Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Построение чертежа выкройки передней половинки брюк .




С левой стороны листа бумаги проводим вертикальную линию, на которой откладываем длину брюк (Дб) 105 см и ставим точки Т и Н. От этих точек вправо по горизонтали проводим прямые линии произвольной длины.

Рис. 1

Высота сидения . От точки Т вниз откладываем 27 см - это высота сидения по мерке (Вс) и ставим точку Ш, от которой вправо проводим горизонтальную линию произвольной длины.

Рис. 2

Линия колена. От точки Т вниз откладываем 58 см (длину до колена по мерке (Дбк) и ставим точку К, от которой вправо проводим горизонтальную линию произвольной длины.

Рис. 3

Линия бёдер. От точки Ш вверх откладываем 1/3 высоты сиденья (Вс) и ставим точку Б, от которой также вправо проводим горизонтальную линию произвольной длины.

ШБ = Вс : 3 = 27 : 3 = 9 см.

А вы подставляете в формулу свои значения.

Рис. 4

Ширина передней половинки брюк по линии шага. От точки Ш вправо откладываем 1/2 полуобхвата бёдер (Сб) плюс 5 см и ставим точку Ш1:

ШШ1 = Сб : 2 + 5 см = 50 : 2 + 5 = 30 см.

Рис. 5

Линия сгиба передней половинки брюк. Отрезок ШШ1 делим пополам, точку деления обозначаем буквой Ш2 и проводим через эту точку вертикальную линию. Пересечение с линиями талии, бёдер, колена и низа обозначаем соответственно Т1, Б1, K1, Н1 . Линия Т1Н1 определяет положение сгиба, по ней заутюживается стрелка передней половинки брюк.

Рис. 6

Средний срез передней половинки брюк (линия банта) . От Ш1 влево откладываем 1/10 полуобхвата бёдер (Сб) плюс 0,3 см и ставим точку Ш3:

Ш1Ш3 = Сб : 10 + 0,3 см = 50 : 10 + 0,3 = 5,3 см.

От точки Ш3 вверх проводим вертикаль, пересечение с линиями талии и бёдер обозначаем соответственно буквами Т2 и Б2.

Рис. 7

От точки Ш3 вверх по вертикали откладываем величину отрезка Ш1Ш3 и ставим точку Ш4. Это можно сделать с помощью циркуля.

Ш3Ш4 = Ш1Ш3 = 5,3 см. Вы оперируете своими цифрами.

Ш4 и Ш1 соединяем вспомогательной пунктирной линией, делим её на три равные части, от нижней точки деления откладываем вниз под прямым углом 0.3 см. Обозначаем эту точку цифрой 1 и соединяем её плавной линией с точками Б2 и Ш1. Смотрите рисунок ниже.

Рис. 8

Верхний срез передней половинки брюк (линия талии). От Т2 вниз откладываем 1 см и ставим точку Т3. От точки Т2 влево откладываем 1/2 полуобхвата талии (Ст) плюс 2 см и ставим точку Т4:

Т2Т4 = Ст : 2 + 2 см = 42 : 2 + 2 = 23 см.

Точку Т4 соединяем с точкой Т3 пунктирной линией.

Рис. 9

Вытачка передней половинки брюк. Линия Т1Н1 определяет положение сгиба, по ней заутюживается стрелка передней половинки брюк. В точке Т1 конструируется вытачка или складка, в зависимости от модели. Мы построим вытачку, а вы руководствуйтесь своими задачами. От Т1 влево и вправо откладываем по 1 см и ставим точки Т5 и Т6. От Т1 вниз откладываем длину вытачки 8 см, обозначаем эту точку цифрой 8 и соединяем её с точками Т5 и Т6.

С помощью циркуля выравниваем стороны вытачки по меньшей стороне, как показано на рисунке, и оформляем линию талии от точки Т4, через концы вытачки до точки Т3.

Рис. 10

Ширина передней половинки брюк по линии колена. От К1 влево и вправо откладываем по 1/2 полуобхвата колена (по мерке Ск) плюс 2 см и ставим точки К2 и К3:

К1К2 = К1К3 = Ск : 2 + 2 см = 19 : 2 + 2 = 11,5 см.

Из точек К2 и К3 вниз проводим вертикальные линии до пересечения с линией низа и ставим точки Н2 и Н3.

Примечание: Ширина брюк по линиям колена и низа может быть разной. Мы строимвыкройку основы брюк, которую в дальнейшем будем использоватьдля моделирования различных фасонов брюк. Если вы не планируете в будущем использовать это лекало, можете сразу на этом чертеже задать необходимые параметры ширины брюк.

Рис. 11

Линия низа передней половинки брюк. От точки Н1 вверх откладываем 1 см и, соединяя эту точку с точками Н2 и Н3, оформляем линию низа передней половинки мужских брюк.

Рис. 12

Боковой срез передней половинки брюк. Оформляем боковой срез с помощью лекала. Боковая линия передней половинки брюк плавно проходит от точки Т4, через точки Б и Ш до точки К2, а далее по прямой от К2 до Н2. Смотрите рисунок ниже.

Рис. 13

Шаговый срез передней половинки брюк. Точки К3 и Ш1 соединяем вспомогательной пунктирной линией, делим её пополам, из точки деления влево под прямым углом откладываем 0,3 см. Точки Ш1, 0,3 и К3 соединяем плавной линией.

Рис. 14

Карман передней половинки брюк. В качестве примера мы построим два вида карманов на передней половинке брюк.

Первый вид кармана. От точки T4 вправо откладываем 5 см и вниз -15 см. Точки соединяем прямой линией. Это классический карман.

Второй вид кармана: От точки Т4 вниз откладываем 8 см и соединяем плавной линией с точкой Т6. Такие карманы чаще используют в спортивной одежде. Эта линия показана пунктирной линией на рисунке ниже .

Все цифры даны лишь в качестве примера.

Важно, чтобы величина входа в карман обеспечивала свободное прохождение руки, это примерно 13 - 16 см.

Рис. 15


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 58; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты