Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


СХЕМЫ СЕРТИФИКАЦИИ ПРОДУКЦИИ




Схемы, применяемые при обязательной сертификации, определяются Госстандартом России и другими государственными органами управ­ления в пределах своей компетенции, на которые законодательными актами Российской Федерации возлагаются организация и проведение работ по обязательной сертификации.

Схему доброволь­ной сертификации определяет заявитель и предлагает ее органу по сер­тификации.

Рекомендуемые схемы в системе ГОСТ Р даны в таблице 2; они квалифицированы ИСО.

При выборе схемы должны учитываться особенности производства, испытаний, поставки и использования конкретной продукции, требуемый уровень доказа­тельности, возможные затраты заявителя.

 

Из табл. 2 видно, что в качестве способов доказательства используют:

1) испы­тание;

2) проверку производства;

3) инспекционный контроль;

4) рассмотрение декларации о соответствии прилагаемым документам.

Испытание.

В схемах 1-5 производится испытание типа, то есть одного или не­скольких образцов, являющихся ее типовыми представителями.

Испытание в схеме 7 - это уже контроль качества партии путем испытания средней пробы (выборки), отбираемой от партии с использованием метода статистического кон­троля.

В схеме 8 испытанию подвергается каждая единица продукции. Таким об­разом, жесткость испытаний, а, значит, надежность и стоимость испытаний воз­растают по направлению 1-7-8.

Проверка производства

- применяется тогда, когда для объективной оценки каче­ства недостаточно испытаний, а необходим анализ технологического процесса для оценки стабильности качества продукции. Например, для оценки производ­ства скоропортящейся продукции этот способ доказательства является главным (схема 6), так как сроки годности продукции меньше времени, необходимого для организации и проведения испытаний в измерительной лаборатории.

 

 

Таблица 2. Схемы сертификации продукции.

 

Номер схемы Испытания в аккредитованных лабораториях и другие способы доказательства Проверка производства (системы качества) Инспекционный контроль сертифицированной продукции (системы качества, производства)
Испытания типа --- ---
Испытания типа Анализ состояния производства ---
Испытания типа --- Испытания образцов, взятых у продавца
Испытания типа Анализ состояния производства Испытания образцов, взятых у продавца. Анализ состояния производства.
Испытания типа --- Испытания образцов, взятых у изготовителя
Испытания типа Анализ состояния производства Испытания образцов, взятых у изготовителя. Анализ состояния производства.
Испытания типа --- Испытания образцов, взятых у продавца. Испытания образцов, взятых у изготовителя.
Испытания типа Анализ состояния производства Испытания образцов, взятых у продавца. Испытания образцов, взятых у изготовителя. Анализ состояния производства.
Испытания типа Сертификация производства или системы качества Контроль сертифицированной сист. качества (производства). Испытания образцов, взятых у продавца и (или) у изготовителя.
Рассмотрение заявки-декларации (с прил. документ.) Сертификация системы качества Контроль сертифицированной системы качества
Испытание партии --- ---
Испытание каждого образца --- ---
Рассмотрение заявки-декларации (с прил. документ.) --- ---
Рассмотрение заявки-декларации (с прил. документ.) Анализ состояния производства ---
Рассмотрение заявки-декларации (с прил. документ.) --- Испытания образцов, взятых у изготовителя и у продавца.
10 а Рассмотрение заявки-декларации (с прил. документ.) Анализ состояния производства Испытания образцов, взятых у изготовителя и у продавца. Анализ состояния производства.

Проверка производства проходит также с различным уровнем жесткости.

В форме:

· анализ состояния производства (схемы 1а, 2а, За, 4а, 9а, 10а);

· сертификация производства (схема 5);

· сертификации системы качества (схемы 5, 6),

наиболее жесткой из которых будет являться сертификация системы качества, причем её проверку имеют право проводить эксперты, аккредитован­ные в области проверки систем качества.

Инспекционный контроль (ИК)

предусмотрен в большинстве схем. Его проводят после выдачи сертификата. Он может проводиться в форме испытания образцов (схемы 2, 2а, 3, За, 4, 4а) либо в форме контроля сертифицированной системы ка­чества (производства).

Рассмотрение декларации о соответствии— это способ доказательства, кото­рый представляет первая сторона — изготовитель. Он заключается в том, что ру­ководитель предприятия представляет в орган сертификации заявление-декла­рацию, прилагая к последнему протоколы испытаний, а также информацию об организации на предприятии контроля качества продукции. Этот способ исполь­зуют при сертификации продукции зарубежного изготовителя с высокой репута­цией на рынке, продукции отечественных индивидуальных производителей (на­пример, фермеров), продукции малых предприятий и т. д.

 

 

 

*В 80-х годах, для которых характерно развитие общемировых ин­теграционных процессов, подход к методам подтверждения соответ­ствия стал меняться. В частности, в Европейском Сообществе стали разрабатываться единые для этих стран директивы ЕС, содержащие требования к разным видам продукции - в основном, по безопасности и по охране окружающей среды. В декабре 1989 года Совет ЕС принял решение о глобальном подходе к подтверждению соответствия про­дукции требованиям этих директив.

На европейском рынке потребовалось создать более гибкую си­стему подтверждения с несколько Иным, чем в схемах ИСО/МЭК, набором операций (модулей). В 1990 году Совет ЕС принял так называемые европейские модули, особенность которых состоит в том, что, помимо - а в ряде случаев вместо -применяемых при сертификации по схемам ИСО/МЭК процедур испытаний в аккредитованных лабораториях, то есть третьей сто­роной, в модули включены действия самого изготовителя (первой стороны), подтверждающие соответствие. Это заявление постав­щика о соответствии и простановке Знака соответствия без особoгo разрешения или лицензии, а лишь при выполнении определен­иях условий.

Кроме того, в модулях широко применяется проверка системы ка­чества изготовителя и контроль его технической документации.

Европейские модули следует рассматривать как следующую ступень организации подтверждения соответствия.

В 1999 г. был утвержден перечень продукции, соответствие которой может быть подтверждено декларацией о соответствии, порядок принятия декларации о соответствии и ее регистрации.

*Декларация о соответствии является документом, в котором изго­товитель (продавец, исполнитель) удостоверяет, что поставляемая продукция соответствует установленным требованиям, предусмот­ренным для обязательной сертификации данной продукции или услуги.

Декларация о соответствии, принятая в установленном порядке, регистрируется в органе по сертификации и имеет юриди­ческую силу наравне с сертификатом.

 

Орган по сертификации рассматривает предлагаемые документы и, в случае необходимости, запрашивает дополнительные материа­лы (претензии потребителей, результаты поверки технологическо­го процесса, документ о соответствии продукции определенным тре­бованиям, выдаваемые органами исполнительной власти в пределах, своей компетентности и т. д.). Одновременно орган по сертифика­ции сопоставляет образец продукции с представленными документами. При положительных результатах орган по сертификации регистри­рует декларацию о соответствии.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 86; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты