Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Quot;Трудные" или одаренные? 5 страница




Нам приходится в течение года жить вместе, подобно одной семье. И будет лучше, если все мы обсудим принципиальные правила поведения так, чтобы каждый знал, чего от него хотят другие. Правила поведения в моем классе включают больше прав и обязанностей, чем обычно.

Степень тяжести проступка обусловливает степень тяжести его последствий, а не так, как обычно принято: проступок влечет за собой наказание, не всегда адекватное степени тяжести нарушения. Все предписания носят позитивный характер - такие слова, как "нет" и "нельзя", не используются. Чтобы составить, обдумать и запустить в работу наш свод правил, требуется максимум неделя, в то время как обычный список правил "делай то и не делай этого" висит в школе, не изменяясь, десятилетиями. Но мы надеемся, что эти усилия помогут нам одновременно весело и интересно провести время и значительно подрасти в личностном плане.

Я делюсь с учениками событиями своей жизни, которые могут послужить укреплению наших отношений. Например, я сообщаю им, когда плохо себя чувствую, потеряла что-то, обижена, болит голова, или обсуждаю с ними спортивные новости. Аналогичным образом ведут себя и они. Если они расстроены, им необходимо выразить это так, чтобы другие их поняли. Мы делимся и поддерживаем друг друга.

Они имеют возможность поделиться со мной сокровенным, быть выслушанными человеком сочувствующим, а не тем, кто пойдет и разболтает все на первом же перекрестке. Я тоже могу поделиться полученной информацией с кем-либо, но только получив на это разрешение. Я могу быть их другом и наперсником.

Учебный план Учебный план разработан с учетом индивидуальности учеников, там, где это возможно, - их разнообразных потребностей и в соответствии с уровнем их знаний и навыков.

Темы для занятий придумываются по ходу урока. Например: работа группой, самостоятельная работа, литература для повторения, исследовательские опыты. Иногда ученикам дается возможность самим выбрать тему или, руководствуясь заданными параметрами, интересующую их область знаний.

Такой подход предоставляет широкий спектр возможностей для выбора задач - от самых простых до сложнейших - и способен удовлетворить тягу учеников к тому или иному стилю обучения. Обычно учащиеся, которые в традиционной школе нуждались в дополни-I тельной поддержке, также выбирают задания повышенной сложности.

Хотя для подготовки требуется как следует поработать, эти затраты окупаются сторицей. Здесь приводится список занятий, разработанных как для более слабых учеников, так и для хорошо успевающих. Сюда входит:

наблюдение;

распределение по группам и классификация;

проработка, запоминание, повторение;

сравнение, противопоставление;

аргументирование, суждение;

применение;

разработка;

творчество.

Оценка может быть дана самим учеником, одноклассниками или учителем.

Обучение может принимать различные формы: изучение журналов, наглядных пособий, презентации, демонстрации, ролевые игры, анализ, отбор критериев оценки, написание смешных заметок, конференции или съемка фильмов. Ученики часто обсуждают эти формы, а иногда учитель сам выбирает для них вид деятельности. Сотрудничество в обучении является полезной, эффективной и популярной методикой, которая достаточно широко используется в наше время учителями.

Таково краткое описание методов работы с детьми в нашей школе. Учитель здесь играет роль помощника и партнера в творческом процессе обучения и личностного развития детей.

Альтернативное обучение Детей Индиго Ниже приводится описание двух альтернативных систем обучения Детей Индиго, получивших распространение во всем мире. Под словом "альтернативный" мы подразумеваем системы обучения, отличающиеся от существующей системы, которая не способна соответствовать меняющимся потребностям подрастающего поколения детей. Чаще всего последняя действует в больших городах. Далеко не все общеобразовательные школы не подходят для Индиго, и мы на практике могли наблюдать в оторванных от крупных мегаполисов обычно небольших городках огромные перемены в сознании - обычно благодаря прогрессивно мыслящим директорам или системе, позволяющей учителям проявлять большую гибкость преподавания. Мы приветствуем эти усилия, но они пока не стали нормой. Нам хотелось бы составить список таких школ в каждой стране и в каждом городе по всему миру. Просмотрев его, вы, возможно, сердито возразили бы нам: "Как вы могли не включить в список нашу школу?" Мы признаем, что только начинаем это большое дело, и знаем о существовании лишь некоторых школ. Как бы то ни было, сейчас мы даем вам новую информацию. Можно использовать наш сайт в Интернете www.indigochild.com в качестве дополнения к этой книге.

Это именно та область, которую вы можете изменить: если вы чувствуете, что существуют системы обучения и воспитания, которые следует включить в список, или вам известна какая-либо информация о подходящих школах для Детей Индиго, напишите нам. Если ваше предложение будет достойным внимания, мы поместим его в Интернет на нашем сайте. Тогда оно станет доступным для всех. Мы хотим, чтобы люди были в курсе самых последних новостей в этой области, и делаем это мы не ради коммерческой рекламы каких-либо учебных заведений.

 

А теперь давайте разберемся, какие же школы можно считать альтернативными?

Мы считаем, что это школы, которые руководствуются изложенными здесь принципами. Существуют ли такие школы? Да, и некоторые из них существовали давно... еще задолго до появления феномена Индиго.

Ниже приводятся основные характеристики таких школ.

1. Всячески приветствуются учащиеся, а не система образования.

2. Ученикам предлагается самим выбрать способ и темп подачи материала на уроке.

3. Учебный план достаточно гибок и часто изменяется в зависимости от уровня знаний учащихся.

4. Методика обучения определяется учащимися и учителями, а не системой.

5. Учителям предоставляется свобода действий в той группе учащихся, с которой они работают.

6. Старые педагогические методы применять не возбраняется. Новые идеи приветствуются.

7. Тесты постоянно должны изменяться, чтобы соответствовать уровню знаний и навыков учащихся в группе. Очень плохо, когда способные ученики проходят старые тесты, уровень которых не отвечает современным требованиям. Это не способствует их дальнейшему интеллектуальному развитию и может спровоцировать неуспехи и провалы. Тесты должны совершенствоваться вместе с ростом сознания учащихся.

8. Постоянное изменение рабочей технологии - норма на протяжении всей истории учебного заведения.

9. Все это может быть противоречивым.

А теперь мы предлагаем вам познакомиться с двумя образовательными системами, с которыми мы столкнулись при написании этой книги.

Национальные школы Монтессори Наша цель - не просто заставить ребенка понять, и еще в меньшей степени - заставить его запомнить, но обратиться к его воображению, чтобы привести его в восторг до глубины души.

Доктор Мария Монтессори Образовательная система Монтессори широко известна. Ее история началась с появления в 1907 году в Риме дневного детского сада доктора Монтессори.

Впоследствии еще несколько этих замечательных учебных заведений объединились в международную систему школ, где детей характеризовали как "независимых учащихся". Американское Общество Монтессори (AMS) было организовано в 1960 году.

Создается впечатление, что революционные методы обучения, с которыми они выступили, были разработаны как раз для Детей Индиго. Ниже мы приводим их собственный материал, в котором даются основные идеи их философии.

Подход к ребенку как целостной личности делает образование по системе Монтессори уникальным. Первостепенная задача программы Монтессори - это помочь детям раскрыть свой потенциал во всех сферах жизни. Деятельность в рамках этой программы способствует прививанию навыков общения, эмоциональному развитию, улучшению координации движений, а также развивает способности к познанию. Холистический учебный план под руководством учителя, прошедшего специальную подготовку, позволяет ребенку испытывать радость от процесса обучения, познавая новое, с удовольствием проводить время - и гарантирует повышение уровня самооценки, а также обеспечивает опыт, на основе которого дети выстраивают свои знания.

Присущий доктору Монтессори подход, который обеспечивает максимальное развитие ребенка, был разработан для того, чтобы гибко подстраиваться под каждого ребенка, а не для того, чтобы подгонять ребенка под программу.

Уважение к каждому ребенку - вот квинтэссенция этой философии. А подобное уважение ведет к развитию доверительных отношений.

Общество Монтессори занимается также подготовкой учителей. В настоящее время в Америке насчитывается свыше трех тысяч частных и общественных школ. Их можно отыскать в зажиточных пригородах, в общинах рабочих-эмигрантов, в крупных городах и сельских поселках. В них обучаются дети из самых разных социальных, культурных, этнических и экономических слоев общества.

Вы можете получить дополнительную информацию, написав нам по адресу:

American Montessori Society (AMS) 150 Fifth Avenue New York, NY 10011 (212) 924-3209 Всемирные Школы Вальдорфа Школы Вальдорфа впечатляюще демонстрируют качество образования. Все школы прекрасно справлялись бы со своими задачами, знай они о философии, которая заложена в основе образования по системе Вальдорфа.

Доктор Бойер, директор Образовательного Фонда Карнеги Школы Монтессори являются прекрасно организованной и хорошо известной системой альтернативного образования. Не менее испытанными и проверенными жизнью являются вальдорфские школы, которые известны также как школы Рудольфа Штайнера.

В 1919 году первая вальдорфская школа была открыта в Штуттгарте (Германия). Первая вальдорфская школа в Северной Америке, которая называлась Нью-йоркская школа Рудольфа Штайнера, была основана в 1928 году. На сегодняшний день известно, что система Вальдорфа является крупнейшим и наиболее быстрорастущим нерелигиозным образовательным движением, насчитывающим 550 школ в 30 странах мира. Это движение набирает силу в Западной Европе, особенно в Германии, Австрии, Швейцарии, Нидерландах, Великобритании и скандинавских странах. В Северной Америке имеется около 100 таких школ.

Даже тогда, в 1919 году, вальдорфские школы ставили перед собой четкую цель - воспитание свободных, творческих, независимых, нравственных, счастливых людей. Штайнер суммировал свои задачи таким образом:

"Принимайте детей с благоговением, воспитывайте их с любовью, направляйте их вперед, к свободе". Как вы думаете, знал ли Штайнер о Детях Индиго! Он был по-настоящему дальновидным специалистом в том, что касается образования!

Ниже приводится выдержка из статьи доктора философии Рональда Е. Котзча (Kotzch), опубликованная в 1989 году в East-West Journal:

Попасть в вальдорфскую школу - все равно что пройти сквозь зеркало Алисы в чудесное Зазеркалье образования. Это - удивительный, иногда уводящий от привычных ориентиров мир сказок, мифов и легенд, музыки, искусства, физических опытов, пьес, разыгрываемых всем классом, и традиционных фестивалей; учебников, написанных и проиллюстрированных самими учениками, мир без экзаменов, классов, компьютеров или телевизоров. Короче говоря, это мир, где большинство стандартных идей американского образования перевернуты с ног на голову.

Вы можете получить дополнительную информацию, написав нам по адресу:

Association of Waldorf Schools of North America 3911 Bannister Rd.

Fair Oaks, CA 95628 (916) 961-0927 www.awsna.org

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 48; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты