Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Приемы форматирования в текстовом процессоре Word Pad




В этом упражнении мы создадим иллюстрированный словарь терминов, введен- ных в файл list.txt в упражнении 7.1.

1. Запустите текстовый процессор WordPad (Пуск • Программы • Стандартные • WordPad).

2. Откройте текстовый файл list.txt.

3. Дайте команду Файл • Сохранить как, в списке Тип файла выберите пункт Файл RTF и сохраните файл под именем dict.doc.

4. Выделите первое слово документа (Амперметр). На панели форматирования задайте шрифт Arial, размер шрифта — 14 пунктов, набор символов — Кириллический, выберите полужирное начертание.

5. Нажмите клавишу END, чтобы снять выделение, а затем — клавишу ENTER.

6. Введите краткое описание термина, указанного в предыдущей строке, например так: «прибор для измерения величины электрического тока». Размножьте введенный текст таким образом, чтобы образовался абзац размером 3-4 строки (рис. 1).

Рис. 1. Пример комплексного документа, содержащего встроенный объект

7. Выделите весь только что введенный абзац (можно использовать ≪тройной щелчок≫). На панели форматирования задайте шрифт Times New Roman, размер шрифта — 12 пунктов, набор символов — Кириллический.

8. На линейке, расположенной ниже панели форматирования, перетащите маркер в виде квадратика на расстояние 1 см (по линейке) вправо. Убедитесь, что весь абзац теперь отображается с отступом от левого края.

9. Снимите выделение и установите курсор в начало первой строки того же самого абзаца. Нажмите клавишу TAB. Убедитесь, что табуляция в первой строке абзаца может использоваться для создания абзацного отступа.

10. Введите аналогичные краткие описания для последующих терминов создаваемого «словаря» и отформатируйте термины и описания так, как указано в пп. 4-9.

11. Установите курсор в конец описания термина Вольтметр и нажмите клавишу ENTER.

12. Дайте команду Вставка • Объект. В диалоговом окне Вставка объекта включите переключатель Создать из файла.

13. Щелкните на кнопке Обзор, разыщите в файловой структуре ранее созданный документ scheme.bmp, щелкните на кнопке Открыть. Щелкните на кнопке ОК.

14. Убедитесь, что созданное изображение схематического обозначения вольтметра вставлено в документ в качестве иллюстрации.

15. Измените масштаб отображения рисунка в документе путем перетаскивания маркеров изменения размера, расположенных на границах объекта.

16. Сохраните текущий документ dict.doc.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 52; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты