Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Управление дыханием.




Приняв изготовку для стрельбы и выполняя прицеливание, стрелок должен свободно дышать, затаив дыхание лишь на короткие моменты для проверки правильности положения изготовки и прицеливания.

Дыхание затаивается не более 7-11 с.

Задержка дыхания может быть сделана на выдохе либо на вдохе.

При задержке дыхания на выдохе у стрелка голосовая щель остается открытой, в связи с чем, независимо от воли стреляющего, воздух постепенно выходит, дыхание может возобновиться, грудная клетка, рука с оружием начнет опускаться, стрелку трудно удержать его в нужном положении.

При задержке дыхания на вдохе голосовая щель закрывается, чем достигается определенная устойчивость туловища, а значит и оружия.

Как правило, начинающие стрелки задержку дыхания делают на полувдохе, а опытные - на полувыдохе.

При подъеме руки с оружием выше мишени делают нормальный вдох, затем, опуская оружие в район прицеливания, делают небольшой вдох и задерживают дыхание, производя при этом прицеливание.

Затем, не возобновляя дыхания, уточняют наводку оружия с одновременным нажатием на спусковой крючок.

Поэтому какой способ задержки выберет стрелок – решать ему самому.

Длительная задержка дыхания может вызвать кислородное голодание, в результате чего увеличивается дрожание руки.

В этом случае следует прекратить нажатие на спусковой крючок, снять с него палец, согнуть руку в локтевом суставе, опустить ее в таком положении к туловищу и направить пистолет вперед – вверх под углом 45º.

Сделать несколько глубоких вдохов и выдохов и возобновить прицеливание.

 

Спуск курка –заключительный и важный этап производства меткого выстрела.

Он проводится плавным нажатием на спусковой крючок во время удержания ровной мушки в районе прицеливания.

После подъема руки с пистолетом на уровень мишени выполняется наводка в район прицеливания и одновременно «выжимается» свободный ход спускового крючка, а затем, во время наименьших колебаний оружия, усилие на спусковой крючок увеличивается до срыва носика шептала с боевого взвода курка, то есть до выстрела.

Если в момент нажатия на спусковой крючок колебания руки увеличиваются, движение пальца должно приостанавливаться, при уменьшении колебаний воздействие на спусковой крючок продолжается.

Дергание за спусковой крючок и затягивание производства выстрела считаются ошибками, которые приводят к плохим результатам.

Работа указательного пальца при спуске курка должна быть изолирована от работы мыщц кисти, удерживающей оружие, и направлена строго вдоль оси канала ствола.

Особенно важно отметить, что при стрельбе из ИЖ-71 необходимо сразу с выходом в район прицеливания начать работу указательного пальца на нажатие.

Причем вначале – более быстрое нажатие, а в завершающей стадии – с замедлением, необходимым для уточнения прицеливания.

В дальнейшем значительную часть внимания надо уделять удержанию равной мушки в районе прицеливания, а при идеальной работе пальца – просто не контролировать спуск, максимально сосредоточившись на прицеливании.

В процессе выполнения согласованных действий при прицеливании и обработке спуска выстрел в некоторой степени происходит неожиданно для стрелка.

Элемент неожиданности является фактором хорошего выстрела, особенно для начинающих стрелков, которые ждут его и боятся.

Для проверки правильной работы указательного пальца необходимо, не заряжая пистолет, взвести курок, прицеливаясь в мишень и контролируя положение мушки в прорези, и произвести его спуск.

Если во время спуска курка наблюдается вздрагивание прицельных приспособлений или смещение мушки относительно прорези, то в данном случае необходимо несколько изменить хват и проверить правильность работы указательного пальца.

 

ОРГАНИЗАЦИЯ И ПРОВЕДЕНИЕ СТРЕЛЬБ.

 

Учебные стрельбы проводятся в тирах и на стрельбищах /полигонах/

При этом устанавливаются:

Огневой рубеж – место, с которого разрешено ведение огня по условиям выполняемых упражнений.

Исходный рубеж – место для построения и подготовки очередной смены, которое размещается в тылу на безопасном расстоянии /3-5м/ от огневого рубежа.

Пункт боевого питания – место учета, выдачи и сдачи неизрасходованных боеприпасов, которое размещается в тылу на удалении 5-10 м от исходного рубежа.

Рубеж осмотра мишеней – место для осмотра мишеней и оценки результатов стрельбы, которое размещается на расстоянии 1, 5 – 2 м от линии мишеней.

 

Исходный и огневой рубежи, а также пункт боевого питания обозначаются линиями шириной 5-10 см или указателями.

 

ПРИЕМЫ СТРЕЛЬБЫ ИЗ ПИСТОЛЕТА.

 

Стрельба из пистолета ведется из положения стоя, с колена, сидя, лежа /на спине, на боку, на животе/, с упора, с левой /правой/ руки, с двух рук, от бедра /от пояса/, в движении с коротких остановок, навскидку, при движении в машине и т. д.

Все приемы стреляющий должен выполнять быстро, не прекращая наблюдения за целью.

 

Стрельба из пистолета состоит из выполнения следующих приемов:

Подготовки к стрельбе: снаряжение магазина, заряжание пистолета, принятие положения для стрельбы;

Производства выстрела: прицеливание, спуск курка;

Прекращения стрельбы: прекращение нажатия на спусковой крючок, включение предохранителя, разряжание пистолета.

 

Последовательность выполнения приемов стрельбы, команды, подаваемые на рубежах.

 

На пункте боевого питания: руководитель подает команду раздатчику выдать смене боеприпасы.

По команде руководителя стрельб раздатчик выдает боеприпасы.

Обучаемый, получив боеприпасы, осматривает их и докладывает раздатчику об их получении и осмотре, например: «Сержант Иванов три боевых патрона получил и осмотрел».

Раздатчик после выдачи боеприпасов докладывает руководителю, например: «Товарищ майор, смене выдано по три боевых патрона. Раздатчик боеприпасов старшина Петров».

 

На исходном рубеже: руководитель стрельб в соответствии с условиями выполнения упражнения определяет каждому обучаемому цель, положение для стрельбы, вид огня, уточняет порядок выполнения упражнения: огневые рубежи, направление движения и очередность стрельбы.

В зависимости от условий выполнения упражнения на исходном рубеже могут подаваться команды: «Магазин снарядить», «Вперед».

По команде «Магазин снарядить» обучаемый снаряжает магазин патронами и по указанию руководителя стрельб либо вставляет его в основание рукоятки пистолета, либо убирает в карман для запасного магазина кобуры, после чего убирает пистолет в кобуру.

По команде «Вперед» обучаемый выдвигается на огневой рубеж, извлекает пистолет из кобуры, выключает предохранитель, досылает патрон в патронник и в соответствии с условиями и порядком выполнения упражнения ведет прицельный огонь как с двух рук, так и с одной руки.

По окончании стрельбы принимает исходное положение и включает предохранитель.

По команде руководителя обучаемые выдвигаются на огневой рубеж и принимают исходное положение /лицом к мишеням/.

 

На огневом рубеже по команде «Приготовиться к стрельбе» обучаемый проверяет пистолет на незаряженность, опробует ударно-спусковой механизм оружия, произведя несколько выстрелов «вхолостую» в сторону мишени, включает предохранитель и убирает оружие в кобуру.

При ведении стрельбы из пистолета без ограничения времени подается команда «Заряжай», по которой обучаемый обязан:

Принять положение для стрельбы в соответствии с условиями упражнения;

Вынуть пистолет из кобуры и держать его дульной частью в сторону мишеней;

Снять пистолет с предохранителя, дослать патрон в патронник /указательный палец при этом находится на спусковой скобе/, поставить пистолет на предохранитель;

Доложить о готовности к стрельбе, например: «Сержант Иванов к стрельбе готов».

 

По команде «Огонь» обучаемый извлекает пистолет из кобуры, выключает предохранитель, досылает патрон в патронник и в соответствии с условиями и порядком выполнения упражнения ведет прицельный огонь как с двух рук, так и с одной руки.

По окончании стрельбы принимает исходное положение, снимает затвор с затворной задержки и включает предохранитель.

 

Для производства выстрела из всех положений необходимо: выбрать точку прицеливания; не прекращая наблюдения за целью, удерживая пистолет за рукоятку кистью правой руки, разогнуть руку с пистолетом; наложить указательный палец этой руки первым суставом на хвост спускового крючка; вытянуть по левой стороне рукоятки большой палец этой руки параллельно направлению ствола, выпрямленную руку держать свободно, без напряжения, кисть этой руки держать в плоскости, проходящей через ось канала ствола и локтя руки; рукоятку пистолета не сжимать и держать ее, по возможности, однообразно.

Такое удержание пистолета в руке является естественным.

Для прицеливания необходимо подвести пистолет под точку прицеливания и одновременно начать нажатие на хвост спускового крючка, взять ровную мушку и, удерживая ее в районе прицеливания, задержать дыхание.

Если стреляющему трудно закрыть левый глаз, то можно прицеливаться с открытыми глазами.

Для спуска курка необходимо, задерживая дыхание, плавно нажимать первым суставом указательного пальца на хвост спускового крючка, пока курок незаметно для стреляющего, как бы сом собой, не соврвется с боевого взвода, то есть пока не произойдет выстрел.

При нажатии на хвост спускового крючка давление пальцем выполнять прямо назад.

Стреляющий должен плавно увеличивать давление на хвост спускового крючка в течение того времени, когда вершина ровной мушки совмещается с точкой прицеливания.

Если мушка отклонилась от точки прицеливания, стреляющий должен, не увеличивая и не ослабляя давления, выправить наводку и, как только ровная мушка опять совместится с точкой прицеливания, вновь плавно усилить нажатие на хвост спускового крючка.

При спуске курка не следует обращать внимание на незначительные колебания мушки у точки прицеливания.

Желание произвести спуск в момент совпадения мушки с точкой прицеливания может повлечь за собой дерганье за спусковой крючок, в результате – неточный выстрел /срыв/.

Если стреляющий, нажимая на хвост спускового крючка, почувствует, что не может больше задерживать дыхание, надо отпустить спусковой крючок, восстановить дыхание и повторить сначала все действия для выполнения прицеливания и выстрела.

 

По команде «Вперед» обучаемый выдвигается на огневой рубеж, извлекает пистолет из кобуры, выключает предохранитель, досылает патрон в патронник и в соответствии с условиями и порядком выполнения упражнения ведет прицельный огонь как с двух рук, так и с одной руки.

По окончании стрельбы принимает исходное положение и включает предохранитель.

 

По окончании стрельбы обучаемый обязан:

Самостоятельно осмотреть патронник, сняв с затворной задержки, освободить затвор, поставить оружие на предохранитель.

Доложить об окончании стрельбы, например «сержант Иванов стрельбу закончил».

 

При стрельбе в ограниченное время по истечение времени подается команда «Стой», после которой стреляющий обязан прекратить стрельбу и поставить оружие на предохранитель.

 

В отдельных случаях может возникнуть необходимость временного прекращения ведения огня.

При этом подается команда «Стой, прекратить огонь».

По этой команде стреляющие прекращают стрельбу и ставят оружие на предохранитель.

Для продолжения стрельбы подается команда «Огонь», по которой стреляющий снимает оружие с предохранителя и продолжает стрельбу.

 

После команды «Стой», а также по окончании стрельбы в случае неполного расходования боеприпасов подается команда «Разряжай», по которой обучаемый:

Извлекает магазин из основания рукоятки;

Снимает пистолет с предохранителя;

Извлекает патрон из патронника /если он там есть/;

Нажав на спусковой крючок, производит контрольный спуск в сторону мишени;

Ставит пистолет на предохранитель;

Убирает оружие в кобуру;

Извлекает патроны из магазина;

Вынимает пистолет из кобуры, вставляет магазин в основание рукоятки, вкладывает пистолет в кобуру и застегивает ее.

 

По команде «Оружие к осмотру» обучаемый выключает предохранитель, отводит затвор в крайнее заднее положение, извлекает магазин из основания рукоятки пистолета и вкладывает его под большой палец руки, удерживающей оружие, впереди предохранителя, так, чтобы подаватель магазина был на 2-3 см выше затвора.

 

После смотра оружия руководитель стрельб подает команду «Осмотрено».

По этой команде обучаемый: берт магазин в свободную руку, снимает затвор с затворной задержки, производит контрольный спуск курка в строну мишени, включает предохранитель, вставляет магазин в основание рукоятки, убирает пистолет в кобуру.

 

Осмотр мишеней производится по команде «Смена, к мишеням шагом /бегом/ - марш».

По этой команде обучаемые обязаны:

Выдвинуться на рубеж осмотра мишеней;

Осмотреть свои мишени, подсчитать количество пробоин /очков/ и поочередно доложить проверяющему или руководителю стрельб, например: «Иванов поразил мишень тремя пулями. Выбил 27 очков. Оценка «отлично».

 

ПРОВЕРКА БОЯ ПИСТОЛЕТА, ПРИВЕДЕНИЕ ПИСТОЛЕТА К НОРМАЛЬНОМУ БОЮ.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 66; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты