Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Правила прилета в Камбоджу




ПАМЯТКА ТУРИСТАМ ПО ТУРАМ В КАМБОДЖА.

Перед поездкой.

Перед отъездом в аэропорт проверьте наличие следующих документов:
– заграничный паспорт;
– авиабилеты;
– страховой полис;
– туристическая путевка (ваучер);
– справка из банка на вывоз валюты (если в эквиваленте вывозится свыше 10 000 долл. США на человека);
– водительские права (если планируется брать автомобиль напрокат);
- кредитная карта;
– доверенность от обоих родителей (для детей, выезжающих с одним из родителей);

В аэропорт необходимо приехать за 2,5-3 часа до времени вылета. Зарегистрироваться на рейс на стойке регистрации и получить посадочный талон. Номер стойки регистрации указан на центральном табло напротив номера вашего рейса. Пройти пограничный контроль. и ждать объявления на посадку.

ВНИМАНИЕ! Регистрация заканчивается за 40 минут до вылета!

Правила прилета в Камбоджу

Из России в Камбоджу прямых рейсов нет. Можно лететь через Бангкок, а лучше всего через Ханой или Хошимин (Вьетнам). Также Камбоджа связана прямыми рейсами с Таиландом, Лаосом, Гонконгом. Камбоджа имеет два международных аэропорта: в Пномпене и в Сиемриапе.

В стране прилета вас встретит представитель принимающей стороны с табличкой «Туроператора».

География
Камбоджа-государство в Юго-Восточной Азии. На востоке и юго-востоке граничит с Вьетнамом, на западе и северо-западе - с Таиландом, на северо-востоке - с Лаосом. С юга Камбоджа омывается водами Сиамского залива. Главными географическими особенностями Камбоджи являются река Меконг и озеро Тонлесап. Меконг, являющийся одной из крупнейших рек Азии, 315 км протекает по территории Камбоджи. Озеро Тонлесап (Большое озеро, в переводе с кхмерского) является крупнейшим озером Индокитая. Оно связано с Меконгом одноименной рекой. Практически вся территория страны представляет собой равнину. Лишь на юге страны расположены горы «Кравань», иногда называемые «Кардамоновыми».

Виза
Туристическую визу в Камбоджу сроком на 1 месяц можно оформить непосредственно по прибытию, в аэропорту. Для этого необходимо представить действующий загранпаспорт, 1 фотографию паспортного формата и оплатить визовый сбор в размере $20. Оформление визы занимает не более 20-30 минут. Также в аэропорту, на тех же условиях, можно получить бизнес-визу на более длительный срок (от 3 до 12 месяцев, визовый сбор от $25 до $285 в зависимости от срока пребывания). Безвизовый транзит через Камбоджу не разрешен. Транзитная виза оформляется на тех же условиях, что и туристическая. Возможно продление визы еще на 1 месяц на месте. Для этого необходимо обратиться в отделение местной Иммиграционной службы и оплатить сбор в размере $45.

Таможня
Разрешен беспошлинный ввоз сигарет – 200 шт. или их количественный эквивалент сигар или табака, спиртных напитков - не более 1 открытой бутылки крепких напитков, разумное количество парфюмерии, бытовых электроприборов и других предметов обихода – по одному предмету каждого наименования при условии их гарантированного вывоза, ювелирных изделий в пределах личных потребностей.
Запрещен ввоз оружия, боеприпасов, наркотиков, отравляющих веществ, аудио- и видеозаписей, "наносящих ущерб государственному строю и духовным традициям страны". Запрещен вывоз предметов старины и древних произведений искусства, являющихся национальным достоянием, драгоценных металлов и камней в товарных количествах, диких животных.

Подлежит обязательному декларированию ввозимая сумма иностранной валюты в эквиваленте 7 000 долл. США. Для вывоза суммы более 10 000 долл. США требуется разрешение Национального банка Камбоджи. Вывоз национальной валюты запрещен.

Время

Время в Камбодже опережает московское в летний период на 3 часа, в зимний - на 4 часа.

Климат
Камбоджа находится в зоне тропического климата. Среднегодовая температура варьируется от +25С до +40С. В году два сезона - сухой и дождливый. Дождливый сезон длится с мая по сентябрь. Самые дождливые месяцы июль, август, сентябрь. Самые жаркие месяцы - март, апрель, май. В декабре, январе, феврале, начале марта - самая нейтральная погода, дождей нет, температура +30 - +35С.

Валюта
Местная валюта – камбоджийский риель, равный 100 су. В обращении находятся банкноты номиналом 100 000, 50 000, 20 000, 10 000, 5000, 2000, 1000, 500 и 100 риель (встречаются и банкноты старых выпусков, номиналом до 10 су). Американский доллар практически является второй валютой королевства. В приграничных районах можно расплачиваться батами Таиланда, донгами Вьетнама и кипами Лаоса. Местное население предпочитает доллары риелям. В ходу мелкие купюры 1-5-10 долларов.
Кредитные карты Visa, American Express, Master Card, Diner's Club. принимают к оплате только в банках и в больших отелях столицы и других крупных городов (Пномпень, Сиемреап, Сиануквиль, Баттамбанг и др.). В провинции обналичить их (как и дорожные чеки) практически невозможно. Предпочтение отдается кредиткам и чекам в долларах США. Банкоматов нет, все операции совершаются в банковских офисах. Курс обмена может радикально меняться в течении нескольких дней. Лучше всего обменивать на риели небольшую сумму и менять дальше по мере необходимости. Обменять оставшиеся риели на доллары трудно.

Обменный курс 1$ US = 4100 риелям.

Внимание! Будьте аккуратны при расчетах за покупки не в государственных магазинах! Обмен на рынках и улицах не рекомендуется из-за повышенной степени риска подмены купюр.

Транспорт
Железнодорожное сообщение в Камбодже очень примитивно. Стоимость билетов для иностранцев в три раза выше, чем для местного населения при таком же низком уровне сервиса. Расписание практически не соблюдается. Пассажирских вагонов нет, только товарные.
В Камбодже множество судоходных рек, поэтому рекомендуется также пользоваться водным транспортом. Самый распространённый маршрут из Пномпеня через озеро Тонлесап до Сиемриепа - время в пути 5 часов.
Общественный транспорт в Камбодже как таковой отсутствует: нет автобусов и троллейбусов. Есть только пикапы, мопеды и велосипеды. Машину напрокат взять невозможно по причине их отсутствия. Также можно взять в аренду велосипед или мотоцикл.

Совет: всегда пользуйтесь мотошлемом!
Единственная проблема – полное отсутствие знаков, светофоров и ПДД!

Связь
Из любого отеля можно позвонить в Россию, однако это будет дорого. Звонить лучше с телефонного аппарата по карточке, которую можно приобрести в отеле, либо купить SIM карту местного оператора.
Роуминг в Камбодже предоставляют все ведущие российские операторы мобильной связи. Однако, зона покрытия охватывает только крупные города и туристические центры.

Международные коды:

Камбоджа: +855.

Пномпень: 23;

Сиемреап: 63;

Сиануквилль: 34.
Полиция: 117.

Пожарная служба: 118.

Скорая помощь и служба спасения: 119.

Круглосуточный телефон полиции с англо,франко и итало-говорящими операторами: (012) 999-999.

Туристическая полиция: (023) 724-793.

Дорожная полиция: (023) 722-067.

Часы работы
Банки работают с понедельника по пятницу с 08.00 до 15.30. Некоторые банки открыты по субботам до полудня. Обменные пункты открыты с понедельника по субботу с 7.30 до 11.00 и с 14.30 до 17.00.
Магазины открываются рано, около 6 утра (а некоторые и раньше) и закрываются к 17.00. Лучшее время для посещения рынков – утро.
Чаевые
Чаевые приняты повсеместно. Уровень зарплат в Камбодже очень низкий.
Медицина

Уровень системы здравоохранения низкий. Медицинская помощь в государственных учреждениях должна оказываться бесплатно, но на практике за лечение всегда приходится платить. Аптеки есть практически на каждом углу, но лекарства очень дороги. Иностранцам рекомендуется обращаться в медицинские центры при посольствах или в крупные столичные клиники. Рекомендуется медицинская страховка международного образца.

Безопасность
Для путешествия такие районы как Пномпень и Сиемреап - безопасны. Однако, рекомендуем не осуществлять самостоятельные путешествия в районы страны, которые являются потенциально опасными для посещения (не разминированные зоны). С вами должны быть сопровождающие или гид-переводчик.
Перед поездкой в страну вакцинация не требуется. Всегда следует иметь при себе визитную карточку гостиницы с надписью по-кхмерски или карточку со своими данными, которые необходимо предъявить местным жителям в том случае, если вы потерялись.

Меры предосторожности в аэропорту:
– следите за своим багажом, не оставляйте его без присмотра даже на короткое время;
- не пользуйтесь услугами частных носильщиков;
– не меняйте в аэропорту крупные денежные суммы, поскольку по дороге у вас не будет в них необходимости.
Меры предосторожности и рекомендации по проживанию в гостинице:
– храните деньги, документы и ценности в сейфе;
– если в номере имеется мини-бар, то все напитки, взятые из него в период вашего пребывания в отеле, должны быть оплачены в день отъезда в службе размещения отеля;
– обязательно оставляйте ключи в администрации отеля. С 10:00 до 12:00 происходит уборка вашего номера, уборка кроватей и смена полотенец.
Меры предосторожности на экскурсиях:
– перед каждой экскурсией проверьте наличие билетов на эту экскурсию;
– не опаздывайте на посадку в автобус в начале экскурсии. В ходе экскурсии приходите вовремя к назначенному гидом месту во время остановок по ходу экскурсионной программы;

Меры предосторожности на улице:
– сделайте ксерокопию ваших личных документов, а оригиналы по возможности с собой не носите.
Кухня
Кхмерская кухня сесно связана с кухнями Таиланда и Лаоса и, в меньшей степени, Вьетнама, однако имеется и ряд местных блюд. Традиционная камбоджийская еда почти всегда включает суп или «самла». «Самла мачоу банле» - это популярный рыбный суп с кислым вкусом. Другими разновидностями супов являются «самла чапек» (суп из свинины с имбирем), «самла мачоу бангканг» (креветочный суп) и «самла ктис» (рыбный суп с кокосом и ананасом. Вкусны камбоджийские салаты. «Плеа сак ко» - салат из говядины и овощей, приправленных кориандром, листьями мяты и лимонником. Индийское влияние на Камбоджу заметно в искусстве приготовления пасты из специй, с использованием кардамона, гвоздики, корицы, мускатного ореха, имбиря и куркума. Камбоджа изобилует пресноводной и морской рыбой, которую солят, сушат, коптят и квасят. Как и во вьетнамской кухне, ко многим блюдам подается рыбный соус. Повсеместно доступны вегетарианские блюда - им отведена отдельная вегетарианская страница в большинстве меню и их заказ в ресторане не вызовет проблем.
Настоятельно рекомендуем соблюдать правила личной гигиены: чаще мыть руки, не употреблять пищу на улице, стараться избегать пищу сомнительного происхождения, даже если она выглядит привлекательно и аппетитно, не пить воду из-под крана.
Покупки
Лучший сувенир из Камбоджи - шелковые ткани разной выделки и изделия из них. Один из видов народного камбоджийского творчества - золотое ткачество по шелку и изготовление одежды с тканым рисунком. Народные умельцы также изготавливают предметы мелкой пластики из зеленого мрамора, песчаника и базальта. Заслуживает внимания декоративная керамика и глиняная посуда. А небольшие копии скульптур из храмов Ангкор и Байон будут хорошим напоминанием о путешествии.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 50; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Умер актер Лев Дуров. Ему было 83 года, и почти всю жизнь, с 1954-го, он снимался в кино. Режиссеры, с которыми работал Дуров, вспоминают, каким он был актером и человеком | 
lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты