Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Program Prim7;




Var

a:array[l..10,1..10] of real;

i,j,n,m: integer;

min: real;

Begin

writeln('вводим размеры массива') ;

write('число строк n='); readln(n);

write('число столбцов m=');

Readln(m);

{вводим значения элементов массива с клавиатуры}

for i:=l to n do

for j:=1 to m do

readln(a[i,j ]);

{находим наименьший по значению элемент массива}

min:=а[1,1];

for i:=l to n do

for j:=1 to m do

if a[i,j]< min then min:=a[i,j];

writeln('минимальное значение=',min);

End.

Тестовые задания:

1. Для типа данных REAL в языке программирования Pascal не определена операция …

      1. ^ (возведение в степень)
      2. / (деление)
      3. * (умножение)
      4. + (сложение)

2. Принципиальным отличием языков программирования от естественных человеческих языков является …

      1. однозначность
      2. ограниченность
      3. универсальность
      4. простота

3.Стандартной процедурой языка программирования, преобразующей данные из внутреннего представления в символы, выводимые на экран, является …

      1. вывод
      2. ввод
      3. присваивание
      4. печать

4.Форма внутреннего представления данных является свойством следующего понятия языков программирования …

      1. тип данных
      2. подпрограмма
      3. оператор
      4. модуль

5.Структурированный тип данных из однородного упорядоченного набора величин одного и того же типа, объединенных одним общим именем, называется …

      1. массивом
      2. записью
      3. файлом
      4. множеством


6.Языки программирования, для которых имеются компиляторы, работающие более чем на одной аппаратной платформе или операционной системе, называются …

      1. кроссплатформенными
      2. универсальными
      3. многоуровневыми
      4. гетерогенными

7.Операцией отношения языка программирования Pascal, является …

      1. < > (не равно)
      2. and (логическое и)
      3. / (деления)
      4. + (сложения)

8.При описании сложных объектов, которые характеризуются различными свойствами, а также при создании различных информационных систем используются …

      1. записи
      2. массивы
      3. интервалы
      4. множества

9.Среди представленных имен переменных неправильным является …

      1. 100%_praviljnoe_imya
      2. Nepraviljnoe_imya
      3. Nevernyj_identificator
      4. Identifikator_100%_vernyj

10.В программе на языке программирования Pascal раздел операторов начинается со служебного слова …

      1. BEGIN
      2. REPEAT
      3. OPERATOR
      4. PROCEDURE

11.В языке программирования Pascal оператор GOTO является оператором …

      1. безусловного перехода
      2. условного перехода
      3. ветвления
      4. выбора

12.Языки программирования высокого уровня по отношению к аппаратным средствам компьютера являются …

      1. машинно-независимыми
      2. машинно-зависимыми
      3. аппаратно-ориентированными
      4. процессорно-совместимыми

 

Лабораторная работа №5
Тема: СИСТЕМЫ СЧИСЛЕНИЯ

Цель работы:Получение практических навыков перевода чисел из одной системы счисления в другую, проведение арифметических операций над числами в различных системах счисления.

Задание:Выполнить примеры по переводу чисел из одной системы счисления в другую и арифметическим действиям над числами в различных системах счисления.

Литература: [1]-стр. 67-80, [2]-стр. 45-51.

Все фантастические возможности вычислительной техники (ВТ) реализуются путем создания разнообразных комбинаций сигналов высокого и низкого уровней, которые условились называть «единицами» и «нулями».

Под системой счисления (СС) понимается способ представления любого числа с помощью алфавита символов, называемых цифрами.

СС называется позиционной, если одна и та же цифра имеет различное значение, которое определяется ее местом в числе.

Десятичная СС является позиционной. На рисунке слева значение цифры 9 изменяется в зависимости от, ее положения в числе. Первая слева девятка делает вклад в общее значение десятичного числа 900 единиц, вторая — 90, а третья — 9 единиц.

Римская СС является непозиционной.Значение цифры X в числе XXI остается неизменным при вариации ее положения в числе. Количество различных цифр, употребляемых в позиционной СС, называется основаниемСС. В десятичной СС используется десять цифр: 0,1,2,..., 9; в двоичной СС — две: 0 и 1; в восьмеричной СС — восемь: 0, 1,2, ..., 7. В СС с основанием Q используются цифры от 0 до Q - 1.

В общем случае в позиционной СС с основанием Q любое число х может быть представлено в виде полинома:

где в качестве коэффициентов, могут стоять любые цифры, используемые в данной СС.

Принято представлять числа в виде последовательности входящих в полином соответствующих цифр (коэффициентов):

Запятая отделяет целую часть числа от дробной части. В ВТ чаще всего для отделения целой части числа от дробной части используют точку. Позиции цифр, отсчитываемые от точки, называют разрядами. В позиционной СС вес каждого разряда отличается от веса (вклада) соседнего разряда в число раз, равное основанию СС. В десятичной СС цифры 1-го разряда — единицы, 2-го — десятки, 3-го — сотни и т. д.

В ВТ применяют позиционные СС с недесятичным основанием: двоичную, восьмеричную, шестнадцатеричную системы и др. Для обозначения используемой СС числа заключают в скобки и индексом указывают основание СС: (15)10;(1011)2;(735)8;(1EA9F)16. Иногда скобки опускают и оставляют только индекс: 1510; 10112;7358; 1EA9FI6.

Есть еще один способ обозначения СС: при помощи латинских букв, добавляемых после числа. Например, 15D; 1011B;735Q; 1EA9FН.

Установлено, что, чем больше основание СС, тем компактнее запись числа. Так двоичное изображение числа требует примерно в 3,3 раза большего количества цифр, чем его десятичное представление. Рассмотрим два числа: 97D = 1100001В. Двоичное представление числа имеет заметно большее количество цифр.

Несмотря на то, что десятичная СС имеет широкое распространение, цифровые ЭВМ строятся на двоичных (цифровых) элементах, так как реализовать элементы с десятью четко различимыми состояниями сложно

Указанные устройства не нашли применения для построения средств ВТ. Историческое развитие вычислительной техники сложилось таким образом, что цифровые ЭВМ строятся на базе двоичных цифровых устройств (триггеров, регистров, счетчиков, логических элементов и т. п.).

Шестнадцатеричная и восьмеричная СС используются при составлении программ на языке машинных кодов для более короткой и удобной записи двоичных кодов— команд, данных, адресов и операндов. Перевод из двоичной СС в шестнадцатеричную и восьмеричную СС (и обратно) осуществляется достаточно просто.

Без знания двоичной СС невозможно понять принципы архивации, криптографии и стеганографии. Без знания двоичной СС и булевой алгебры невозможно представить, как происходит слияние объектов в векторных графических редакторах. В табл. 1 приведены некоторые числа, представленные в различных СС.

Рассмотрим правило перевода из восьмеричной СС в двоичную СС. Для перевода восьмеричного числа в двоичную СС достаточно заменить каждую цифру восьмеричного числа соответствующим трехразрядным двоичным числом. Затем необходимо удалить крайние нули слева, а при наличии дробной части — и крайние нули справа.

Еще одно правило перевода чисел. Для перевода от шестнадцатеричной СС к двоичной ССкаждая цифра шестнадцатеричного числа заменяется соответствующим четырехразрядным двоичным числом. У двоичного числа удаляются лидирующие нули (крайние слева), а если имеется дробная часть, то и крайние правые нули.

Пример 1. Перевести число 305.4Q из восьмеричной СС в двоичную СС.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 66; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты