослость во многом притягательна. Например, когда малыш плачет, родители часто говорят: «Не хнычь, ты ведь уже большой». А доводилось ли вам слышать, чтобы хоть одна мама сказала карапузу: «Ты мой маленький мамочкин сыночек»? Судя по всему, похвалы всегда как-то связаны со взрослостью. И хотя мы говорим все это детям, поскольку сами считаем, что они должны откликнуться на нечто очевидное — на их собственное желание поскорее вырасти, — подобные высказывания нередко словно отрицают важность «детскости». Пришло время признать плодотворное богатство «детской личности» как в детях, так и в нас самих.

Во всем этом есть какая-то ирония судьбы. Некоторые специалисты готовы подтвердить, что, если бы нам удалось проникнуть в сокровенные чувства детей, мы бы поняли, что малыши относятся ко всему этому с истинной мудростью — да, они мечтают о привилегиях взрослых людей, но все же прекрасно сознают, насколько старшие несчастны (тем более что

все это порой отражается на быте семьи). Итак, дети, возможно, вовсе не хотят взрослеть — им нравится быть маленькими! Но мы говорим сейчас о том, что любой взрослый способен вернуть себе замечательные «детские» черты, многие из которых по-прежнему у нас есть, только спрятаны где-то в глубине души.

 

* * *

 

«Ребенку взросление представляется едва ли не отвратительным бедствием, которое по неким неведомым причинам с ним самим никогда не случится. Все, кто пересек рубеж тридцатилетия, безрадостны и нелепы; они вечно суетятся из-за каких-то мелочей и продолжают жить безо всякого смысла, ради которого стоило бы жить, — по меньшей мере, на взгляд ребенка.

Только детская жизнь —настоящая».

Джордж Оруэлл

 

Нам хочется рассказать вам о великолепной книге, посвященной поискам в своей душе утраченного ребенка, причем процесс этот описывается шаг за шагом. Это одна из лучших работ о Внутреннем Ребенке из ныне существующих. Называется книга «Вернем себе Внутреннего Ребенка». Автор —доктор философик Лючия Капачионе. Вот что она говорит о Внутреннем Ребенке и о том, насколько он для нас важен: «Чтобы стать полноценным человеком, нужно слиться со своим внутренним ребенком и предоставить ему свободу самовыражения».

Итак, мы отправляемся на поиски зарытого клада! Слова «поиски клада» уже вызывают у вашего Внутреннего Ребенка азартное предвкушение. Мы же предлагаем вам найти настоящее сокровище — самих себя! Осталось лишь рассказать о парочке способов, которым другие авторы уже с большим успе хом обучают. И если вы воспринимаете все это достаточно серьезно, то, надеемся, формальность или новизна этих методов вас не отпугнет. Они действенны!

Ниже описывается методика, разработанная Шерил Джексон — ветераном преподавания в средней школе. Шерил выросла на ферме в Северной Дакоте, закончила университет того же штата с дипломом лингвиста, а диссертацию по испанской литературе защитила в Вашингтонском университете. После этого она восемь лет проработала учителем в средней школе, а затем занялась в Сиэтле программой правосудия по делам несовершеннолетних. Шерил вырастила полный дом Детей Индиго (сейчас они уже довольно большие) и сама уже много лет идет по пути «возвращения памяти». Ее заметки были впервые обнародованы в Интернете (www.PlanetLighworker.com), и мы приводим их здесь с ее разрешения.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 68; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты