Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОЯСНЕНИЯ




ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА №9

 

ОПРЕДЕЛЕНИЕ МОЛЯРНОЙ МАССЫ НЕЭЛЕКТРОЛИТА КРИОСКОПИЧЕСКИМ МЕТОДОМ

Цель работы: на опыте наблюдать проявление коллигативных свойств разбавленных растворов неэлектролитов, определить молярную массу глюкозы по понижению температуры замерзания ее раствора.

 

Оборудование и реактивы: прибор для определения температуры замерзания (рис.1): штатив с лапкой, стакан на 50 – 100 мл или пробирка большого диаметра, большой стакан для охладительной смеси, две мешалки с кольцами различных диаметров, термометр Бекмана, термометр с нулем в середине шкалы; технохимические весы с разновесом, мерный цилиндр, ложка, шпатель, снег (толченый лед) и хлорид натрия для охладительной смеси, глюкоза, дистиллированная вода.

 

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОЯСНЕНИЯ

 

Свойства растворов, которые зависят от числа частиц растворенного вещества и от количества растворителя, но практически не зависят от природы растворенных веществ, называются коллигативными.

К таким свойствам относятся: понижение давления насыщенного пара растворителя над раствором, понижение температуры замерзания (кристаллизации) раствора, повышение температуры кипения раствора по сравнению с чистым растворителем, осмос. Коллигативные свойства растворов могут проявляться в полной мере лишь в идеальных растворах, в которых нет химического взаимодействия между компонентами, а силы межмолекулярного взаимодействия между частицами растворителя, с одной стороны, и частицами растворенного вещества, с другой стороны, одинаковы. Образование таких растворов не сопровождается тепловым эффектом, и каждый компонент ведет себя независимо от других.

Разбавленные растворы нелетучих неэлектролитов приближаются по своим свойствам к идеальным растворам. Для них можно использовать количественные закономерности, полученные для идеальных растворов.

Согласно следствию из закона Рауля, раствор замерзает при более низкой температуре, чем чистый растворитель. Понижение температуры замерзания раствора зам. пропорционально моляльной концентрации раствора b: зам.к × b, где Кк – криоскопическая постоянная растворителя, она не зависит от природы растворенного вещества, а зависит только от природы растворителя. Для воды Кк = 1,86 К× кг/моль.

Понижение температуры замерзания раствора можно использовать для определения молярной массы растворенного неэлектролита.

 

-63-

Моляльность раствора можно вычислить по формуле:

,

где m1 – масса растворенного вещества в граммах, m2 – масса растворителя в граммах, М – молярная масса растворенного вещества в г/моль, 1000 – коэффициент пересчета от граммов растворителя к килограммам.

Тогда

зам.к × . (1)

Из (1) молярная масса неэлектролита выразится как

. (2)

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 42; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты