Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ТРЕБОВАНИЯ К СОДЕРЖАНИЮ РАЗДЕЛА ПО ПОДРАЗДЕЛАМ




2.1 Обеспечение условий и безопасности на производстве. Подраздел включает:

- анализ состояния условий и охраны труда на объекте выполнения выпускной работы и разработки мероприятий (организационных, технических, санитарно-гигиенических, противопожарных) по теме.

При анализе необходимо раскрыть:

1 - перечень должностных лиц, ответственных за обеспечение здоровых и безопасных условий труда в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации, укомплектованность штата специалистами по охране труда;

2 - организацию работы по охране труда (реализация государственной политики и методов управления в области охраны труда; обеспечение прав работников на охрану труда; расследование и учет несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний; осуществление контроля и надзора за охраной труда);

3 - состояние рабочих мест работников, травмобезопасность оборудования и приспособлений, уровни травмоопасных и вредных факторов, обеспеченность работников средствами индивидуальной и коллективной защиты. Как реализовано требование обязательной аттестации рабочих мест по условиям труда и сертификации их соответствия требованиям?

4 - организацию обучения работающих безопасности труда, наличие оборудованного кабинета по охране труда;

5 - организацию лечебно-профилактического обслуживания работающих (выдача молока и мыла, проведение медицинских осмотров на вредных условиях труда);

6 - санитарно-бытовое обеспечение на объектах производства (наличие гардеробных помещений, умывальных, душевых, уборных, комнат отдыха, буфетов, столовых, пунктов медицинского обслуживания, перевозка людей на работу и с работы);

7 - обеспечение пожарной безопасности (наличие пожарно-сторожевой охраны, добровольной пожарной дружины, обеспеченность средствами тушения пожаров);

8 - привести динамику изменений производственного травматизма по данным статотчетности (форма № 7 травматизм), а также о состоянии условий труда и компенсациях за работу во вредных и (или) опасных условиях труда (форма № 1-Т - условия труда);

При анализе динамики изменения производственного травматизма следует за последние 3 года определить коэффициенты (Кч, Кт, Кп, Ксм). Первичные данные и результаты расчетов внести в табл. 1.

Таблица 1 Состояние травматизма за 200.. … 200.. годы.

№№ п/п Наименование показателей Обозначение Годы
200.. г. 200.. г. 200.. г.
Среднесписочная численность работающих за год, чел. Р      
Численность пострадавших с потерей трудоспособности при несчастных случаях на производстве, чел. в т.ч. со смертельным исходом, чел. Т   Т1      
Дни нетрудоспособности у пострадавших с утратой трудоспособности, человеко-дней. Дн      
Численность пострадавших, частично утративших трудоспособность и переведенных с основной работы на другую, чел. Рп      
Численность лиц с впервые установленным профзаболеванием, чел. Р3      
Израсходовано средств на охрану труда, в тыс, руб. З      
Коэффициенты по травматизму: частота травм тяжести травм потерь летальности        

По анализу данных таблицы 1 необходимо студенту сформулировать выводы.

Студенту необходимо проанализировать состояние условий труда и компенсаций за работу во вредных и (или) опасных условиях труда (форма № 1-Т — условия труда), данные привести в табл. 2.

Студенты, выполняющие выпускную квалификационную работу в организациях, в которых не внедрена статистическая отчетность по форме № 1 - Т — условия труда, данный анализ не производят.

 

Таблица 2 Компенсации за работу во вредных и (или) опасных условиях труда.

 

№ п/п Наименование показателей Компенсации по годам в рублях (в числителе – численность, в знаменателе - расходы на компенсацию)
200_ 200_ 200_
Численность работников, занятых на тяжелых работах, с вредными и (или) опасными условиями труда, которые пользуются правом: - дополнительного отпуска по годам - бесплатного лечебно-профилактического питания - бесплатного получения молока или других равноценных продуктов питания - оплаты труда в повышенном размере      
Численность работников, получающих бесплатно спецодежду, спецобувь и другие средства индивидуальной защиты (в числителе), и общие затраты на их приобретение (в знаменателе) по годам      
  Итого затрат      

 

По результатам анализа данных таблицы 2 студент приводит свои выводы по подразделу.

Наиболее глубокий анализ состояния охраны труда и затрат предприятия на обеспечение безопасности и экологичности производства помогает студенту объективно оценить и дать приемлемый комплекс мероприятий по улучшению условий и охраны труда.

 

По разделу 2.1 Комплекс мероприятий по повышению безопасности и экологичности производства. (Перечень примерный приведен в приложении А).

2.2. Мероприятия по охране окружающей среды.

Важнейшим законодательным актом, направленным на обеспечение экологической безопасности, является Федеральный закон «Об охране

окружающей среды» (2002 г). Закон устанавливает систему природоохранного законодательства, основные принципы охраны окружающей среды, и объекты охраны окружающей среды. В законе зафиксировано право граждан на благоприятную среду обитания, установлен принцип платности использования природных ресурсов (раздел «Экономическое регулирование в области охраны окружающей среды»). Закон устанавливает принцип нормирования качества окружающей природной среды, порядок проведения Государственной экологической экспертизы и экологического контроля, возмещения причиненного вреда окружающей среде и т.д.

Вопросы охраны окружающей среды нашли отражение и в других законодательно-нормативных актах (ФЗ, СНиП, ОНД и Государственная система стандартов «Охрана природы»).

Студенту, при выполнении выпускной квалификационной работы, необходимо производить анализ состояния охраны природы в рамках разрабатываемой темы и разработать природоохранные мероприятия, которые включают:

1. Охрану атмосферного воздуха (выявление источников загрязнения и загрязняющих воздух компонентов, использование экобиозащитных средств: циклонов, пылеуловителей, фильтров, установок абсорбции, хемосорбции, термических дожигателей, каталитических реакторов и других).

2. Охрану воды, её рациональное использование - состояние источников воды и их надежность, санитарно-гигиеническая оценка воды, использование различных методов очистки сточных вод: механической очистки с помощью отстойников, песколовок и жировых уловителей, фильтров, гидроциклонов, флотационных установок; физико-химических методов очистки: электрофильтрационной установки, электрокоагулятора, установок реагентной очистки; биологической очистки с помощью полей орошения, фильтрации, биологических прудов, биологических фильтров, биологических реакторов для анаэробной переработки и т. д.

3. Охрану и рациональное использование земель — меры по предотвращению на земельных площадях водной и ветровой эрозии, рекультивация нарушенных земель, предотвращение засоления и заболачивания земель.

Студенту-дипломанту необходимо проанализировать:

- как решены или решаются проблемы утилизации и захоронения твердых и жидких отходов?

- как внедряются малоотходные и ресурсосберегающие технологии?

- размеры ущерба от источников загрязнения и затраты на охрану окружающей среды. Данные по ущербу и затратам следует брать в бухгалтерии организации.

С учетом результатов анализа, студент приводит свои предложения по защите окружающей среды. Они могут быть сформулированы с учетом защиты от загрязнений воздуха, воды (надземных и подземных источников), почвы.

2.3. Защита населения и территорий в чрезвычайных ситуациях (ЧС).

Основополагающим документом, регулирующим вопросы организации работ по профилактике ЧС, порядок действий в ЧС и ликвидации их, является Федеральный закон «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера». В этом документе определена единая государственная система предупреждения и ликвидации ЧС, основные принципы защиты населения и территорий, права и обязанности граждан, принципы социальной защиты пострадавших от ЧС, порядок финансирования и материального обеспечения мероприятий по защите населения от ЧС и т.д.

Кроме того, в порядке нормативно-технического документа разработана и действует система стандартов (БЧС) — «Безопасность в чрезвычайных ситуациях»,включающая 10 групп стандартов. В этих стандартах разработаны все стороны деятельности формирований по профилактике и ликвидации последствий ЧС (безопасность объектов народного хозяйства; безопасность населения и продовольствия; безопасность животных и растений, воды; аварийно-спасательные средства и т.д.).

Дипломант, руководствуясь настоящим методическим указанием, вышеназванными документами, должен установить наличие на территории предприятия, организации, объекта проектирования или в зоне их расположения потенциально опасных объектов (химические, пожаровзрывоопасные, радиационноопасные, гидродинамически опасные), а также учесть стихийные явления, такие, как наводнения, масштабные пожары, ураганы, бури, смерчи и т.д., анализировать содержание мероприятий по их предупреждению на объектах. На основе анализа разработать мероприятия и рекомендации для обеспечения функционирования системы жизнедеятельности организации в ЧС.

Готовность предприятия и личного состава предупредить и ликвидировать последствия ЧС является определяющим фактором масштабов потерь и жизнеспособности в ЧС.

Завершается раздел общими выводами и предложениями по обеспечению безопасности и экологичности производства на проектируемом объекте (организации, предприятия).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 67; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты