Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Безопасность операционных систем




Термины «безопасность» и «защита» иногда смешиваются. Тем не менее, часто бывает полезно провести границу между общими проблемами, связанными с гарантированием того, что файлы не читаются и не модифицируются неавторизованными лицами, с одной стороны, и специфическими механизмами операционной системы, используемыми для обеспечения безопасности, с другой стороны. Чтобы избежать путаницы, будем применять термин безопасность для обозначения общей проблемы и термин механизмы защиты при описании специфических механизмов операционной системы, используемых для обеспечения информационной безопасности в компьютерных системах. Однако граница между этими двумя терминами определена не четко.

При рассмотрении безопасности информационных систем выделяют две группы проблем: безопасность компьютера и сетевая безопасность. К безопасности компьютера относятся все проблемы защиты данных, хранящихся и обрабатывающихся компьютером, который рассматривается как автономная система. Эти проблемы решаются средствами операционных систем и приложений, таких как базы данных, а также встроенными аппаратными средствами компьютера. Под сетевой безопасностью понимают все вопросы, связанные с взаимодействием устройств в сети, это, прежде всего, защита данных в момент их передачи по каналу связи и защита от несанкционированного удаленного доступа в сеть.

Автономно работающий компьютер можно эффективно защитить от внешних покушений разнообразными способами. Компьютер, работающий в сети, не может полностью оградиться от окружающего мира, он должен общаться с другими компьютерами, возможно удаленными от него на значительное расстояние, поэтому в данном случае обеспечение безопасности значительно более сложная задача. Логический вход чужого пользователя в компьютер является штатной ситуацией при работе сети. Обеспечение безопасности в такой ситуации сводится к тому, чтобы сделать это проникновение контролируемым — каждому пользователю сети должны быть четко определены его права по доступу к информации, внешним устройствам и выполнению системных действий на каждом из компьютеров сети.

Помимо проблем, порождаемых возможностью удаленного доступа в сетевые компьютеры, сети по своей природе подвержены еще одному виду опасности — перехвату и анализу передаваемых сообщений, а также созданию «ложных» сообщений.

Вопросы сетевой безопасности приобретают особое значение в наше время, когда при построении корпоративных сетей часто используют не выделенные каналы, а Ин­тернет и другие публичные сети.

Безопасной считается информационная система, которая удовлетворяет следующим требованиям:

  1. Конфиденциальность (confidentiality) — гарантия того, что информация будет доступна только тем пользователям, которым этот доступ разрешен. Такие пользователи называются авторизованными. Доступ подобного рода включает в себя вывод на печать, на экран и другие формы предоставления информации, в том числе само обнаружение существования объекта.
  2. Доступность (availability) — предположение того, что свойства и ресурсы системы (получение, изменение, поиск, обработка данных и т. п.) были всегда доступными авторизованным пользователям.
  3. Целостность (integrity) — гарантия сохранности данными правильных значений, которая достигается запретом для неавторизованных пользователей каким-либо образом изменять, модифицировать, разрушать или создавать данные.
  4. Аутентичность — возможность проверять идентичность пользователя, т.е. тот факт что входящий в систему пользователь действительно тот, за кого себя выдаёт.

Требования безопасности могут меняться в зависимости от назначения системы, характера используемых данных и типа возможных угроз. Трудно представить систему, для которой были бы не важны свойства целостности и доступности, но свойство конфиденциальности не всегда обязательно. Например, при публикации информации на Web-сервере цель публикатора сделать ее доступной для самого широкого круга людей.

Понятия конфиденциальности, доступности и целостности могут быть определены не только по отношению к информации, но и «другим ресурсам компьютерной системы, например внешним устройствам (принтерам, модемам и др.). Свойство конфиденциальности, примененное к устройству печати, можно интерпретировать так, что доступ к устройству имеют только те пользователи, которым этот доступ разрешен, причем они могут выполнять только те операции с устройством, которые для них определены. Свойство доступности устройства означает готовность его к использованию всякий раз, когда в этом возникает необходимость. А свойство целостности может быть определено как свойство неизменности параметров настройки данного устройства.

Точное соблюдение этих правил применительно к информационной системе со стороны ее пользователей обеспечивает операционную безопасность системы. Следует также отметить, что легальность использования устройств связана не только с безопасностью данных. Нужно помнить, что незаконное потребление таких услуг, как распечатка текстов, отправка факсов, электронных писем и т. п., наносит материальный ущерб предприятию, что также является нарушением безопасности системы.

Любое действие, которое направлено на нарушение конфиденциальности, целостности и/или доступности информации, а также нелегальное использование ресурсов информационной системы, называется угрозой. Реализованная угроза называется атакой. Риск — вероятностная оценка величины возможного ущерба, который может понести владелец информационного ресурса в результате успешно проведенной атаки. Значение риска тем выше, чем уязвимей существующая система безопасности и чем выше вероятность реализации атаки.


 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 113; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты