Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Соглашение отрицательной логики




Менее положительное значение физической величины (логический уровень L) соответствует LOG1. Более положительное значение физической величины (логический уровень H) соответствует LOG0.

4. Для указания соответствия между логическими состояниями и значениями этих состояний, применяют два метода:

метод единого соглашения для всей схемы (соглашение положительной логики или соглашение отрицательной логики);

использование указателя полярности.

5. Для установления на схеме однозначного соответствия между логическим состоянием и логическим уровнем на выводе элемента используют указатель инверсии (0) или указатель полярности ( или ).

6. Указатель инверсии используют в том случае если для всей схемы принято единое соглашение (как на черт. 21),

Если в схеме применяют соглашения положительной и отрицательной логики, следует применять указатель полярности выводов, для которых справедливо соглашение отрицательной логики.

В схеме с указателями полярности указатель инверсии не применяют.

7. На поле схемы или в технических требованиях должно быть указано, в какой логике выполнена схема.

8. Логические элементы могут иметь логические эквивалентные формы. Например, элемент, имеющий таблицу истинности, выраженную в уровнях сигнала, которая приведена на черт. 22а, имеет эквивалентные формы в положительной логике и в отрицательной логике, представленные на черт. 22б и черт. 22в соответственно.

L L Н
L Н Н
Н L H
Н Н L

Черт. 22

ПРИЛОЖЕНИЕ 2
Рекомендуемое

Таблица 16


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 73; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты