Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ЦАП с параллельным интерфейсом




 

Наиболее часто используется два варианта. В первом случае, когда разрядность входного кода совпадает с разрядностью ЦАП, на его входы подается все входное слово целиком (см.рисунок 12.18).

Интерфейс такого ЦАП включает два регистра хранения и систему управления (см.рисунок 11.23а). Два регистра хранения нужны, если пере- сылка входного кода в ЦАП и установка выходного аналогового сигнала, соответствующая этому коду, должны быть разделены во времени.

Для подключения многоразрядных ЦАП к 8-разрядным МП и МК ис- пользуется второй вариант параллельного интерфейса. Он предусматрива- ет наличие двух параллельных загрузочных регистров для приема младшего байта входного слова МБ и старшего байта – СБ (см.рисунок 12.20).

Пересылка байтов входного слова в загрузочные регистры может происходить в любой последовательности.

12.4 Архитектуры АЦП

АЦП – устройства, которые принимают входные аналоговые сигналы и генерируют соответствующие им цифровые коды, пригодные для обра- ботки МП и другими цифровыми устройствами

 

В основу классификации АЦП положен признак, указывающий на то, как во времени разворачивается процесс преобразования аналоговой ве- личины в цифровую. В основе преобразования выборочных значений сиг- нала в цифровые эквиваленты лежат операции квантования и кодирова- ния. Они могут осуществляться с помощью либо последовательной, либо параллельной, либо последовательно-параллельной процедур приближения цифрового эквивалента к преобразуемой величине.

Последовательно-параллельные АЦП являются компромиссом между стремлением получить высокое быстродействие и желанием сделать это по возможности меньшей ценой. Последовательно-параллельные АЦП занимают промежуточное положение по разрешающей способности и быстро- действию между параллельными АЦП и АЦП последовательного приближе- ния. Последовательно-параллельные АЦП подразделяют на многоступенча- тые, конвейерные и многотактные.

В многоступенчатом АЦП процесс преобразования входного сигнала разделен в пространстве. В качестве примера на рисунке 12.24 представ- лена схема двухступенчатого 8-разрядного АЦП.

Многотактные последовательно-параллельные АЦП

Рассмотрим пример 8-разрядного последовательно-параллельного АЦП, относяшегося к типу многотактных (см.рисунок 12.25).

Этот преобразователь является типичным примером последователь- ных АЦП с единичными приближениями и состоит из компаратора, счет- чика и ЦАП (см.рисунок 12.26а).

 

Еще к ним относятся АЦП последовательного приближения и интегрирующие АЦП


 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 77; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты