Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Организация и проведение второй ученой практики.




 

Объектом прохождения практики обычно являются предприятия нефтегазового комплекса, где применяются современные техника и ресурсосберегающие технологии, новые, современные, прогрессивные материалы.

Студенты, имеющие возможность самостоятельного трудоустройства на предприятии, с которым университет не имел соответствующего договора, могут

быть откомандированы для прохождения практики на этом предприятии в соответствии с договором.

Студент проходит практику в составе специализированной или комплексной бригады. Рабочая специальность, как правило, выбирается та, которую студент приобрел после окончания теоретического обучения на втором курсе и имеет по этой специальности квалификационное удостоверение (электромонтёр по обслуживанию электрооборудования, машинист технологических установок, слесарь по КИПиА);

Рекомендуется в ходе практики повысить разряд по рабочей профессии, или получить смежную специальность. Присвоение разряда или получение новой специальности производится в установленном порядке с записью в имеющемся удостоверении на вторую специальность.

В дневник студента об этом вносится соответствующая запись.

В начале практики студенты детально изучают структуру предприятия, производственные процессы, оборудование, технологию выполнения отдельных процессов, методы производства работ в нетрадиционных условиях (зимние, сейсмическая зона и др) .

Студент обязан, творчески относится к своей работе, анализировать недостатки технологии и организации работ.

При выполнении работ студенты должны изучить технологию и организацию процессов, методы производства отдельных видов работ, передовые приёмы труда, машины и механизмы, инструменты и приспособления, монтажную оснастку.

Технологические процессы, выполняемые на объекте, рекомендуется изучать одновременно с технологическими картами, являющимися составной частью проекта производства работ (ППР). Обязательным является изучение студентами нормативных и инструктивных документов по правилам производства, приёмки и нормирования работ.

Работа на практике в течение полного срока является обязательной.

Для студентов, желающих совмещающих учебу и прохождение практики в течение 6-го семестра, разрешается (по желанию студента) работа в бригадах по ремонту корпусов университета и общежитий.

В этом случае студенты устраиваются на должность рабочих по полученной специальности в соответствии и в полном объёме реализуют программу практики.

Отработку пропущенных рабочих дней официального срока прохождения практики по любым причинам (в т.ч. сдача задолженностей, пребывание на больничном или по справке по уходу за ребёнком) студент должен пройти

практику по индивидуальному графику, согласованному с профилирующей кафедрой.

Обязанности студента. На место практики студент прибывает по направлению от университета, оформляется на работу в отделе кадров предприятия на весь срок практики.

В этот же день заполняется и отсылается в университет справка-подтверждение о прибытии студента на практику.

На период практики студент является работником предприятия, на него распространяется трудовое законодательство и правила внутреннего распорядка.

Приступая к работе, студент знакомится с правами и обязанностями рабочих по профессии получает спецодежду и инвентарь, соответствующий виду работ, получает инструктаж по технике безопасности и охране труда.

Ответственным за организацию практики на предприятии является главный инженер предприятия, ведущий специалист, непосредственный руководитель, назначается приказом.

К студенту или группе студентов прикрепляется наставник из числа квалифицированных рабочих (бригадир, квалифицированный рабочий.)

Студент знакомится в отделе кадров с приказом о приёме его на работу, в котором указывается руководитель практики от предприятия.

Систематические ведение дневника во время прохождения практики обязательно; в нём студент делает подробные записи о выполненной работе и заверяет их у руководителя от предприятия.

Материал в дальнейшем используется при составлении отчета.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 63; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты