Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Устройство и работа составных частей и механизмов автомата




1.5.1. Устройство частей и механизмов автомата

Ствол (рис. 3) служит для направления полета нули. Внутри ствол имеет канал с четырьмя винтовыми нарезами, направленными слева вверх направо. Нарезы служат для придания пуле вращательного движения. Промежутки между нарезами называются нолями. Расстояние между двумя противоположными полями по диаметру называется калибром ствола. В казенной части канал гладкий и выполнен по форме гильзы; эта часть канала служит для помещения патрона и называется патронником. Переход от патронника к нарезной части канала ствола называется дульным входом.

Снаружи ствол имеет колодку мушки с выступом для навинчивания пламегасителя, кольцо цевья, колодку прицела и на казенном срезе вырез для зацепа выбрасывателя. Колодка мушки и колодка прицела закреплены на стволе с помощью штифтов или выдавок. Ствол посредством штифта соединен со ствольной коробкой и от нее не отделяется.

Рис. 3. Ствол а - наружный вид ствола автомата; б - казенная часть в разрезе; в - сечение ствола; 1 - колодка прицела; 2 - кольцо цевья; 3 - колодка мушки; 4 - патронник; 5 - выем для штифта ствола; 6 - пульный вход; 7 - нарезная часть

Пламегаситель (рис. 4) уменьшает величину звука и пламени при выстреле. Он представляет собой камеру с круглым отверстием для вылета пули и коническим раструбом. Сзади пламегаситель имеет внутреннюю резьбу для навинчивания на резьбовой выступ основания мушки и выем, в который заходит фиксатор, спереди на коническом раструбе две выемки для возможности использования шомпола при отвинчивании пламегасителя.

Рис. 4. Пламегаситель 1 - выем для фиксатора, 2 - конический раструб; 3 - выемка для использования шомпола при отвинчивании; 4 - внутренняя резьба

Колодка мушки (рис. 5) выполнена совместно с газовой камерой. Она имеет основание мушки, мушку, предохранитель мушки, резьбовой выступ для навинчивания пламегасителя, фиксатор с пружиной. Фиксатор удерживает от самопроизвольного свинчивания пламегаситель. Газовая камера имеет газоотводное отверстие, патрубок с каналом для газового поршня и с отверстиями для выхода пороховых газов. Она служит для отвода пороховых газов из ствола и направления их на газовый поршень затворной рамы.

Кольцо цевья служит для присоединения цевья к автомату. Оно имеет чеку кольца цевья, проушину для ремня и отверстие для шомпола.

Рис. 5. Колодка мушки 1 - выступ с отверстием для шомпола; 2 - основание мушки; 3 - мушка; 4 - предохранитель мушки; 5 - фиксатор; 6 - резьба для навинчивания пламегасителя; 7 - газовая камера

Ствольная коробка (рис. 6) служит для соединения частей и механизмов автомата, для обеспечения закрывания канала ствола затвором и запирания затвора. В ствольной коробке помещается ударно-спусковой механизм. Сверху коробка закрывается крышкой.

Ствольная коробка имеет:

· внутри в передней части вырезы для запирания затвора, задние стенки которых являются боевыми упорами, отгибы и направляющие выступы для направления движения затворной рамы и затвора, отражательный выступ для отражения гильз; перемычку для скрепления боковых стенок, выступ для зацепа магазина и по одному овальному выступу на боковых стенках для направления магазина;

· в задней части сверху пазы: продольный - для пяты направляющего стержня возвратного механизма и поперечный - для крышки ствольной коробки; в задней части ствольной коробки: затыльник с отверстиями для крепления приклада к ствольной коробке;

· в боковых стенках по четыре отверстия, три из них для осей ударно-спускового механизма, а четвертое - для цапф переводчика;

· на правой стенке две фиксирующие выемки для постановки переводчика на автоматическую АВ и одиночную ОД стрельбу;

· снизу окно для магазина и окно для спускового крючка.

К ствольной коробке прикреплены приклад с антабкой, рукоятка и предохранительная скоба с защелкой магазина. К левой боковой стенке прикреплена планка для присоединения ночного прицела.

Рис. 6. Ствольная коробка 1 - приклад; 2 - поперечный паз; 3 - продольный паз; 4 - отгибы; 5 - направляющий выступ; 6 - перемычка; 7 - отражательный выступ; 8 - вырезы; 9 - защелка магазина; 10 - спусковая скоба; 11 - рукоятка управления

Прицельное приспособление служит для наводки автомата при стрельбе по целям на различные расстояния. Оно состоит из прицела и мушки.

Прицел (рис. 7) состоит из колодки прицела, пластинчатой пружины, прицельной планки и хомутика.

Колодка прицела имеет: двухрядный сектор для придания прицельной планке определенного превышения над мушкой, проушины для крепления прицельной планки, отверстия для чеки газовой трубки; внутри - гнездо для пластинчатой пружины и полость для затворной рамы; на задней стенке - полукруглый вырез для крышки ствольной коробки. Колодка прицела надета на ствол и закреплена штифтом или выдавками.

Пластинчатая пружина помещается в гнезде колодки прицела и удерживает прицельную планку в приданном положении.

Прицельная планка имеет гривку с прорезью для прицеливания и вырезы для удержания хомутика в установленном положении посредством защелки с пружиной. На прицельной планке сверху нанесена шкала с делениями от 1 до 5. Цифры шкалы обозначают дальность стрельбы в сотнях метров. На прицельной планке нанесена буква "П" - постоянная установка прицела, соответствующая примерно дальности прямого выстрела.

Хомутик надет на прицельную планку и удерживается в приданном положении защелкой.

Защелка имеет зуб, который под действием пружины заскакивает в вырез прицельной планки.

Мушка ввинчена в основание, которое закреплено в колодке мушки. На основании и колодке нанесены риски, определяющие положение мушки.

Рис. 7. Прицел 1 - колодка прицела; 2 - сектор; 3 - прицельная планка; 4 - хомутик; 5 - гривка прицельной планки; 6 - защелка хомутика

Крышка ствольной коробки (рис. 8) предохраняет от загрязнения части и механизмы, помещенные в ствольной коробке. С правой стороны она имеет ступенчатый вырез для прохода отражаемых наружу гильз и для движения рукоятки затворной рамы; сзади - отверстие для выступа направляющего стержня возвратного механизма. Крышка автомата удерживается на ствольной коробке с помощью полукруглого выреза на колодке прицела, поперечного паза ствольной коробки и выступа направляющего стержня возвратного механизма.

Рис. 8. Крышка ствольной коробки 1 - отверстие; 2 - ступенчатый вырез

Приклад и рукоятка (рис. 9) служат для удобства действия автомата при стрельбе.

Приклад автомата выполнен из пластмассы и имеет наконечник, антабку для ремня, толкатель защелки, гнездо для пенала принадлежности и затылок с крышкой. В гнезде приклада укреплена пружина для выталкивания пенала.

Для складывания приклада надо утопить фиксатор с левой стороны приклада (фиксатор выйдет из зацепления с наконечником приклада) и повернуть приклад влево вокруг оси до закрепления приклада защелкой, находящейся в левой стенке ствольной коробки. Допускается легкий предварительный удар пеналом по фиксатору.

Для откидывания приклада надо утопить толкатель защелки (защелка выйдет из зацепления с затылком приклада) и повернуть приклад вправо до закрепления его фиксатором.

Рис. 9. Приклад и рукоятка управления автомата 1 - крышка затылка приклада; 2 - толкатель защелки; 3 - затылок приклада; 4 - пружина пенала; 5 - фиксатор приклада; 6 - рукоятка; 7 - защелка приклада; 8 - антабка для ремня; 9 - наконечник приклада

Затворная рама со штоком (рис. 10) приводит в действие затвор и ударно-спусковой механизм.

Затворная рама имеет внутри канал для возвратного механизма и канал для затвора; сзади - предохранительный выступ; по бокам - пазы для движения затворной рамы по отгибам ствольной коробки; с правой стороны - выступ для опускания (поворота) рычага автоспуска и рукоятка для перезаряжания автомата; снизу - фигурный вырез для помещения в нем ведущего выступа затвора и паз для прохода отражательного выступа ствольной коробки. В передней части затворной рамы укреплен шток с газовым поршнем.

Рис. 10. Затворная рама со штоком 1 - канал для затвора; 2 - предохранительный выступ; 3 - выступ для опускания рычага автоспуска; 4 - паз для отгибов ствольной коробки; 5 - рукоятка; б - шток; 7 - газовый поршень; 8 - фигурный вырез; 9 - паз для отражательного выступа

Затвор (рис. 11) служит для досылания патрона в патронник, запирания канала ствола, разбивания капсюля и извлечения из патронника гильзы (патрона). Он состоит из корпуса затвора, ударника, выбрасывателя, пружины выбрасывателя, оси выбрасывателя и штифта ударника.

Затвор имеет на переднем срезе цилиндрическую чашечку для дна гильзы и паз для выбрасывателя; по бокам - два боевых выступа, которые при запирании затвора заходят в вырезы ствольной коробки; сверху - ведущий выступ для поворота затвора при запирании и отпирании; на левой стороне - продольный паз для прохода отражательного выступа ствольной коробки (паз в конце расширен для обеспечения поворота затвора при запирании); в утолщенной части затвора - отверстия для оси выбрасывателя и штифта ударника. Внутри затвор имеет канал для размещения ударника.

Ударник имеет боек и уступ для штифта.

Выбрасыватель с пружиной и осью предназначен для извлечения гильзы из патронника и удержания ее до отражения из ствольной коробки. Выбрасыватель имеет зацеп для захвата гильзы, гнездо для пружины и вырез для оси.

Штифт ударника служит для закрепления ударника и оси выбрасывателя.

Рис. 11. Затвор а - корпус затвора; б - ударник; в - выбрасыватель 1 - чашечка для дна гильзы; 2 - вырез для выбрасывателя; 3 - ведущий выступ; 4 - отверстие для оси выбрасывателя; 5 - боевой выступ; 6 - продольный паз; 7 - пружина выбрасывателя; 8 - ось выбрасывателя; 9 - штифт ударника

Возвратный механизм (рис. 12) служит для возвращения затворной рамы с затвором в переднее положение. Он состоит из возвратной пружины, направляющего стержня, подвижного стержня и муфты.

Направляющий стержень имеет на заднем конце упор для пружины, пятку с направляющими выступами для соединения со ствольной коробкой и выступ для удержания крышки ствольной коробки.

Подвижный стержень на переднем конце имеет загибы для надевания муфты.

Рис. 12. Возвратный механизм 1 - возвратная пружина; 2 - направляющий стержень; 3 - подвижный стержень; 4 - муфта

Газовая трубка со ствольной накладкой (рис. 13) состоит из газовой трубки, переднего и заднего кольца, ствольной накладки, металлического полукольца (в случае деревянной накладки) и пластинчатой пружины.

Газовая трубка направляет движение газового поршня штока. Она имеет направляющие ребра. Передним концом газовая трубка надевается на патрубок газовой камеры.

Ствольная накладка предохраняет руку автоматчика от ожогов при стрельбе.
Ствольная накладка укреплена на газовой трубке между передним и задним кольцами; заднее кольцо имеет выступ, в который упирается чека газовой трубки; пластинчатая пружина исключает продольную качку трубки.

Рис. 13. Газовая трубка со ствольной накладкой 1 - газовая трубка; 2 - направляющие ребра; 3 - переднее кольцо; 4 - ствольная накладка; 5 - заднее кольцо; 6 - пластинчатая пружина; 7 - выступ

Ударно-спусковой механизм (рис. 14) служит для спуска курка с боевого взвода или со взвода автоспуска, нанесения удара по ударнику, обеспечения ведения автоматической или одиночной стрельбы, прекращения стрельбы, для предотвращения выстрелов при незапертом затворе и для постановки автомата на предохранитель.

Ударно-спусковой механизм помещается в ствольной коробке, где крепится тремя взаимозаменяемыми осями, и состоит из курка с боевой пружиной, замедлителя курка с пружиной, спускового крючка, шептала одиночной стрельбы с пружиной, автоспуска с пружиной, переводчика и трубчатой оси.

Курок с боевой пружиной служит для нанесения удара по ударнику. На курке имеются боевой взвод, взвод автоспуска, цапфы и отверстие для оси. Боевая пружина надевается на цапфы курка и своей петлей действует на курок, а концами - на прямоугольные выступы спускового крючка.

Замедлитель курка предназначен для замедления движения курка вперед с целью улучшения кучности стрельбы при ведении автоматической стрельбы из устойчивых положении. Он имеет передний и задний выступы, отверстие для оси, пружину и защелку.

Рис. 14. Ударно-спусковой механизм 1 - курок (а - боевой взвод; б - взвод автоспуска); 2- боевая пружина (в - загнутые концы; г - петля); 3 - спусковой крючок (д - фигурный выступ; е - прямоугольные выступы; ж - крючок); 4 - шептало одиночной стрельбы (и - вырез); 5 - автоспуск (к - шептало; л - рычаг); 6 - пружина автоспуска; 7 - пружина замедлителя курка; 8 - замедлитель курка (н - защелка; п - передний выступ); 9 -пружина шептала одиночной стрельбы; 10-переводчик (р- цапфа; с - сектор); 11 - трубчатая ось; 12 - оси

Спусковой крючок служит для удержания курка на боевом взводе и для спуска курка. Он имеет фигурный выступ, отверстие для оси, прямоугольные выступы и хвост. Фигурным выступом спусковой крючок удерживает курок на боевом взводе.

Шептало одиночной стрельбы предназначено для удержания курка после выстрела в крайнем заднем положении, если при ведении одиночной стрельбы спусковой крючок не был отпущен. Оно находится на одной оси со спусковым крючком. Шептало одиночной стрельбы имеет пружину, отверстие для оси и ступенчатый выступ, который перекрывается сектором переводчика при ведении автоматической стрельбы и стопорит шептало. Кроме того, ступенчатый выступ ограничивает поворот сектора переводчика вперед при постановке переводчика на предохранитель.

Автоспуск служит для автоматического освобождения курка со взвода автоспуска при стрельбе очередями, а также для предотвращения спуска курка при незакрытом канале ствола и незакрытом затворе. Он имеет выступ для удержания курка на взводе автоспуска, рычаг для поворота автоспуска и пружину.

На одной оси с автоспуском находится его пружина. Коротким концом она соединена с автоспуском, а ее длинный конец проходит вдоль левой стенки ствольной коробки и входит в кольцевые проточки на осях автоспуска, курка и спускового крючка, удерживая оси от выпадания.

Переводчик предназначен для установки автомата на автоматическую или одиночную стрельбу, а также на предохранитель. Он имеет сектор с цапфами, которые помещаются в отверстия стенок ствольной коробки. Нижнее положение переводчика отвечает установке его на одиночную стрельбу (ОД), среднее - на автоматическую стрельбу (АВ) и верхнее - на предохранитель.

Цевье (рис. 15) служит для удобства удержания и для предохранения рук автоматчика от ожогов. Цевье прикрепляется к стволу снизу с помощью кольца цевья и к ствольной коробке посредством выступа, входящего в гнездо ствольной коробки. Цевье имеет паз для шомпола.
Металлический экран цевья предназначен для уменьшения нагрева при стрельбе.

Рис. 15. Цевье 1 - паз для шомпола; 2 - выступ; 3 - экран; 4 - упор для пальцев

Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 65; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты