Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Главная ошибка взрослых




Чрезмерное напряжение порождается не самой ситуацией, а той моделью, в рамках которой возникает негативная реакция.
Каково быть жертвой?
Это значит постоянно находиться в ожидании боли.
Тогда, может быть, роль тирана лучше?
Ничего подобного. Тиран живет в постоянном страхе за свою жизнь. Ведь своими действиями он уничтожает окружающий мир, а значит - свой мир, то есть себя.
Буквально все правители окружают себя телохранителями, потому что боятся нападения со стороны своих жертв или таких же тиранов, как они сами. Они живут в постоянном страхе.
Единственный выход - перестать играть роль жертвы или тирана и освоить новую модель поведения.
Модель "Волшебник" - это тоже игра, но игра очень интересная, и дает она гораздо больше свободы и возможностей. Если вы ее освоите в совершенстве, то научитесь создавать и устранять любые границы. То есть станете настоящим волшебником.
Хотя это тоже иллюзия. Но какая интересная и сколько таит в себе новых возможностей!
Волшебник творит, создает. Жертва и тиран разрушают.
Каждый человек по своей природе творец. Но только забыл об этом. Он пребывает в спячке. Практически все взрослые люди спят необычным гипнотическим сном. Им только кажется, что они живут. На самом деле они заколдованы.
А ведь когда-то действительно жили. Когда были детьми. Верили в сказки. Ни в чем не сомневались. Могли заявить о себе на весь мир. Но постепенно их заколдовали и превратили в биороботов.
И кто же, кроме вас самих, снимет эти чары?
Я не собираюсь вас учить чему-либо. Вы все уже умеете это делать. Я всего лишь помогу вам вспомнить о своих волшебных возможностях, о своих безграничных ресурсах и способностях. Раскройте глаза на самих же себя, на свой мир. Никто не виноват, что у вас есть болезни и проблемы или чего-то не хватает. Все в вашем мире создано вами самими. А отсюда следует простой и гениальный вывод: все можно изменить! Вот только начинать нужно с себя!
И чем быстрее вы это поймете, тем быстрее начнут происходить перемены.
Волшебник не испытывает потребности ни в зависти, ни в злости, ни в ревности. Ему не нужен дух соперничества. Он просто живет и управляет жизнью.
Он давно понял, что нет необходимости ввязываться в борьбу и стараться насильственными методами получать что-либо. Он берет от жизни все необходимое. Точнее, сама жизнь дает ему это, потому что он хозяин своей жизни.
Помните, как у Булгакова? Воланд говорит Маргарите: "Никогда ни у кого ничего не проси. Сами придут, и сами всё дадут".
Живите и играйте как дети. Вспомните, как говорил Иисус Христос: "Если не будете как дети, то не войдете в царствие небесное". Понаблюдайте внимательно за поведением ребенка. Он везде и во всем найдет повод для игры. А мы, взрослые, только мешаем ему в этом. Мы слишком серьезно ко всему относимся. Мы думаем, что мир ограничен и в нем нет ничего нового и интересного. От пожилых людей часто слышишь такие слова, которые они любят произносить многозначительно и задумчиво: "Я повидал жизнь, у меня богатый жизненный опыт". А сам лежит в постели обессиленный.

Так какой же у него жизненный опыт, если он привел к болезни и ведет дальше к смерти? Подумайте, нужен ли такой опыт вам.
Дети играют, потому что мир для них тайна и загадка. Все им интересно. Они во всем проявляют любопытство.
Когда я наблюдал за своим годовалым сыном, как он познает окружающий мир, я завидовал ему. Вот он добрался на кухне до шкафчика с крупами. Дверь поддалась ему, и он ее открыл. Сколько же было восторга, удивления и радости в его глазах! Он мог часами перебирать баночки и мешочки с крупами, пробовать их на вкус, изучать со всех сторон.
Я спросил сам себя, куда это делось у меня? Где эта непосредственность детского восприятия? Что я получил взамен? Беспокойство за свою жизнь и за жизнь своих близких?
И только спустя несколько лет, после того как я начал осваивать новую модель, у меня периодически стали возникать состояния, которые отдаленно напоминают те особые чистые ощущения спокойствия и радости из детства.
Я думаю, что вся проблема в том, что взрослые забыли, что мир - это великая тайна. И то, что мы видим в своей жизни, еще далеко от Самой Реальности, невообразимой и бесконечной в каждой своей точке. Они перестали относиться к себе и к окружающему миру как к загадке. И это самая главная ошибка взрослых.
Жизнь - это игра. Пускай где-то серьезная и, может быть, грустная. Но только в игре мы сможем чему-то научиться.
Осваивайте роли в этой игре. Есть роль палача или жертвы, шута или волшебника. Выбирайте любую.
Дорогой читатель! Я предлагаю вам последовать вместе со мной в мир, где люди привыкли брать на себя ответственность и быть хозяевами своей жизни. Другими словами, я приглашаю вас в магическую реальность, в которой вы являетесь волшебником.
Или вы остаетесь в старом мире - в мире жертв и тиранов?
Решайте сами. Выбор за вами.
Все мы являемся учениками в школе Господа Бога, в школе жизни. И проходим свои уроки. Если мы извлекаем позитивные уроки из жизненных ситуаций, растем над собой, то сможем перейти на новый уровень развития. Если не хотим мириться с судьбой и принимать жизнь, не хотим совершенствоваться, то жизнь превращает нас в утиль. В конце концов, червяков тоже надо кормить.
Два разных пути.
Нельзя сказать, что первый путь лучше второго. И тот и другой - хорошие. Посмотрите вокруг.
Какой путь выбрало большинство людей? А какой путь выбрали вы?

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 54; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты