Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Пионерское движение в СССР (1930 - 1941 гг.)




Очередным историческим рубежом развития единой, массовой пионерской организации стали 30-е – начало 40-х годов – определение ее новой целевой установки и перевод деятельности отрядов, дружин на базу школ.

С середины 30-х годов разрабатывается новая концепция детской общественно-политической пионерской организации, которая стала проводником политики партии, комсомола в массах детей школьного возраста. Базой функционирования ставиться школа; усиливается педагогическое руководство пионерскими объединениями. Вводится единая организационная структура, символы, атрибуты, Законы, Торжественное обещание пионера; штатная пионерская должность «старший вожатый».

Развернулась широкая вербовочная компания по вовлечению детей самых разных социальных слоев и национальностей в пионерскую организацию (без ограничений). Предъявляются повышенные требования к пионерскому вожатому: «знать основы методики и практики работы пионерского отряда, историю детского движения, возрастные особенности детей и подростков школьного возраста, иметь представление о программах и учебном процессе школы». Н.К. Крупская говорила: «…не всякий годится в вожатые. Насильно не заставишь быть вожатым. Для этого надо иметь жилку такую, любить и работать с ребятами».

С 15 ноября 1933 года по 15 мая 1934 года проходил Всесоюзный конкурс на лучшую ячейку комсомола по руководству и помощи пионеротряду и на лучшего вожатого пионеротряда. Цель конкурса: «…повышение роли вожатского отряда как умелого и опытного руководителя самодеятельности пионеров, вооружение его минимумом общих знаний и элементарных знаний в области педагогики, установление более тесного сотрудничества между вожатыми и педагогами…»

В 1935 году решением ЦК ВЛКСМ были созданы единые общешкольные пионерские организации во главе со старшим вожатым, назначенным райкомом или горкомом комсомола.

В апреле 1936 года Х съезд ВЛКСМ принял резолюцию «О работе комсомола в начальной, неполной средней и средней школе», в которой содержались конкретные предложения по креплению пионерской организации, совершенствованию содержания ее работы, обучению и закреплению кадров пионервожатых. С момента установления в школьных пионерских организациях штатной должности старшего пионерского вожатого его работа становится профессиональной деятельностью.

В 30-е годы пионерские организации проводили всесоюзные акции, экспедиции, сборы, походы, соревнования, участвовали в строительстве электростанций, самолетов, открывали детские железные дороги, стадионы, Дома пионеров. Ребята активно помогали старшим в сельском хозяйстве. Пионерская организация дала стране первых юных Героев труда: Мамлакат Нахангова, Кычан Джакыпов и др.

В 1932 – 1934 годах были проведены 4-е пионерские экспедиции (по Казахстану, Северному Кавказу, по Волге от Костромы до Ярославля, на Алтае).

Июль 1933 года. На средства собранные пионерами всей страны, построен самолет «Пионерская правда».

Июнь 1934 года. В Москве открылся первый в стране детский стадион – Стадион юных пионеров.

Июнь 1935 года. В Тбилиси открыта первая в стране детская железная дорога.

1936 год. В городах страны открываются дворцы пионеров.

1937 год. Пионеры участвуют в соревнованиях ГТО.

1939 год. Объявлен Всесоюзный конкурс «Юные техники – в помощь школе!»

1940 год. Опубликована повесть А.П. Гайдара «Тимур и его команда». Эта книга положила начало появлению первых тимуровских команд в пионерской организации.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 408; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты