Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Особенности межпредметных связей ОБЖ в школе




 

Понятие межпредметные связи многомерно и не ограничивается рамками содержания, методов и форм организации обучения.

Содержание курса ОБЖ имеет выраженный интегративный характер. Предмет «безопасность жизнедеятельности» выделился в самостоятельную область научного знания сравнительно недавно, базируясь и объединяя представления о безопасности в различных областях знаний — гигиене и санитарии, охране труда и экологии, военном деле и валеологии.

Курс ОБЖ имеет важное значение для формирования научного мировоззрения и обладает большими возможностями для систематизации, обобщения и развития знаний, получаемых в школе. Необходимое условие изучения ОБЖ — его тесная взаимосвязь с другими школьными предметами. Знания по биологии, физике, химии, истории, географии и другим наукам создают предпосылки для понимания учащимися научных обобщений и других теоретических вопросов в курсе ОБЖ.

Предмет «основы безопасности жизнедеятельности», опираясь на знания учащихся, не дублирует их, а сосредоточивает внимание учеников на практических вопросах формирования умений и навыков безопасного поведения, основанных на научном понимании процессов и явлений, происходящих в окружающей среде.

Первый раздел программы «Безопасность и защита человека в чрезвычайных ситуациях» изучается с I по XI класс. Содержание курса в V—VIII классах тесно связано с такими предметами, как география, физика, химия, литература. Изучая этот раздел, необходимо выявлять и систематизировать ранее накопленные учащимися знания об изучаемом материале. Поэтому неотъемлемой частью таких уроков является активизация опорных знаний, которые позволяют учащимся с меньшими затратами усилий формировать новые представления и понятия. Такая активизация осуществляется путем широкого привлечения разнообразных натуральных и изобразительных наглядных средств обучения, экранных пособий. Основной задачей обучения является выработка навыков аналитического поведения в опасных ситуациях, а также приобретение знаний и умений выживания в условиях вынужденной автономии.

В процессе преподавания курса «Основы безопасности жизнедеятельности», несмотря на имеющиеся у учащихся знания и жизненный опыт, возникают определенные затруднения в изложении материала, содержание которого опережает школьную программу.

Так, изучая в V классе подраздел «ЧС аварийного характера в жилище», ученикам бывает очень трудно понять тему «Опасные химические вещества (ртуть)», не имея представлений о химии. Авторы учебника ссылаются на то, что ученики уже знают о том, что ртуть вредна. Однако, как показывают опросы, ученики очень плохо понимают суть того, какой именно вред могут принести опасные химические вещества.

Изучая тему «ЧС на транспорте», учащиеся V классов очень быстро и точно усваивают правила поведения на транспорте в случае пожара, однако не всегда и не все ученики четко понимают причины возникновения этой чрезвычайной ситуации. Также для усвоения темы «ЧС на транспорте» большое значение имеет место проживания учащихся. Как показали наблюдения ряда учителей ОБЖ, учащиеся, проживающие в городе, где имеются все виды транспорта (машины, троллейбусы, автобусы, трамваи, электрички, метро), лучше и быстрее осваивают данную тему, нежели учащиеся, проживающие в сельской местности и пользующиеся подобными видами транспорта довольно редко. Точно так же многим непонятно, чем опасен электрический ток, поскольку первые представления об электричестве они получают только в VIII классе.

Подобные же проблемы возникают у учащихся при изучении темы «ЧС криминогенного характера». Поэтому пятиклассникам, не понимающим сути социальных процессов, очень многое приходится заучивать механически, а этот способ является далеко не самым лучшим в обучении.

Преподавание ОБЖ в VI классе качественно отличается от преподавания в V классе. Связано это с тем, что ученики VI классов обладают сравнительно большим запасом знаний, да и сама программа по ОБЖ для VI класса значительно отличается своим содержанием. Раздел «Автономное существование человека в природе» вызывает большой интерес у учащихся. Темы, изучаемые в VI классе, часто близки и знакомы учащимся по художественным произведениям.

Одной из проблем, характерной для процесса преподавания ОБЖ в VI классе, являются сложности в обучении учащихся ориентированию по предметам на местности. Связано это со слабым развитием абстрактно-логического мышления в этом возрасте. Наибольшие трудности в освоении программы VI класса возникают у учащихся, проживающих в городе и редко выезжающих за город, на природу. Успешному усвоению основных положений способствуют туристические походы и регулярные поездки за город.

Программа по ОБЖ в VII классе точно так же, как и в VI, не вызывает особых затруднений у учащихся. Связано это с тем, что учащиеся VII классов имеют представление о тех стихийных бедствиях, которые они изучают. Некоторые сведения были получены ими на уроках географии. Но, тем не менее, в процессе изложения нового материала у учителя ОБЖ периодически возникают те или иные затруднения. Например, при изучении темы «Землетрясения» семиклассники четко помнят из уроков географии строение Земли, но не всегда понимают процессы, происходящие в земной коре. Значительную помощь в освоении программы VII класса оказывают знания учащихся в области физики. Программы по ОБЖ и физике в VII классе составлены таким образом, что знания этих предметов дополняют друг друга, что помогает учащимся более эффективно усваивать программный материал.

Достаточно сложной в плане преподавания является программа по ОБЖ для VIII класса. Вся сложность заключается в том, что восьмиклассники всего лишь в течение одного года изучали физику в VII классе, получив первичные представления об этой науке и о физических явлениях в природе, и только приступили к знакомству с химией.

В начале учебного года изучается тема «Пожары и взрывы», одним из основных понятий которой является «горение». Согласно формулировке, данной в учебнике, горением называется всякая реакция окисления, при которой выделяется тепло и наблюдается свечение горящих веществ и продуктов распада. Этот термин ученикам довольно трудно понять, так как они еще не изучали виды реакций, не имеют представления об окислении и «продуктах распада».

При изучении темы «Аварии с выбросом аварийных химически опасных веществ (АХОВ)» также возникает ряд трудностей, Восьмиклассники не имеют достаточных знаний по анатомии человека, и поэтому им не всегда, понятно негативное воздействие ядовитых веществ на организм человека. В VIII классе в начале учебного года на уроках химии даются общие понятия о химических элементах и типах химических реакций. А на уроках ОБЖ учителю необходимо доступно объяснить ученикам, в чем заклю­чается вредное воздействие аммиака, сернистого ангидрида, фосгена и т.д.

Изучение в VIII классе темы «Аварии с выбросом радиоактивных веществ» базируется на представлениях о явлении радиоактивности, которые учащиеся получают только в XI классе.

Интегративный характер курса ОБЖ и особенности школьных программ определяют необходимость широкого использования межпредметных связей на уроках ОБЖ. В своей работе учители: ОБЖ следует учитывать некоторые методические особенности:

1) использование межпредметных связей на уроках ОБЖ меняет характер объяснения учителем нового материала, помогает учащимся глубже понять материал благодаря своевременно восстановленным в памяти знаниям из других смежных дисциплин;

2) существенно возрастает значение вводных бесед и сообщений учителя — они способствуют более активной мыслительное деятельности учащихся по воспроизведению предшествующих знаний, которая, в свою очередь, активизирует весь процесс усвоения программного материала;

3) межпредметные связи оказывают существенное влияние на характер самостоятельной работы учащихся, активизируют повторение и закрепление материала отдельных разделов нескольких различных предметов, углубляют понятия, выводы и положения вновь изучаемой темы, способствуют всестороннему рассмотрению предметов и явлений реальной действительности.

Большое значение имеют межпредметные связи для подготовки учащихся к активному восприятию нового материала, установлению внутренней связи вновь приобретаемых знаний со знаниями, уже имеющимися у учащихся. Для того чтобы с наименьшими затратами времени включать учащихся на уроке ОБЖ в активное восприятие знаний с помощью межпредметных связей, используют следующие методические приемы:

1) напоминание;

2) задачи и вопросы на межпредметной основе;

3) исторические экскурсы;

4) сравнения.

Так, при объяснении материала об автономном существовании человека в природных условиях ученикам VI класса можно напомнить о том, что они на уроках литературы читали рассказ Джека Лондона «Любовь к жизни». Подобные напоминания на уроках ОБЖ прокладывают учащимся путь от известного к неизвестному: у учащихся образуется «отправная точка», от которой начинается путь к познанию нового. Такое начало сразу включает учащихся в работу, в процесс обдумывания нового материала. Образуется установка на определенную тему, мобилизующая все внимание школьников. Следует учитывать время изучения напо­минаемого материала, его актуальность, эмоциональность обращения к ранее изученному, уровень общего развития учащихся, склонность и увлечения самого учителя, содержание новой темы, а также умение наиболее рационально организовать самостоятельную работу в классе и дома.

В зависимости от подготовленности класса и содержания новой темы напоминания на уроках ОБЖ могут проводиться и в более широком объеме — в форме кратких вступительных бесед.

Как правило, исторические экскурсы тематически можно подготовить на основе учебников ОБЖ, материалов смежного предмета и литературы для внеклассного чтения. Дидактическим результатом исторических экскурсов на уроках ОБЖ следует считать повышение интереса к новой теме, обобщение сути поучительных исторических событий, появление у учащихся желания подражать героям этих событий в служении человечеству, своему народу. Эти цели достигаются яркостью, эмоциональностью информации, ее доказательностью и убедительностью. Исторические экскурсы могут основываться на материале, уже известном учащимся, но освещенном с новой точки зрения. Например, в VIII классе при изучении темы «Пожары и взрывы» можно рассказать о знаменитом пожаре, произошедшем в Москве в 1547 г.

Дополнение материала по безопасности жизнедеятельности историческими справками помогает решать важные мировоззрен­ческие проблемы: установление причинно-следственных связей, выявление взаимосвязи и взаимообусловленности явлений, изучаемых в разных курсах, выработку у учащихся навыков умственной деятельности — анализа и обобщения.

Важную роль в подготовке активного восприятия учащимися новых знаний на уроках ОБЖ выполняет обращение учителя к произведениям художественной литературы, изучение которых предусмотрено школьной программой. Методически верное привлечение содержания, отдельного эпизода или характеристики героев ранее изученного учащимися произведения помогает подготовить переход от известного к неизвестному и тем самым акти­визировать внимание в процессе познания нового.

Так, в VII классе на уроках ОБЖ при изучении способов выживания человека в условиях автономного существования можно опереться на материал книги Д.Дефо «Робинзон Крузо», рассказывающей о жизни бывшего корабельного врача на необитаемом острове. В данном случае знание учащимися этого произведения может хорошо послужить организации дидактически оправданного перехода от известного к неизвестному. Подобное использование литературных образов, целых произведений и сюжетов наиболее целесообразно на уроках ОБЖ в V—VIII классах, поскольку яркость и эмоциональность материала весьма привлекательны для учащихся среднего школьного возраста.

Важную активизирующую роль в подготовке восприятия учащихся на уроке ОБЖ играет прием сравнения. С помощью сравнения при изучении темы «Атомная энергия» в VIII классе можно создать у учащихся ясное представление о преимуществах исполь­зования атомной энергии. Чтобы обеспечить более глубокое пони­мание учащимися излагаемой темы, следует опираться на знания из курса физики. Начиная урок по этой теме, можно предложить учащимся следующие вопросы и задания:

1) Какие источники энергии вы знаете?

2) Сравните удельную теплоту сгорания некоторых видов топлива (каменный уголь, спирт, природный газ, нефть, водород).

3) Сравните количество энергии, выделяющейся при сгорании 1 кг нефти, и количество энергии, выделяющейся при делении 1 кг урана-235.

(1 кг нефти = 4,4 млн Дж, 1 кг урана = 80 тыс. млрд Дж.) При сгорании нефти, каменного угля выделяется в атмосферу за год 250 млн тонн золы и около 60 млн тонн сернистого ангидрида. При правильном использовании радиоактивных веществ подобных выбросов не происходит.

После выполнения задания на сравнение различных источников энергии учитель ОБЖ может сделать небольшое обобщение, а также напомнить о том, что даже Япония — страна, пережившая две атомные бомбардировки и запретившая (что записано в ее конституции) не только производство, но и хранение на своей территории атомного оружия, — лидирует в производстве электроэнергии на душу населения, вырабатываемой на ее атомных электростанциях (АЭС).

Межпредметные связи реализуются в различных формах учебной и внеучебной деятельности: на обобщающих уроках, комплексных семинарах, уроках-лекциях, комплексных экскурсиях, в домашних заданиях, на межпредметных факультативных конференциях, тематических вечерах, в работе ученических научных обществах и т. п. Характер учебной деятельности учащихся и обучающей деятельности учителей при этом может быть различным (индивидуальный, групповой или коллективный). При отсутствии полностью скоординированных учебных программ межпредметные связи реализуются в практике обучения по-разному: в соответствии с новыми требованиями программ школы («программные» связи), на уровне расширенного (по инициативе учителей) использования взаимосвязей учебных предметов или во всей системе учебно-воспитательного процесса школы, включая внеклассную работу.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 374; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Конструкция и принцип действия ускорителей | Международная классификация гостиниц
lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты