Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Генератор цепочек слов (chain device). См. устройствос конечным числом составляющих (finite-state device).




герундий (gerund). Существительное, образованное от глагола добавлением суффикса -ing: his incessant HUMMING 'его непрерывное ГУДЕНИЕ'.

глагол-связка (copula). Глагол to be 'быть', когда он используется для связи подлежащего и сказуемого: She WAS happy 'Она БЫЛА счастлива'; Biff and Joe ARE fools 'Бифф и Джо — дураки'; The cat IS on the mat 'Кошка — на коврике'.

глагол (verb). Одна из основных синтаксических категорий, охватывающая слова, которые обычно обозначают действие или состояние: hit 'ударить', break 'сломать', run 'бежать', know 'знать', seem 'казаться'.

гласный(vowel). Звук, произносящийся без препятствий потоку воздуха.

глубинная структура(в настоящее время d-структура (deep structure, d-structure)). Дерево, образованное по правилам структуры непосредственно составляющих, в которое слова загружаются так, чтобы удовлетворить требования слов относительно соседних с ними синтаксических групп. Вопреки распространенному мнению, это не то же самое, что Универсальная Грамматика — значение предложения, или абстрактные грамматические отношения, лежащие в основе предложения.

гортань (larynx). Клапан около вершины воздушной трубки, используемый для того, чтобы запечатывать легкие во время выдоха и продуцировать звонкие звуки. Она состоит из голосовых связок внутри и кадыка (адамова яблока) снаружи.

Глоссарий

грамматика непосредственно составляющих (phrase structure grammar). Генеративная грамматика, состоящая только из правил, определяющих структуру непосредственно составляющих.

грамматика (grammar, generative grammar). Генеративная (порождающая) грамматика— это

набор правил, определяющих форму и значение слов и предложений в определенном языке, используемом некоторым сообществом людей. Ментальная грамматика— это гипотетическая генеративная грамматика, подсознательно хранящаяся в мозгу человека. Не следует путать ни одну из них с прескрнптивнойили стилистическойграмматикой, которой учит школа и пособия по стилистике — с ориентиром на то, как «следует» говорить на престижном диалекте или объясняться на письме.

синтаксический анализ (parsing). Один из ментальных процессов, задействованных при понимании предложения, при котором слушающий определяет синтаксические категории слов, соединяет их в древесную структуру и определяет подлежащее, сказуемое и дополнение, — необходимое условие для того, чтобы определить, кто произвел какое действие над кем, исходя из информации, содержащейся в предложении.

дательная конструкция (dative). Семья конструкций, обычно используемых, когда речь идет о передаче чего-либо или о получении выгоды: She BAKED ME A CAKE 'Она ИСПЕКЛА МНЕ ПИРОГ'; She BAKED A CAKE FOR ME 'Она ИСПЕКЛА ПИРОГ МНЕ'; Не GAVE HER A PARTRIDGE 'Он ДАЛ ЕЙ КУРОПАТКУ; Не GAVE A PARTRIDGE TO HER 'Он ДАЛ КУРОПАТКУ ЕЙ'. Дательный падежобозначает получателя или бенефициара в такой конструкции.

детерминатор (determiner). Одна из неосновных синтаксических категорий, охватывающая артикли и сходные с ними слова: а (неопределенный артикль), the (определенный артикль), some 'немного, несколько', тоге 'более', much 'много', many 'много'.

дискурс (discourse). Последовательность взаимосвязанных предложений, как например, вразговоре или в тексте.

дислексия (dislexia). Трудности при чтении или при обучении чтению, которые могут быть вызваны повреждениями мозга, наследственностью или неизвестными причинами. Вопреки распространенному мнению, это не то же самое, что зеркальное написание букв.

дифтонг (diphtong). Гласный звук, состоящий из быстропроизносимой последовательности двух гласных: ЬЬе (произносится «ba-eet»); loUd; mAke.

дополнение (object). Аргумент, примыкающий к глаголу и обычно обозначающий то, что определяет действие или то, на что это действие направлено: break THE GLASS 'разбить СТАКАН', draw A CIRCLE 'нарисовать КРУГ', honor YOUR MOTHER 'чтить СВОЮ МАТЬ'. Также является аргументом при предлоге: in THE HOUSE 'в ДОМЕ', with A MOUSE 'с МЫШЬЮ'.

естественный вид (natural kind). Категория объектов, встречающихся в природе, такие как малиновки, животные, ползучие сорняки, уголь и горы, — в противоположность предметам материальной культуры (тому, что сделано человеком) или условным видам (категориям, учрежденным путем точного определения, таким как: сенаторы, холостяки, братья и провинции).

естественный язык (natural language). Человеческий язык, такой как английский или японский, в противоположность компьютерному языку, нотной грамоте, логическим формулам и так далее.

залог (voice). Разница между активной и пассивной конструкциями: Dog biles man 'Собака кусает человека' в противоположность Man is bitten by dog 'Человек укушен собакой'.

звонкость(voicing). Вибрация голосовых связок в гортани синхронная с артикуляцией согласного; разница между Ь, </, g, z, v (звонкие) и р, t, к, s,f (глухие).

извилина (gyrus). Внешняя видимая часть складки мозга.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 68; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты