Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тематика и структура выпускной квалификационной работы




2.1. Тема дипломной работы должна быть выбрана студентом с учетом получаемой им специализации.

Тема исследования предлагается научным руководителем, либо студент самостоятельно выбирает ее из имеющегося примерного перечня тем в соответствии с выбранной им специализацией, либо, по согласованию с на­учным руководителем, предлагает интересующую его тему, обосновав ее актуальность.

Тема выпускной квалификационной работы должна быть актуальной, иметь теоретическое и практическое значение. Не позднее, чем в начале последнего учебного семестра студент должен сообщить на кафедру в письменном виде о намерении выполнять выпускную квалификационную работу с указанием избранной темы (См. Приложение 5.

2.2. Объем выпускной квалификационной работы дипломированного специалиста должен составлять 70-90 страниц машино­писного текста. В рукописном виде дипломные работы к защите не принимаются.

2.3.При оформлении выпускной квалификационной работы следует придерживаться следующей структуры:

1. Титульный лист.

2. Задание на дипломную работу (подшивается к дипломной работе).

3. Аннотация (не подшивается к дипломной работе).

4. Содержание.

5.Введение.

6. Основная часть (подразделяется на главы).

7. Заключение.

8. Список источников и литературы.

9. Приложения.

 

Содержание выпускной квалификационной работы

 

3.1.Конкретное содержаниевыпускной квалификационной работы определяется те­мой работы.

3.2. Задание на выпускную квалификационную работу заполняется студентом от руки на бланке (можно заполнить на компьютере) и является основным документом, определяющим содержание, объем и срок выполнения дипломной работы.

3.3. Аннотация - отражение на одной странице краткой характеристики выполненной работы и актуальности темы исследования.

3.4. Содержание отражает структуру выпускной квалификационной работы с указанием страниц.

3.5. Введение. Во введении кратко обосновывается выбор темы исследования; указывается её актуальность; цели и задачи исследования; указывается объект и предмет исследования; теоретическое и практическое значение; методы, использовавшиеся при написании исследования; структура работы. Введение целесообразно составить после окончания всей работы, поскольку в этом случае можно лучше изложить суть работы в сжатой форме.

Наиболее часто встречающиесятипичные ошибки во введении:

- приведение формулировок основных понятий, раскрывающих сущность и функции предмета исследования, которые необходимо излагать в основной части;

- крайне неудачное, стилистически и структурно, начало работы, ее первый абзац(Моя тема очень актуальная, поэтому я ее выбрала ...). Местоимения «Я», «МОЕ» и т.п. в работе употребляться не должны. Следует использовать следующие обороты: «В данной работе ...», «Автор считает, что…», «Мы считаем» и т.д.

Объём введения – 3-5 страниц.

Содержание основной части работы.

Содержание глав выпускной квалификационной работы и их структура зависит от темы и анализируемого материала. Во всех случаях в работе излагаются литературные источник, даётся критический анализ взглядов учёных и практиков, отражается позиция автора работы. Нельзя сводить работу к перечислению точек зрения различных авторов, ограничиваясь утверждением о согласии и несогласии с тем или иным автором. Полемика с отдельными авторами должна быть основана на сопоставлении доводов, анализе законодательства и практики его применения, его обобщении. В необходимых случаях приводятся статистические данные, материалы анкетирования, интервью, примеры из практики деятельности конкретных учреждений.

При изложении тех или иных взглядов, высказанных в литературе, а также при цитировании необходимо указывать фамилию и инициалы автора. Например: «По мнению Е.Е.Суханова, ……».

В зависимости от темы исследования в работе может быть глава, посвящённая истории вопроса. В то же время историко-теоретическая часть исследования может быть соединена с анализом действующего законодательства и практики его применения.

Название главы должно быть чётким, лаконичным и соответствовать её содержанию. Недопустимо, чтобы одна из глав повторяла название работы.

В главе 1 рассматриваются общетеоретические проблемы в соответствии с темой дипломной работы, и доказывается ее актуальность. В этой главе студент излагает принципиальные положения, понятийный аппарат, анализирует нормативно-правовые акты, критически оценивает взгляды ученых и практиков на проблему; излагаются понятие, принципы, сущность, виды и другие общие вопросы. При этом обязательным является ссылка на использованные литературные и нормативные источники.

В главе 2 необходимо представить правовую характеристику предмета исследования, раскрыть и проанализировать юридическую практику применения того или нормативного акта на момент исследования, выявить существующие проблемы. В данной главе рассматриваются конкретные виды, отдельные вопросы в зависимости от темы выпускной квалификационной работы.

В главе 3 на основе проведенного анализа предмета исследования и сопоставления его итогов с теоретическими положениями раскрываются выявленные проблемные вопросы и предлагаются рекомендации по их разрешению.

Первая глава по объему должна занимать 20-25 % всей выпускной квалификационной работы. Вторая и третья главы должны занимать 65-70% всей выпускной квалификационной работы дипломированного специалиста.

Содержание заключения.

Работа завершается заключением, в котором кратко излагаются основные выводы и предложения, приведённые в отдельных разделах. Это могут быть предложения по совершенствованию действующего законодательства и практики его применения, по использованию результатов исследования.

Удачным началом заключения является следующее предложение: «По итогам проведенного исследования можно сделать следующие выводы».

Объём заключения – 3-5 листов.

3.8. Список источников и литературысодержит библио­графические описания используемых источников.

Список литературы состоит из следующих частей:

1. Нормативно-правовые акты, расположенные в соответствии с их юридической силой и по хронологии, начиная с нормативного акта имеющего более позднею дату опубликования ( с указанием даты и места официального опубликования). В случае, если нормативно-правовой акт утратил силу, или не вступил в действие, этот правовой акт указывается после действующего законодательства в графе «Нормативно-правовые акты). Например: Федеральный закон «Об информации, информатизации и защите информации» от 25.01.1995 г. № 341 ( с изм. и доп.) // С3 РФ.-1995,- № 8.- Ст. 609 (утратил силу), (не вступил в действие)

2. Материалы судебной практики –в хронологическом порядке.

3. Научная и учебная литература- учебники, учебные пособия, монографии и диссертации, статьи (в указанном порядке). Список составляется в алфавитном порядке с указанием: фамилии, инициалов, названия работы, места издания и года издания; для журнальных статей – автор, название статьи, наименование журнала, год издания, номер и страницы; для газетных статей – автор, название статьи, название газеты, год, месяц, число выхода газеты.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 54; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты