Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


e-mail: balticanimal@yandex.ru




РЕГИОНАЛЬНАЯ БЛАГОТВОРИТЕЛЬНАЯ ГЕНЕРАЛЬНАЯ ПРОКУРАТУРА РФ

ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ

ОРГАНИЗАЦИЯ ГЛАВНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

«БАЛТИЙСКАЯ ЗАБОТА О ЖИВОТНЫХ»ВЕТЕРИНАРНЫЙ ИНСПЕКТОР РФ

Санкт-Петербург, г.Павловск, Спортивная ул.2

Тел.:+7 953 371 77 50,

ИНН 7801116120, р/с 40703810307180000274

в ОАО «Открытие»,

филиал «Петровский» БИК 044030829,

к/с 30101810800000000829,

e-mail: balticanimal@yandex.ru

 

15.09.2014

Исх.№ 26-П-14

ЗАЯВЛЕНИЕ

 

27 июля 2014 г. в г.Липецк по адресу ул. Тельмана сотрудниками предприятия МУ СПАТ были жестоко убиты несколько десятков кошек и собак, принадлежавших умершей накануне хозяйке дома, о чем было написано в новостях сайта «Мой Липецк» и подтверждено липецкой общественной организацией «Вторая жизнь».

Животные являлись собственностью покойной и до вступления в право наследования должны были должным образом содержаться в течение 6 месяцев согласно ст.ст. 230-232 ГК РФ.

По информации полиции собаки не позволяли подойти к трупу хозяйки, поэтому была вывана эта служба МУ СПАТ, которая согласно заявленной деятельности занимается отловом безнадзорных животных. Однако, собаки и кошки были жестоко убиты, вернее, забиты, а не отловлены.

В доме находились маленькие собачки, щенки и кошки, которые не могли представлять реальную угрозу.

Также оставшиеся в живых щенки, кошки и котята были вывезены и брошены в скотомогильник – яму Беккари.

Данную информацию была подтверждена диспетчерской службой МУ СПАТ и опубликована в Мой Липецк.

Данный скотомогильник функционирует в виде ямы Беккари: внутри температура 70 градусов по Цельсию, т.е. котят и щенят сварили заживо.

.

 

На официальном сайте администрации г. Липецка имеется информация, что МУ СПАТ имеет скотомогильник:

 

Согласно Ветеринарно-санитарным правилам сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов (далее Правил), зарегистрированным в Минюсте РФ 05 января 1996 года №1005 скотомогильники – это место, отведенное для захоронения биологических отходов. Биологическими отходами являются: трупы животных и птиц; ветеринарные конфискаты (мясо, рыба, другая продукция животного происхождения), выявленные после ветеринарно-санитарной экспертизы; другие отходы, получаемые при переработке пищевого и не пищевого сырья животного происхождения.

Ямы Беккари используются для трупов сельско-хозяйственных животных, отходов пищевого сырья животного происхождения и иных трупов животных в случае эпизоотий, т.е. данная яма Беккари используется не по наначению.

Трупы должны проходить ветеринарно-санитарную экспертизу, после чего вет.специалист принимает решение о методе захоронения.

Согласно Правил ч.6: 6.3. Биологические отходы перед сбросом в биотермическую яму для обеззараживания подвергают ветеринарному осмотру. При этом сверяется соответствие каждого материала (по биркам) с сопроводительными документами. В случае необходимости проводят патологоанатомическое вскрытие трупов.

. Ветеринарно-санитарная экспертиза не была проведена и не проводится предприятием МУ СПАТ. Также нет документов об усыплении животных ветеринарным специалистом с применением препаратов, разрешенных к использованию в РФ. Нет сопроводительных документов по трупам.

Согласно Правил «6.5. Допускается повторное использование биотермической ямы через 2 года после последнего сброса биологических отходов и исключения возбудителя сибирской язвы в пробах гумированного материала, отобранных по всей глубине ямы через каждые 0,25 м. Гумированный остаток захоранивают на территории скотомогильника в землю.»

Данная яма Беккари постоянно используется для сброса трупов собак и кошек, т.е. постоянно открывается, что недопустимо.

Вблизи ямы пасутся стада коров, о чем имеется видеосъемка.

 

Согласно ст. ст. 5,6 Федерального закона от 06.10.2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и ч.2 ст.2 Федерального закона от 30.03.1999 №52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» полномочия в сфере обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения обладают Российская Федерация и субъекты Российской Федерации, осуществление мер по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения является расходным обязательством Российской Федерации, осуществление мер по предупреждению эпидемий и ликвидации их последствий является расходным обязательством субъекта Российской Федерации. Отлов безнадзорных животных является обязательством администраций регионов, что подтверждении дважды позицией Верховного Суда РФ:

1. Определение от 28.01.2010 N 32-В09-22 <О правомерности финансирования из бюджета поселения расходов по ремонту контейнерной (мусорной) площадки и отлову и передержке безнадзорных животных

2. Определение от 4 июля 2012 г. N 88-АПГ12-2

 

 

Таким образом, администрация города Липецка не имеет полномочий для отлова безнадзорных животных, а равно не имеет право на данную бюджетную статью расходов.

Согласно п/п «ц» п.2 ст.26.11 вышеуказанного закона в собственности субъекта РФ могут находиться скотомогильники (биотермические ямы).

В соответствии с п. 2.1.16 Государственной программы приватизации государственных и муниципальных предприятий в РФ, утвержденных Указом Президента РФ от 24.12.1993 года № 2284, приватизация скотомогильников, находящихся в федеральной собственности запрещена.

 

Вопрос владения скотомогильника (биотермической ямы) законом возлагаются на собственника указанного имущества, которыми могут являться Российская Федерация и субъект Российской Федерации. Возможности нахождения скотомогильников и биотермических ям в собственности органов местного самоуправления Федеральный закон от 06.10.2003 года №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» не предусматривает.

 

 

ПРОШУ:

 

  1. Провести проверку по вышеизложенным фактам.
  2. Привлечь сотрудников МУ СПАТ г. Липецка по ч. 2 ст.245 УК РФ за особо жестокое убийство с применением садистских методов.
  3. Привлечь администрацию г.Липецка за нецелевое использование бюджетных средств и финансирование МУ СПАТ
  4. Привлечь руководство МУ СПАТ за незаконную деятельность: за подмену заявленной деятельности по отлову (что предполагает и расходы на содержание отловленных животных) убийством животных .
  5. Привлечь сотрудников МУ СПАТ за умышленное уничтожение имущества, чем являлись животные с ул. Тельмана.

 

 

Президент

 

 

Е.А.Боброва

 

 

Исх.125-Ж-12

 

Ж А Л О Б А

RE:постановление об отказе в возбуждении уголовного дела от 05.04.12 № 90/107-519

 

 

Мы обратились к Вам с заявлением (ваш № 274-ж-10) по поводу м ассового убийства собак в пос. Тайцы 31.01.12 и других нарушений законодательства. По итогам рассмотрения нашего заявления Из отдела полиции №107 по Гатчинскому району мы получили отказ в возбуждении уголовного дела по ст.245 УК РФ в виде непроработанного и безграмотного ответа. . Данный отказ не основан на законе, нарушает наши права и законные интересы, препятствует нам в доступе к правосудию

 

Собаки погибли в результате действий ИП Колесникова, который отлавливал и убивал собак, обитающих в поселке Тайцы на основании договора №Ц-196/11 от 21.02.2011 года, заключенного с администрацией Тайцкого городского поселения.

 

1.В Постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела от 25.02.2012 года указано, что об отлове безнадзорных животных администрация городского поселения заблаговременно уведомила жителей. Это утверждение ничем не подтверждается.

2.В Постановлении указано, что умерщвление собак осуществлялось безболезненно, что также ничем не подтверждается.

3.Ничем не подтверждается и ссылка на заявления жителей о наличии опасности, связанной с безнадзорными животными.

4. Щенки и соседские собаки были убиты ИП Колесников, а не Спецтрансом, как указывает УУП Виноградов, не существующего в форме ПТЦ.

Уполномоченный Виноградов А.А.формально отнесся к заявлению формально, халатно:

- не провел документальной проверки фактов, ограничился запросами в администрацию.

- не опросил свидетелей убийства собак

- не опросил пострадавших граждан

Уполномоченный Виноградов А.А. также неправильно, профессионально неграмотно оценил действия ИП Колесникова, указав, что для применения ст.245 УК РФ необходимы систематические действия по причинению страданий животному. Указанная статья не содержит такого квалифицирующего признака, т.е. он ее даже не читал.

ИП Колесников убил 32! Собаки из корыстных побуждений, за плату. Их трупы были увезены для того, чтобы не получить заключение эксперта о способе их убийства.

 

Мы обратились с заявлением , не ограничиваясь ст.245 УК РФ, надеясь на ваш профессионализм. Среди 32 собак только нам известно 7 хозяйских собак , т.е. 7 морально и материально пострадавших владельцев собак. Согласно нашей Конституции, никто не может быть лишен имущества иначе как по суду.

Ни от вас, ни от полиции мы не получили ответ о месте нахождения трупов, о месте их утилизации.

Административные правонарушения относятся к сфере деятельности полиции.

 

Также, в нарушение сроков рассмотрения заявления, нам не был вручен ответ Гатчинской прокуратуры на это наше заявление.

 

П Р О С И М:

-

 

Просим дать ответ на это заявление в установленный Законом срок, учитывая, что ответ на наше заявление № 274-ж-10 от 29.02.12 прокуратурой Гатчинского района не был предоставлен должным образом.

 

Президент Елена Александровна Боброва

Конт. Тел. 8 921 928 27 60

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 80; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
 | ПОЛОЖЕНИЕ
lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты