Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Подарки.




Подарок – высший знак внимания, уважения и теплого отношения к человеку. За много веков своего существования человечество осознало, что дарить и получать подарки приятно, но выбор подарка влечет массу сложностей. Чтобы не попасть впросак, в разных странах выработаны нормы этикета, позволяющие дарить и принимать подарки. В европейском этикете существует целый кодекс о том, что дарить, как и кому, как принимать подарки, как благодарить, как отказываться от подарков. А, например, в Китае этикет диктует, какой рукой подносить подарок и под каким углом наклонять голову во время дарения.

Европейская традиция исходит из принципов рациональности, тактичности и демократичности. Правда, некоторые относятся к подаркам как к простой формальности или чтобы не прослыть невежливым, или более того, воспринимают это как стеснительную обязанность в связи с существующим обычаем.

В зависимости от случая, по которому преподносится подарок, он может иметь ту или иную особенность или смысл.

Прежде всего необходимо расставить акценты: что есть сувенир и что есть подарок? Между этими понятиями существует принципиальная разница в стоимостном исчислении и смысловом подходе. Цель подарка заключается в дарении добротной вещи, т.е. в желании закрепить партнерство, отметить какую-либо дату, подтвердить доверие, поэтому стоимость подарка может доходить до 10000 рублей (например, на юбилеях).

Деловая практика выработала определенную систему отношений в дарении. В частности, подарки дарят:

· Руководитель – руководителю;

· Руководитель – подчиненному;

· Подчиненный – руководителю;

· Член коллектива – члену коллектива;

· Коллектив – члену коллектива;

· Коллектив – руководителю;

· Организация – членам коллектива (обычно в юбилей организации);

· Организация – организации (в юбилей организации).

В деловой практике выделяют определенные даты и события, к которым приурочивается дарение подарков:

· Общемировые праздники (Новый год, Рождество);

· Национальные праздники (День суверенитета России, День Победы, 8 марта, День защитника Отечества и пр.);

· Профессиональные праздники (День строителя, День медицинского работника и пр.);

· Юбилейные даты в жизни организации (юбилейными датами для организации считаются 5, 10, 20, 25, 30, 40, 50, 75, 100 и более лет);

· Юбилейные даты в жизни человека (18, 25, 50, 55, 60, 70, 75, 80 лет);

· Различных праздников в жизни работников организации (свадьба, новоселье, получение диплома, присвоение почетного звания и пр.).

Сувенир (от французского напоминание) – предмет, напоминающий о каком-либо событии в жизни организации или человека, о первой деловой встречи. Цена сувенира не должна быть более 1000 руб., иначе создается неловкое положение для официального лица при первой встрече-знакомстве – сувенир может быть не принят. Российские предприниматели значительно более щедры, чем западные партнеры, и часто путают сувениры с подарком.

 

Что и кому дарить.

Во-первых, нужно постараться купить подарок заранее, учитывая вкусы, интересы и пристрастия того, кому он предназначен. Во многом выбор подарка зависит от характера ваших отношений с тем, кому вы его собираетесь преподнести. Одежду, галстуки, рубашки, косметику преподносят самым близким людям. Постельное белье также дарят, но только на свадьбу или родственникам. К свадьбе и на новоселье можно подарить какие-нибудь хозяйственные вещи, предметы домашней обстановки и утвари.

Не всегда тактично женщине дарить мужчине галстук, а мужчине женщине косметику, ибо такие подарки намекают на близкие отношения или расцениваются как желание большей близости. Такие подарки уместны между супругами.

Конфеты, торты, печенье довольно редко дарят мужчинам, несмотря на то, что многие из них любят сладкое. Такой подарок в глазах окружающих снижает ореол мужественности. По той же причине женщине нельзя дарить спиртные напитки, так как такой подарок разрушает имидж «слабого пола».

Родственники и друзья одного пола могут дарить друг другу одеколоны, лосьоны, духи, пудру, косметику, дорогие средства по уходу за кожей, редкие шампуни, но только если вы точно знаете, что у них нет аллергии, например, на мед или алое. Важно также учесть пристрастие к той или иной фирме, так как подарок всегда является приятным сюрпризом.

Детям можно дарить игрушки, книжки, игры, конструкторы, краски, пластилин и т.д. Этикет не позволяет дарить деньги (только на свадьбу). Если в доме несколько детей, то братья и сестры виновника торжества также должны получить маленькие сувениры. Черепашек, котят и т.д. дарят только после согласования со взрослыми, ведь за животными нужен уход.

Не дарят суеверным платков (к слезам), ножи или вилки (к ссоре), портмоне (к безденежью). В кошелек нужно положить монетку, тогда подарок будет принят благосклонно. Пожилым не дарят сервизы синего цвета. Книги выбирают с учетом вкусов и интересов юбиляра. Сладости, фрукты, книги, ручки, изделия из стекла, керамики, серебра, кожи и т.д. можно дарить всем.

Однако женщине, которая не любит готовить, не стоит преподносить с назидательной целью книгу «Кулинария для всех», так как она может обидеться. Может понравиться эта книга и той, кто готовит прекрасно, поскольку это будет воспринято как намек, что и ей нужно совершенствоваться.

Не стоит дарить шаржи, они могут не понравиться, а также сувениры юмористического толка без особого такта и знания характера того, кому предназначен подарок. Практичные подарки – миксер, утюг, кофемолка и др. можно вручить близким друзьям, и только по просьбе виновника торжества. Такие подарки можно дарить и на работе. На работе также можно дарить изделия из хрусталя, фарфора, радиоприемник, дорогие конфеты, настенные часы, хороший или кофе в красивой упаковке, а также именные чашки, кружки, рамки для фотографий, торт, подарочно оформленную книгу, цветы в корзине или срезанные.

Подарок должен быть красиво упакован. На день рождения или на Новый год к нему прилагают открытку. Ценник на подарке уничтожают. В День святого Валентина или 1 апреля подарок может быть анонимным. Цена подарка должна соответствовать вашим отношениям и возможностям.

Начальник не должен дарить крошечные подарки подчиненным, а подчиненные не должны дарить начальнику дорогой подарок, так как это будет выглядеть как взятка. Слишком дорогая вещь будет обязывать человека на излишние ответные траты. Покупая подарок, нужно быть внимательным, поэтому обязательно узнайте, что может особенно порадовать того, кому вы хотите сделать сюрприз. Если вас пригласили в гости и попросили приходить без подарков, то просьбу эту нужно уважить, иначе вы подведете остальных гостей. Если хозяева не предупредили, что к столу ничего не нужно, можно принести с собой напитки и цветы. Из путешествий в подарок привозят национальные сувениры той страны или местности, откуда вы приехали.

Как дарить.

От того, как вы преподнесете подарок, зависит, какое впечатление вы произведете. Если вас пригласили на торжество, не стоит спрашивать о том, что подарить, потому что сюрприз намного приятнее, чем ожидаемая, пусть даже и нужная вещь. К тому же порой человек в действительности не знает, как ответить на такой непростой вопрос.

Однако, если вы собираете деньги на подарок коллективно, можно подключить юбиляра и спросить, какой все же подарок он хочет, предложив что-либо на выбор. Наибольшего такта требует денежный подарок. Не принято дарить деньги в открытом виде. Обычно их кладут в конверт вместе с поздравительной открыткой. Традиция дарить деньги на свадьбу пришла к нам из Германии, где молодоженам вручали «денежное дерево» - ветку с орехами, колокольчиками и сердечками вместо листьев. В каждом украшении был спрятан подарок – денежные купюры и пожелания новобрачным.

Когда вручают подарок, не нужно его тихо класть на столик, но и не говорите таких фраз: «Прости, лучшего не нашел», «Весь город обегал», «Извини, что дарю такую ерунду» и т.п. Старайтесь не допытываться, понравился подарок хозяину или нет.

Если вам понравилась картинка на открытке с готовым поздравлением, то лучше, если вы к готовому поздравлению добавите несколько своих слов, тогда поздравление не будет выглядеть безликим и доставит больше удовольствия.

Как правильно принимать подарки.

Этикет требует, чтобы, принимая подарок, его не откладывали в сторону, не посмотрев, что дарится. Дарящий хочет сделать вам приятный сюрприз, не откажите ему в удовольствии удостовериться в этом.

Каждый гость должен услышать слова благодарности, например: «Это именно то, что мне нужно. Как замечательно, что ты угадал мое желание». Нельзя говорить такие страшные слова: «Зачем же вы так потратились!» или «Ну зачем же, в этом не было никакой необходимости…»

Если хозяйке подарили цветы, она должна сразу заняться ими – поставить в вазу и внести в комнату. Положить букет на столик и забыть о нем, даже на несколько минут, - невежливо. Хозяевам нужно заранее позаботиться, чтобы для всех цветов были вазы. Даже если гость подарил одну розу, нужно поставить ее отдельно. Каждый гость должен быть уверен, что его цветы украсят праздничный стол.

На стол выставляют полученные в подарок торт, конфеты, печенье, вино. Исключение составляют лишь очень дорогие коллекционные вина, которые преподносят человеку как подарок для его единоличного удовольствия. Приложенные к подаркам открытки читают вслух. После праздника следует всех поблагодарить за подарки.

Отказ от подарка.

Отказываться от подарка – это значит либо разорвать, либо очень испортить отношения. Так поступают в исключительных случаях. Отказ от подарка вопрос не решает, а конфликт обостряет.

Подарки от руководства.

Подарки фирмы или начальника подчиненному должны быть регулярными, несмотря на то, что приличная фирма обычно платит достойную зарплату. Это могут быть не обязательно ценные в денежном эквиваленте вещи, скорее, это мерило добрых человеческих отношений. Как правило, такие подарки подчеркивают значимость сотрудника в коллективе и уважение к нему руководства.

Дарят такие подарки на Новый год, профессиональный праздник, день рождения, перед отпуском, перед выходом на пенсию и т.п. Подарок можно сделать на свадьбу, рождение ребенка, новоселье. Обычно это коллективный подарок от предприятия, а не начальства.

Хорошим подарком на Новый год, завершение проекта или профессиональный праздник является банкет для всего коллектива, к которому можно заказать поздравления, чтобы у каждого участника праздника осталось письменное свидетельство того, что его уважают и ценят.

В новогодние праздники дарят свечи из художественного салона, набор игрушек на елку, пакет новогодних сладостей и орехов, новогодние корзины с еловыми ветками, шишками, дедами-морозами, снегурочками и т.п.

Красивым подарком с работы могут быть и серебряный поднос с коньячными рюмками и иные вещи, которые будут пробуждать нежные воспоминания о сослуживцах.

Подарки руководству.

Подарки директору дарить не принято. Однако это утверждение не относится к дню его рождения или Новому году. Даже если у вас приличные зарплаты и вы можете преподнести дорогой подарок, этого делать нельзя.

Главным требованием к подарку руководителю является то, что он должен быть коллективным. В противном случае, даже если вы в обычной жизни находитесь с начальником в дружеских отношениях, подарок на работе будет говорить о вашем заискивании перед ним. Поэтому свои личные подарки нужно отдать руководителю в нерабочей обстановке. Помощник или секретарь имеют право преподнести цветы, конфеты или собственноручно испечь торт. Остальной части коллектива такт подскажет, что уместно подарить руководителю вашего предприятия. Это могут быть любительский фильм, капустник, дружеский шарж и т.д.

Подарки деловым партнерам.

Подарки деловым партнерам в западных странах по цене не могут превышать 20 долларов. В нашей стране преподнести подарок предприятию-партнеру также очень сложно. Внутренние распоряжения большинства банков запрещают принимать подарки со стороны, однако в практику это вошло не везде. Получается, что подарок тому, у кого есть все, должен быть оригинальным, дружественным, подчеркивающим взаимопонимание.

Вы имеете право подарить маркер, блокнот, календарь, хорошую ручку, набор офисных принадлежностей. Часто дарят зажигалки, часы, перочинные ножики, кожаные портмоне, брелоки для ключей, визитницы, папки для бумаг, наборы конфет, женские шелковые платки, чайные сервизы, настольные лампы, пепельницы или напольные вазы.

Если вы дарите продукцию своего предприятия, то подарок может быть дорогим. В этом случае швейное предприятие может подарить одежду, мебельная фабрика – кресло, парфюмерный магазин – духи и т.д. Из этой продукции можно заказать памятные логотипы своего предприятия и фирмы-партнера. В деловом мире считается, что адрес и автограф генерального менеджера придает цену подарку.

Подарки зарубежным партнерам.

Законодательство разных стран и национальные особенности ставят в этих случаях серьезные условия и ограничения. Например, в европейских деловых кругах не принято дарить одежду, за исключением галстуков, которые являются типовым подарком деловым партнерам на Западе. Не принято дарить значки на длинных булавках, перочинные ножи, так как колющие предметы являются плохой приметой. Но если подарить больше нечего, то нож должен быть в футляре, а значок на презентационной открытке или карточке. Не дарят деловым партнерам Запада и спиртное. Подарок для фирмы не должен превышать 100 долларов, т.к. в противном случае возникнет ощущение, что вы подкупаете фирму, ведете нечестную игру или давите на партнера.

Во многих странах официальным и должностным лицам запрещено принимать от партнеров дорогие подарки. Такие подарки могут быть расценены как взятка, прессинг или компенсация усилий. Лучше преподнести деловому партнеру маленький сувенир в конце переговоров и регулярно поздравлять его с праздниками, в том числе с национальными, чем обидеть его дорогим подарком. Лучшим подарком зарубежным партнерам являются цветы. В деловом мире Запада не важно, кому вы дарите букет, - женщине или мужчине. Букет должен быть из цветов темных оттенков, например, бордовых роз, красных гвоздик, темных гладиолусов или фиолетовых ирисов. Принято также дарить цветы в горшках.

Будет правильнее, если вы до приема зарубежных гостей ознакомитесь с традициями и обычаями этой страны. Например, японцам не стоит дарить подарок из четырех предметов. Это число в Японии связано со смертью. В Китае служащим запрещено законом принимать персональные подарки, поэтому сувениры должны быть адресованы всему коллективу. Не стоит дарить часы, ибо китайцам они напоминают о скоротечности жизни. Подарок нужно вручать двумя руками, слегка наклонившись вперед.

В Германии не принято дарить в одном букете желтые и белые цветы – для немцев это знак траура. Число цветов должно быть четным. Деловые подарки в этой стране не очень распространены. Если же вы все-таки решили сделать подарок, он должен быть связан с вашей организацией и символизировать то, что вы производите или чем торгуете.

В Италии деловые подарки не обязательны, но никто не будет против, если вы подарите ручку, портмоне или офисные принадлежности. Во Франции в первую встречу деловыми подарками обмениваться не принято. Позже можно подарить сувенир с национальным колоритом. В Англии и Испании деловому партнеру можно подарить зажигалку, календарь с логотипом вашей фирмы, ручку, приглашение в театр.

В США деловые подарки воспринимают настороженно, ибо опасаются, что они могут быть расценены как взятка, а с этим в США очень жестко. Политики не имеют права принимать подарки дороже 20 долларов.

Если вы принимаете зарубежного коллегу у себя дома, то лучше всего подарить билеты в театр или пригласить в ресторан с национальной кухней, можно подарить типовой набор «водка плюс икра» или коньяк с коробкой хорошего шоколада. Если вы не уверены во вкусах вашего партнера, от этого подарка лучше отказаться. Лучше всего подарить сувенир с национальной символикой, к которым можно приложить шоколад и икру.

 

Контрольные вопросы.

1. Перечислите основные события, к которым приурочивается вручение подарков?

2. Какие вещи используются в качестве деловых сувениров?

3. Назовите основные отличия подарка от сувенира.

4. Как вы поступите с дорогим подарком, который принять не можете?


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 70; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Путеводитель по праздничным подаркам | 
lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты