Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Классификация ОС




С целью классифицировать ОС введём категории классификации.

1. Назначение. По назначению ОС делятся на универсальные и специализированные. Специализированные, как правило, работают с фиксированным набором функциональных задач. Универсальные ОС рассчитаны на решение любых задач пользователя.

2. Способ загрузки. Можно выделить загружаемые ОС, коих превалирующее большинство, и системы, постоянно находящиеся в памяти компьютерной системы. Последние, как правило, используются для управления специальными комплексами устройств (марсоходы, спутники, баллистические комплексы).

3. Реализация алгоритмов планирования ресурсов.

3.1. Поддержка многозадачности. Однозадачные позволяют исполнять одновременно не более одной программы (задачи), многозадачные — множество. Примером однозадачной ОС может служить MS DOS, а многозадачной — Linux, Windows, OS/2

3.2. Поддержка многопользовательского режима. Классификационный признак основанные на количестве пользователей, которые могут одновременно работать с системой. Главное отличие многопользовательских систем от однопользовательских — наличие средств защиты личных данных и процессов пользователя от несанкционированного доступа прочих пользователей.

Замечание 1.1. Может быть однопользовательская многозадачная ОС.

3.3. Специфика многозадачности. По этому классифицирующему признаку могут быть выделены ОС с невытесняющей многозадачностью и с вытесняющей многозадачностью. В первом случае активный процесс выполняется пока сам не отдаст управление операционной системе, во втором случае решение о переключении процессов принимает сама ОС.

3.4. Поддержка многопроцессорности. Наличие или отсутствие возможности работы на с несколькими процессорами одновременно. В свою очередь многопроцессорные ОС классифицируются на асимметричные и симметричные. Первые выполняются на одном процессоре, распределяя прикладные задачи по остальным процессорам. Вторые — выполняют задачи ОС и прикладные процессы между всеми процессорами равномерно.

4. Область использования и форма эксплуатации. Эта категория образована тремя классическими типами систем:

4.1. Системы пакетной обработки. Предназначены для решения задач вычислительного характера, не требующих быстрого получения результата и интерактивности.

4.2. Системы разделения времени. Обеспечивают удобство и эффективность работы пользователя, который взаимодействует с ОС и программами через некоторый интерфейс.

4.3. Системы реального времени. Предназначены для управления техническими комплексами (конвейер, автопилоты и т.п.), для которых задано предельное время реакции на то или иное событие управляемого объекта.

5. Поддерживаемая аппаратная платформа.

5.1. ОС для смарт-карт. Обеспечивают работы кредитных карт, сим-карт сотовых телефонов и т.п.

5.2. Встроенные ОС. Управляют компактными устройствами (Pasm OS для Palm, Windows CE и т.д.)

5.3. ОС для ПК.

5.4. ОС мини-ЭВМ.

5.5. ОС мейнфреймов (больших машин). Обычно такие ОС подразумевают несколько видов одновременного обслуживания: пакетную обработку, обработку транзакций и разделение времени.

5.6. Серверные ОС. Обслуживают ЛВС, региональные сети, сегменты Internet

5.7. Кластерные ОС. Обеспечивают функционирование кластера.

 

Мейнфрейм (от англ. mainframe) — высокопроизводительный компьютер со значительным объёмом оперативной и внешней памяти, предназначенный для организации централизованных хранилищ данных большой ёмкости и выполнения интенсивных вычислительных работ. Как правило, занимают немалую площадь и обслуживаются большим штатом специалистов.

Кластер — это разновидность параллельной или распределенной системы, которая состоит из нескольких связанных между собой компьютеров и используется как единый, унифицированный компьютерный ресурс[7]. Иными словами, кластер представляет собой несколько объединенных компьютеров, управляемых и используемых как единое целое. Компьютеры кластера называются узлами. В классической схеме при работе с приложениями все узлы разделяют внешнюю память на специальном массиве жестких дисков, используя собственные внутренние дисковые накопители для специальных функций (например, системных).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 276; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты