Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Работа с куклами в психологическом консультировании.




Вообще многие консультанты и психотерапевты используют в своей работе кукол, особенно с детьми и в семейном консультировании. Меня заинтересовала Колошина Татьяна Юрьевна. У нее есть ряд работ про работу с куклами – пальчиковыми, марионетками и пр. Книгу - «Марионетки в психотерапии» я и раньше видела, но особое внимание обратила на Колошину после просмотра видео-семинара «Работа с куклами», который она проводила в Институте клинической психологии и психотерапии в Москве. Книга про марионеток есть в интернете.

 

Заметки о мастер-классе ЛПШ-2011: «Путь женщины: личная история в куклах»

Многие из читающий этот материал, наверняка наиболее заинтересованы именно в этом разделе. Как и обещала, даю свои наблюдения и комментарии, которые не претендуют на истину в последней инстанции (ибо я тоже живой человек, и могу «навешивать» свои проекции на все происходящее).

Во-первых, меня удивило количество народа, я планировала, что численность жаждущих своять свою куклу будет меньше.

Во-вторых, очередной раз отмечаю лица людей, которые добровольно приходят работать со своим бессознательным… Я бы назвала выражение лиц, позы, общую готовность как «торжество разума и интеллекта» - приготовленные тетради, ручки (у некоторых даже разных цветов). Но при этом некоторая настороженность. Что в общем-то объяснимо.

Такая атмосфера сохранялась, пока я что-то говорила о куклах, людях и прочем, устанавливаю контакт и настраивая волну – я вашу, а вы мою.

Положение дел начало меняться, когда по залу пустили кукол. Сделано это было для того, что плавно перейти от рассуждений к реальной работе, сначала потрогать готовые куклы, может быть вспомнить детство и тому подобное, отвлечься от интеллектуального и включить эмоции.

 

Формат мастер-класса на ЛПШ.Для своего мастер-класса на ЛПШя выбрала пальчиковые куклы, по нескольким причинам. Основная причина – это то, что пальчиковые куклы очень просты в исполнении, не нужно долго объяснять технологию и пр. Они довольно быстро делаются по времени и не нуждаются в особых материалах. Но при всем при этом пальчиковые куклы обладают большим терапевтическим потенциалом (не меньшим, чем у кукол-марионеток, например).

 

Наблюдения по процессу изготовления кукол.Как же переменилась аудитория, когда пошла реальная работа – у многих включилось тело (движения, раскованность, мимика), были даже замечены слегка высунутые от старания языки… Были также и такие, которые сидели как каменные изваяния в полном эмоциональном ступоре и выпученными глазами смотрели на свою куклу-заготовку, ожидая озарения. Но «интеллектуальность» уж точно здесь уступала место реальным пере-ЖИВ-аниям.

Когда включаешься в подобную работу, мир меняется – время течет по другому, пространство становиться иным… Этот феномен был обнаружен и здесь – времени многим не хватило, и куклы доделывались уже во время небольшого обсуждения, а может быть и после.

И если вначале работы один из участников группы меня спросил по поводу фразы, что куклы начинают жить своей жизнью, оживают, как это вообще возможно? То теперь этот вопрос уже не стоял.

Техника работы с куклойво многом напоминает работу с масками в арт-терапии, также человек выступает от имени куклы: представляет ее, немного рассказывает о себе (опосредовано через куклу). Вообще общение происходит только через кукол. Задаются вопросы от имени кукол. Такая работа менее напряженна, чем, например, когда человек рассказывает о себе напрямую. Этот эффект используются в арт-терапии – помогает в обход «интеллектуального» в человеке, работать с эмоциональным опытом, кроме того, защитные механизмы при такой форме работы функционируют по другому.

Наблюдения по процессу обсуждения.В данной группе я не могу назвать обсуждение терапевтическим – такой цели в рамках мастер класса не ставилось. Однако, вы наверняка заметили, что даже при простом представлении своей куклы (кстати, спасибо всем, кто нашел в себе смелость представить свою работу, особенно молодому человеку с куклой в оранжевом одеянии), человек менялся – голос (который мог меняться в процессе представления), телесные проявления. В содержании текстов выступающих можно было «отловить» актуальные конфликты, цели, мотивации, страхи и желания; ценности, привычные паттерны поведения; можно было увидеть как человек строит реальные взаимоотношения с другими и пр.

Задание было – сделать куклу, не было уточнения какую, какого возраста и т.д. В этом случае наружу выползает наиболее актуальное, как и в любой проективной методике работы с личностью. В группе я увидела куклу-невесту, и это было актуальное состояние участницы (кстати, совет да любовь, как говоритсяJ), было еще 2-3 куклы, которые тоже напоминали невест. Создавались ли эти куклы под влиянием актуальной жизненной ситуации или желаемой, я не знаю. Кстати, кукла-невеста несла в себе культурно-социальный аспект современной жизни, потому что в древности невесту одевали в красные одеяния, а не в белые. (про символику цветов в одежде невест, вообще про этот обряд очень рекомендую лекции Софьи Залмановны Агранович посмотреть). Были куклы одетые в черные одежды… Не берусь комментировать, ибо символика цветов не однозначна, однако… Особо я отметила одну куклу, для изготовления которой автором была использована черная кожа. Вот только представьте, какое сопротивление материала преодолела эта девушка, чтобы одеть свою куклу. О чем это, как думаете? Среди изготовленных кукол была кукла-младенец, ну или ребенок очень раннего возраста. Тоже интересный факт. Вернее таких кукол было две (как минимум) – одна была сделала как будущий ребенок, а другая отражала собственное состояние автора. Это принципиальное отличие. Оно говорит, в том числе, о цикле развития, на котором находится женщина. Было несколько похожих кукол, при чем похожих даже по материалам, из которых они изготавливались. Было замечено стремление некоторых участников изготовить по образу и подобию куклы, которую я показывала в начале. Тоже о чем-то говорит…

 

Эмоциональный фон. Есть такое выражение, что если человек готов к работе, то никакой психолог ему не помешает. На мастер-классе, хотя он не был психотерапевтическим, и никакой глубинной работы не проводилось, у многих случились эмоциональные переживания (у некоторых даже сильные), и работа шла даже без моего вмешательства, указаний и желания. Вспомните, как вы общались друг с другом через кукол, сидя за своими столиками и не обращая внимание на окружающее.

 

Вместо заключения.Я не буду сейчас комментировать отдельные работы. Если у кого-то будет желание пообщаться по поводу своей куклы, своих переживаний, пишите. Будут комментарии, пожелания, восторги, замечания, критика – пишите!

Успехов вам!

 

Е.В.

 


[1] Народные куклы. Народные игрушки // http://www.rukukla.ru/article/masterwork/vilena/file4.htm

Народная обереговая кукла // http://kukladel.ru/index.php?option=com_content&view=article&catid=1%3Atriapichniekukli&id=140%3Aslavutnica&Itemid=9

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 67; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты