Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Дополнительные методы монтажа




Для устройства отвода вместо установки тройника можно приварить к готовому трубопроводу специальную полипропиленовую муфту-седло, к которой затем обычным способом приваривается отвод. Для этого в стенке трубы просверливают отверстие и затем приваривают седло. При этом используются нагреватели особой формы, обеспечивающие нагрев как поверхности отверстия, так и соединяемой с седлом поверхности трубы (см. рис. 13).

Для заделки небольших отверстий в трубопроводе можно использовать специальные ремонтные штыри и соответствующие нагреватели

 

Приступая к проектированию трубопровода, следует предваритель-но наметить на схеме места расположения неподвижных опор. Эти опоры разделяют трубопровод на участки, которые при изменениях температу­ры деформируются независимо друг от друга. Если расчет показывает, что компенсирующая способность участка между неподвижными опо­рами недостаточна, то следует либо изменить расположение этих опор, либо установить между ними дополнительные компенсаторы. На за­ключительном этапе намечают расположение подвижных опор, учиты­вая максимально возможное расстояние между ними, см. таблицу 3.

 

Рис. 11. Способы закладки PPRC-трубопровода в бетон и штукатурку

 

 

МОНТАЖ

Основным способом соединения полипропиленовых деталей является контактная сварка в раструб. Кроме того, для соединения PPRC-трубо-провода с металлическими элементами используют комбинированные фитинги с закладным резьбовым элементом, соединения с накидной гайкой и свободным фланцем (для двух последних к трубе должна быть приварена пластмассовая втулка с буртиком).

Для заготовки трубных отрезков можно использовать ножовку или другой подручный инструмент, но предпочтительнее применять специ­альные ножницы и резаки. Различные модели таких инструментов рас­считаны на определенные диаметры труб. Срез должен быть строго перпендикулярным, смятие трубы недопустимо. Если труба сминается, значит инструмент требует заточки. С обрезанной кромки следует уда­лить заусенцы, например с помощью ножа.

Раструбнаясварка

Перед сваркой следует тщательно подготовить соединяемые детали. На концах труб, особенно диаметром 40 мм и более, рекомендуется снять фаску под углом 30 - 45°. С труб большого диаметра в местах сое­динения рекомендуется также соскабливать окислившийся наружный слой материала толщиной примерно 0,1 мм. Поврежденные и деформи­рованные трубы и фитинги необходимо отбраковать. Нельзя также сва­ривать трубу и фитинг, которые свободно соединяются в холодном виде.

Общее правило раструбной сварки: внутренний диаметр не ра­зогретой раструбной детали должен быть чуть меньше на­ружного диаметра трубы (т.е. номинального диаметра). То же касается и нагревательных насадок; в холодном виде они не должны свободно входить в соединение с деталями, а в процессе сварки требуется полное соприкосновение поверхностей насадки и оплавляемой детали. Детали, не отвечающие этим требовани­ям, использовать нельзя!

Подготовленные к сварке детали должны быть очищены от любых за­грязнений и обезжирены, например спиртом. На трубе следует отметить глубину прогрева, соответствующую глубине раструба аналогичного размера (см. таблицу 5). С армированной трубы необходимо снять слой фольги при помощи специального инструмента-зачистки.

Чтобы фольга снималась легче, трубу можно нагреть феном

.

На сварочный аппарат надо установить парные сменные нагреватели (гильзу и дорн) нужного диаметра. Включенный в сеть аппарат автома­тически нагревается до требуемой температуры (260°С), после чего он готов к работе. Термостат аппарата позволяет при необходимости регу­лировать температуру нагрева.

Собственно сварка состоит в том, что обе детали одновременно оп­лавляют на сварочном аппарате и затем соединяют. Трубу следует вве­сти в нагревательную гильзу до отметки глубины прогрева, а раструб­ную деталь насадить на дорн. Делать это следует плавным движением, ни в коем случае не вращая детали. Осевая линия трубы не должна от­клоняться от осевой линии нагревательной гильзы более чем на 5°. При сварке труб диаметром от 40 мм и длиной более 2 м для обеспечения точной соосности рекомендуется использовать специальное стационар­ное устройство (осевой центратор).

 

Рис. 12. Основные операции раструбной сварки: резка, нагрев, соединение

Выдержав время нагрева (см. таблицу 5), детали снимают с аппарата и сразу соединяют, насаживая раструб на трубу до границы прогретого участка (оплавленный ободок). И в этом случае нельзя нарушать соос­ность и делать вращательные движения. Слишком далеко вдвинутая труба сминается на конце и уменьшает внутреннее сечение. В результа­те перегрева диаметр трубы также может уменьшиться, а диаметр фи­тинга - наоборот, увеличивается.

Таблица 5

Глубина прогрева трубы и длительность сварочных операций при температуре воздуха 20°С

 

Наружный диаметр трубы, мм
Расстояние до метки 16,5 32,5
Время нагрева, с
Технологическая пауза
Время охлаждения, мин

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 51; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты