Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Информационный материал. Орлов А.А. Введение в педагогическую деятельность : практикум




Орлов А.А. Введение в педагогическую деятельность : практикум . М., 2008

Цель игры: сформировать модель профессиональной компетентности педагога.

Предварительная работа: изучение теоретических (лекционных) материалов по теме.

1. Вступительная часть.

Психолого-педагогический тренинг «Мой профессиональный педагогический мир»

- «Интервью». Первый участник задает вопрос следующему участнику на тему: «Профессиональные и личностные качества педагога». Участник отвечает на вопрос и задает свой вопрос следующему участнику. Ведущий комментирует ответ.

- Деление участников на две группы (игровая жеребьевка), придумывание названия.

2. Теоретическая часть.

Что же включает в себя понятие "профессиональная компетентность"? Чем она

отличается от привычных, встречающихся в педагогической литературе знаний,

умений, навыков? Какие модели профессиональной компетентности вам известны?

3. Практическая часть.

Оформление и обоснование собственного варианта модели профессиональной компетентности педагога.

«Мозговой штурм». Команды получают по стопке пустых карточек, на которых они будут записывать идеи (компоненты профессиональной компетентности педагога) — по одной на каждой.
Ведущий информирует участников о правилах этого этапа.
1.Категорически запрещается критика выдвигаемых идей.

2.Необходимо положительно оценивать любую высказанную мысль, даже если она кажется вздорной.

Все карточки с составляющими модели профессиональной компетентности помечаются следующими знаками:

+ + — очень хорошая идея;
+ — неплохая идея;
0 — не удалось найти конструктива;
НР — невозможно реализовать;
ТР — трудно реализовать;
РР — реально реализовать.

Из созданного набора карточек группы формируют собственную модель профессиональной компетентности педагога и графически ее оформляют.
Самые хорошие идеи так и останутся идеями, если не будут продуманы шаги по их внедрению. Ведущий предлагает просмотреть снова все предложения с точки зрения их соответствия двум критериям — значимости для профессии и возможности реализации.

Группы представляют собственные модели профессиональной компетентности педагога. Представители групп делают сообщения об итогах своей работы. Они рассказывают о тех идеях, которые получили либо два «плюса», либо значок «РР», либо оба эти значка.

Обсуждение.
4.Заключительная часть.

В группах проводится рефлексивная деятельность по анализу процесса работы и полученным результатам. Делаются выводы о характере общения, плодотворности взаимодействия участников. Подводятся итоги игры в целом.

 

 

Введение в педагогическую деятельность /Под ред. А. С. Роботовой.- М., 2007.

Соотнося профессионализм с различными аспектами зрелости специалиста, А.К.Маркова выделяет четыре вида профессиональной компетентности: специальную, социальную, личностную, индивидуальную:

1. Специальная, или деятельностная компетентность характеризует владение деятельностью на высоком профессиональном уровне и включает не только наличие специальных знаний, но и умение применить их на практике.

2.Социальная компетентность характеризует владение способами совместной профессиональной деятельности и сотрудничества, принятыми в профессиональном сообществе приемами профессионального общения.

3. Личностная компетентность характеризует владение способами самовыражения и саморазвития, средствами противостояния профессиональной деформации. Сюда же относят способность специалиста планировать свою профессиональную деятельность, самостоятельно принимать решения, видеть проблему.

4. Индивидуальная компетентность характеризует владение приемами саморегуляции, готовность к профессиональному росту, неподверженность профессиональному старению, наличие устойчивой профессиональной мотивации.

В таблице 19 представлены различные подходы к определению понятия «профессиональная компетентность педагога».

 

Таблица 19 - Подходы к определению понятия «профессиональная компетентность

педагога»

Автор концепции Определение понятия «профессиональная компетентность» Составляющие (компоненты) профессиональной компетентности
В.Н.Введенский   Профессиональная компетентность педагога … не сводится к набору знаний, умений, а определяет необходи­мость и эффективность их применения в реальной образовательной практике. 1.Коммуникативная компетентность педаго­га — профессионально значимое, интегративное качество, основными составляющи­ми компонентами которого являются: эмо­циональная устойчивость (связана с адап­тивностью); экстраверсия (коррелирует со статусом и эффективным лидерством); способность конструировать прямую и об­ратную связь; речевые умения; умение слушать; умение награждать; деликатность, умение делать коммуникацию "гладкой". 2.Информационная компетентность включа­ет объем информации (знаний) о себе, об обучающихся и их родителях, об опыте работы других педагогов. 3.Регулятивная компетентность педагога предполагает наличие у него умений уп­равлять собственным поведением. 4.Интеллектуально-педагогическая компе­тентность - комп­лекс умений по анализу, синтезу, сравне­нию, абстрагированию, обобщению, кон­кретизации, как качества интеллекта: ана­логия, фантазия, гибкость и критичность мышления. 5.Операциональная компетент­ность определяется набором навыков, не­обходимых педагогу для осуществления профессиональной деятельности: прогности­ческие, проективные, предметно-методиче­ские, организаторские, педагогической им­провизации, экспертные.  
  Е.И. Рогов     Формирование профессионализма (компетентности): 1) изменение всей системы деятельности, ее функций и иерархического строения. 2) изменение личности субъекта, проявляющееся как во внешнем облике (моторике, речи, эмоциональности, формах общения), так и в соответствующих элементах профессионального сознания. 3) изменение соответствующих компонентов установки субъекта по отношению к объекту деятельности, что проявляется в: –когнитивной сфере – в уровне информированности об объекте, в склонности к взаимодействию и удовлетворенности от этого взаимодействия; - в эмоциональной сфере – в интересе к объекту, в склонности к взаимодействию; - в практической сфере – в осознании своих реальных возможностей влияния на объект. - когнитивный; -эмоционально-ценностный; - практический (деятельностный).

Задание 6. Дискуссия «Личностная профессиональная перспектива».

Цель:уметь выстраивать направление личной профессиональной перспективы.

Рекомендации по выполнению задания: ознакомьтесь со схемой построения личной профессиональной перспективы.

Ответьте на следующие вопросы:

1. Как Вы оцениваете ценность и смысл избранной Вами профессии?

2. Каков, на Ваш взгляд, прогноз развития педагогической профессии в современном мире?

3. Содержание каких этапов ЛПП вызывает у Вас затруднения? Почему?

4. Как Вы формулируете стратегическую цель будущей профессиональной деятельности (мечту)?

5. Задумывались ли Вы о возможных препятствиях и кризисах профессиональной деятельности?

6. Каковы пути коррекции качеств, которые могут негативно повлиять на Вашу профессиональную деятельность?

7. Какие резервные варианты своего профессионального становления Вы рассматриваете?

Требования к отчету по данному заданию: участие в дискуссии.

Критерии оценки задания:

-осознанность содержания и логики профессиональной перспективы;

-ценностное отношение к профессии;

-целеустремленность;

-активность групповой деятельности;

-культура диалога;

-рефлексивность.

Формы и технологии учебной деятельности студентов: работа в группах, учебная дискуссия.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 78; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты