Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Учет трудоемкости специальных и других работ




 

После определения трудоемкости строительно-монтажных работ по таблицам ТЕР, СНиП или ЕНиР в карточку-определитель (см. табл. 5.5) включаются работы, трудоемкость которых определяется в процентах от суммы трудоемкости всех работ (гр.9) в следующих размерах:

- по внутренним санитарно-техническим работам (водоснабжение, канализация, теплоснабжение) ─ 8÷10 %;

- по электромонтажным работам, включая слаботочные устройства (телефон, радио, телевидение) ─ 4 ÷ 5 %;

- по благоустройству ─ 3 – 4 %;

- по подготовке объекта к сдаче ─ 0,5 ÷ 1 %.

 

Меньшая величина приведенного выше процента принимается для объектов промышленного строительства, а большая ─ для жилищно-гражданского строительства. Например, благоустройство промышленного объекта ─ 3 %, жилищно-гражданского ─ 4 %.

К итогу трудоемкости строительно-монтажных работ и специальных работ предусматривается добавлять трудозатраты на неучтенные и прочие работы в размере 10-15 % от итога графы 9. В конце таблицы 5.5 по графе 9 подводится общий итог трудозатрат по всему объекту.

 

Заполнение таблицы работ сетевого графика

 

Подготовленные исходные данные в таблице 5.5 служат основой для расчета сетевого графика строительства объекта. Для удобства построения сетевого графика основные работы и разделение этих работ по захваткам и ярусам-захваткам, а также необходимые данные для расчета графика рекомендуется вносить в таблицу 5.6.

В графы 2, 3, 5, 7, 8, 9 таблицы 5.6 проставляются данные граф 1, 2, 9, 16, 15, 13 из таблицы 5.5 соответственно. В 3-ю графу вносятся ком-

плексы работ или отдельные работы сетевого графика с идентичными

формулировками и записываются все захватки или ярусы для каждого комплекса работ или работы, определенные организационно-технологической схемой возведения объекта. Данные граф 7, 8, 9 таблицы 5.6 расположены в последовательности, удобной для расчета сетевой модели и построения графика движения рабочих и являются характеристиками работ, например (7-ΙΙ-9), т.е. семь дней работа будет выполняться в две смены, в каждой смене предусматривается бригада в составе девяти человек. Эта бригада последовательно работает на первой захватке – два дня, на второй – два дня и три дня – на третьей захватке.

В графу 5 проставляется трудоемкость работ по данным графы 9 таблицы 5.5 с округлением до целого количества чел.-дн. В графе 6 величина трудоемкости работы распределяются по ярусам, а в графе 7 аналогично распределяется общая продолжительность выполнения комплекса работ или работы.

Графы 1 и 4 проставляются в таблицу 5.6 из сетевого графика после проведения кодирования событий и работ.

 

Таблица 5.6 - Таблица работ сетевого графика

Код пред- шест- вую- щей рабо- ты   № п.п   Наименование работ и комплексов работ Код рабо- ты Трудоемкость, чел-дн Про-дол-жи-тель-ность, дн.   Смен-ность Ко-ли-че- ство рабо- чих
на комп- лекс или работу в т.ч. по за- хваткам
  . . .     . . .     . . . . . . Монтаж элементов покрытия, в т.ч.: 1-я захватка 2-я захватка 3-я захватка . . . Устройство цементного покрытия пола, в т.ч.: 1-я захватка 2-я захватка 3-я захватка . . .                                  

Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 44; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты