Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Г Л А В А В О С Ь М А Я




КОНФЛИКТ

 

Конфликт - основа любой драмы. Это база, на которой драма строится. Роман может быть философичным, стихотворение лиричным, но драма должна быть конфликтна. Это правило остается всегда независимо от того, что Вы делаете: комедию, трагедию, фарс или полицейский фильм. Конфликт - ключ, открывающий любую драматическую форму. Без него Вы можете иметь интересные характеры, ситуации и отдельные эпизоды, но Вы не будете иметь сценарий.

Конфликт возникает тогда, когда встречаются различные ИНТЕРЕСЫ. Один победит, второй проиграет. Каждый преследует свою цель. На протяжении всего фильма мы смотрим за тем, как борются противоположные интересы.

Конфликт возникает из многочисленных ситуаций и форм. Существуют различные типы конфликтов и некоторые из них более подходят для драмы, чем другие. Стрельба, автокатастрофы, битва орков с эльфами и пр. не самый удачный способ выражения конфликта. Есть масса иных способов и хороший сценарий использует эти способы для выражения многочисленных конфликтов.

Есть пять основных видов конфликтов, на которых базируются истории:

- ВНУТРЕННИЙ,

- ВЗАИМООТНОШЕНИЙ,

- СОЦИАЛЬНЫЙ,

- СИТУАЦИОННЫЙ,

- КОСМИЧЕСКИЙ.

 

Некоторые из них чаще встречаются, чем остальные, а некоторые более подходят для драматических форм.

 

ВНУТРЕННИЙ КОНФЛИКТ

 

Когда герой не уверен в себе, в своих действиях, или в своих желаниях - он находится в конфликте с самим собой. Такого рода конфликт хорошо: работает в романе и более проблематичен для выражения в драме.

Часто сценаристы используют закадровый текст или экспозиционную часть длявыражения внутреннего конфликта. Такой прием надо использовать очень аккуратно, чтобы не превратить сценарий в радиопьесу. Хотя в современном кино есть и хорошие примеры подобного рода использования приема закадрового голоса: «Путь Карлито», «Оружейный барон» и т.п.

Часто внутренний конфликт может быть выражен через чувства к какому-либо иномулицу. В «Тутси» Майкл говорит Джефу о своих чувствах к своей новой ипостаси - Дороти.

 

МАЙКЛ

Я надеюсь, я выгляжу лучше.

Я чувствую, что она (Дороти)

Так замечательна.

 

Заметьте, как коротко это описание. Раздается телефонный звонок.

 

МАЙКЛ

Не снимай трубку.

ДЖЕФ

Почему?

МАЙКЛ

Это, возможно, звонят Дороти...

ДЖЕФ

Ты дал им этот номер?

МАЙКЛ

Мне пришлось. Они могут меня

Вызвать в любой момент.

ДЖЕФ

Я отвечу и спрошу, что передать.

МАЙКЛ

Нет. Я не хочу, чтобы они думали,

Что я живу с мужчиной.

ДЖЕФ

А если это мне звонят по важному делу?

Ответь как Дороти.

МАЙКЛ


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 61; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты