Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


с. Ельцовка, 2014 год. Составитель: библиограф Бесчетнова Л




Составитель: библиограф Бесчетнова Л. И.

Ельцовская централизованная библиотечная система

Методико- библиографический отдел

 

Люблю твою, Россия,

Старину!

(рекомендательный список литературы)

 
 


с. Ельцовка, 2014 год

Власова, М. Русские суеверия: энциклопедический словарь. – СПб.: Азбука-классика, 2001. – 672 с.

Словарь `Русские суеверия` знакомит со сложным комплексом верований, бытующих в среде русского крестьянства в XIX-XX вв. Его основные `герои` оказались поразительно живучими в народном сознании, представляя и ныне существующий пласт традиционной культуры. Бесспорный интерес вызывают широко цитируемые автором фольклорные и этнографические источники, архивные материалы и литературные публикации. Они приводятся практически без изменений, с сохранением диалектизмов и стилистических особенностей. Помимо основного раздела в издание вошли статьи: "О незнаемом" М.Власовой; "Народная демонология в литературе" А. Некрыловой, словарь устаревших и диалектных слови список литературы.

 

Орлова, Н. Г. Герои русских былин. – М.: Белый город, 2008.- 48 с.

Илья Муромец, Добрыня Никитич, Алеша Попович, Минула Селянинович... Едва заслышав эти имена, мы сразу понимаем, что речь пойдет о былинах. Автор книги с уважением и гордостью рассказывает о том, каких могучих и славных богатырей рождала земля Русская; размышляет о причудливом переплетении в ткани былин реальной исторической основы с фантастическими, сказочными элементами.

 

Книга "Русская семья: от рождения к вечности". – М.: Белый город, 2008.- 359 с.: ил. раскрывает красоту и неповторимость главных событий жизненного круга человека, если они одухотворены нашими традициями. Книга представлена богатым литературно-публицистическим, мемуарным, художественным материалом, письмами, текстами и нотами народных песен и музыкальных игр, сценариями праздников.

Русский праздник: Праздники и обряды народного земледельче­ского календаря: иллюстрированная энциклопедия / О. Г. Бара­нова, Т. А. Зимина и др. — СПб.: Искусство—СПБ, 2002. — 672 с.: ил.

Очередной том серии «История в зеркале быта», подготовленный специалистами-этнографами, посвящен традиционной праздничной культу­ре русского народа в XVIII—XIX веках. В энциклопедию включены все главные церковные праздники: Пасха, Рождество Христово, Троица и др., праздники народного календаря: муж­ские и женские, посиделки и братчины, «куриные» и «конские», празд­ники семьи и молодежные гулянья. Подробно воссозданы разнообраз­ные праздничные обряды и развлечения — кулачные бои и драки, скач­ки и ярмарки, прием гостей и трапезы. Прочный научный фундамент, ясность и доступность изложения дела­ют книгу неоценимым справочником. Ее с увлечением прочтут все инте­ресующиеся русской историей и культурой. Издание иллюстрировано рисунками, а также документальными фо­тографиями из фондов Российского этнографического музея.

Семёнова, М. «Быт и верования древних славян» - СПб.: Азбука классика, 2001. - 560 с.

В этой книге известная писательница Мария Семенова открывает перед читателями удивительный мир Древней Руси. Увлекательно и доступно рассказывает она о жизни древних славян, их верованиях, обрядах, быте... Автора интересует все: кому поклонялись наши далекие предки, кого любили и ненавидели, как умели постоять за себя и свой род на поле брани. Немало страниц посвящено оружию славян, их одежде, украшениям, устройству жилищ. В тексте более 300 иллюстраций, выполненных на основе этнографического материала. Без преувеличения данную книгу можно назвать малой энциклопедией древних славян.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 45; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
 | 
lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты