Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ. о студенческом центре правовых исследований «ПрецедентЪ»




УТВЕРЖДАЮ

Ректор ЗабГУ

________________С.А.Иванов

«___» ______________ 20__ г.

ПОЛОЖЕНИЕ

о студенческом центре правовых исследований «ПрецедентЪ»

Забайкальского государственного университета

 

 

ПСП 17.01-02-2014

 

Руководитель структурного подразделения ___________ ____________

(подпись, дата) (инициалы, фамилия)

 

 

Чита 20__

 

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Студенческий центр правовых исследований «ПрецедентЪ» » (далее – СЦПИ «ПрецедентЪ») является структурным подразделением федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального обра­зования «Забайкальский государственный университет», созданным при кафедре гражданского права и гражданского процесса (ГПиГП) Юридического факультета и осуществляет планирование, органи­зацию научно-исследовательской работы студентов юридического факультета, представление и обсуждение результатов исследований.

1.2. СЦПИ «ПрецедентЪ» создан на основании решения Ученого совета от 5 октября 2006г., протокол № 1.

1.3. Решение о ликвидации или реорганизации СЦПИ «ПрецедентЪ» принимается ректором по представлению декана и заведующего кафедрой. Данное решение оформля­ется приказом ректора по университету.

1.4. СЦПИ «ПрецедентЪ» в своей деятельности подчиняется заведующему кафедрой гражданского права и гражданского процесса.

1.5. Общее руководство деятельностью СЦПИ «ПрецедентЪ» осуществляет научный руководитель, назначаемый на должность и освобождаемый от нее приказом декана факультета по представлению заведующего кафедрой. Научный руководитель несет персональную от­ветственность за организацию научно-исследовательской работы, выполнение приказов и распоряжений, соблюдение правил функционирования СЦПИ «ПрецедентЪ», техники безопасности и пожарной безопасности.

1.6. Настоящее положение определяет основные направления деятельности СЦПИ «ПрецедентЪ» в составе кафедры гражданского права и гражданского процесса, их задачи и функции явля­ется обязательным и для выполнения всеми членами СЦПИ «ПрецедентЪ».

1.7. Свою деятельность СЦПИ «ПрецедентЪ» осуществляет в соот­ветствии с ут­верждаемыми руководителем и заведующим кафедрой планами работ.

1.8. В своей деятельности Юридическая клиника руководствуется:

1. Конституцией РФ.

2. Федеральными законами РФ.

3. Подзаконными нормативными актами.

4. Приказами, распоряжениями Минобрнауки РФ и ЗабГУ.

5. Стандартами и документированными процедурами, относящимися к структурному подразделению.

6. Правилами внутреннего распорядка университета.

7. Коллективным договором ЗабГУ.

8. Политикой в области качества ЗабГУ.

9. Руководством по качеству ЗабГУ.

10. Кодексом корпоративной этики.

1.9. Полное наименование – Студенческий центр правовых исследований «ПрецедентЪ» Забайкальского государственного университета.

1.10. Сокращенное наименование — СЦПИ «ПрецедентЪ»

1.11. Место нахождения: Российская Федерация, г. Чита, ул. Петровско-Заводская, 46 А, каб. 546.

 

2. СТРУКТУРА СЦПИ «ПРЕЦЕДЕНТЪ»

2.1. Руководство СЦПИ «ПрецедентЪ» осуществляет научный руководитель.

2.2. Для осуществления самоуправляемой научно-исследовательской деятельности студентов научным руководителем назначается Председатель СЦПИ «ПрецедентЪ»

2.3. Председатель СЦПИ «ПрецедентЪ» совместно с научным руководителем осуществляет подбор актива.

2.4. Актив СЦПИ «ПрецедентЪ» составляет Совет СЦПИ «ПрецедентЪ». Совет СЦПИ «ПрецедентЪ» является высшим органом СЦПИ «ПрецедентЪ», в ведении которого находится весь круг вопросов, относящихся к компетенции СЦПИ «ПрецедентЪ».

2.5. В СЦПИ «ПрецедентЪ» предусмотрено членство. Членами являются студенты, магистранты, аспиранты, молодые ученые, принимающие активное участие в научной жизни юридического факультета и университета, отличающиеся активностью, повышенной успеваемостью, результатами в научно-исследовательской деятельности, ответственностью и другими профессионально-личностными качествами. Членство в СЦПИ «ПрецедентЪ» регистрируется путем внесения в список членов СЦПИ «ПрецедентЪ».

2.6. В СЦПИ «ПрецедентЪ» также могут состоять и осуществлять свою деятельность преподаватели кафедр юридического факультета (в рамках научно-исследовательской работы со студентами).

2.7. Изменения в структуру СЦПИ «ПрецедентЪ» вносятся распоряжением декана факультета по представлению руководителя научного подразделения, согласованному с заведующим кафедрой.

Изменения в структуре СЦПИ «ПрецедентЪ» вносятся приказом ректора по представлению руководителя научного подразделения, согласованному с заведующим кафедрой и деканом факультета.

 

3. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ СЦПИ «ПРЕЦЕДЕНТЪ»

3.1. Цели работы:

3.1.1. Вовлечение студентов в научно-исследовательскую работу кафедры и факультета, а также различных научно-исследовательских структурных подразделений университета.

3.1.2. Поддержка научных инициатив студентов, помощь в выборе научных тем.

3.1.3. Отбор и работа с перспективной молодежью для формирования потенциала научно-педагогических кадров университета.

3.1.4. Подготовка студентов к научной и преподавательской деятельности.

3.2. Задачи:

3.2.1. Формирование мотивации к творческой, научной и профессиональной деятельности.

3.2.2. Развитие осознанности личностью своих научных и профессиональных ценностей.

3.2.3. Стимулирование научного интереса студентов к наиболее значимым проблемам, в том числе по научному направлению деятельности кафедры и факультета.

3.2.4. Создание условий для эффективной научной самореализации и самоактуализации студентов.

3.2.5. Формирование у студентов представления о будущей научной и профессиональной деятельности.

3.2.6. Овладение методами, приемами и способами научного творчества.

3.2.7. Активизация научно-исследовательских и профессиональных навыков личности.

3.2.8. Развитие научной и профессиональной культуры, профессионально значимых качеств личности и базовой культуры личности.

3.2.9. Стимулирование научного, профессионального и личностного роста студентов.

3.2.10. Повышение интеллектуального уровня студентов.

3.2.11. Привлечение активных студентов к участию в международных, всероссийских, региональных конференциях, форумах, конкурсах, грантах.

3.2.12. Содействие распространению и развитию правовой культуры в студенческой среде.

4. ФУНКЦИИ СЦПИ «ПРЕЦЕДЕНТЪ»

4.1. Функции СЦПИ «ПрецедентЪ» определяются целью и основными задачами его деятельности.

4.2. К функциям СЦПИ «ПрецедентЪ» относятся:

4.2.1. Выявление и поддержка наиболее способных студентов, занимающихся правовой и научно-исследовательской работой.

4.2.2. Проведение студенческих научных мероприятий.

4.2.3. Организация обмена опытом проведения студенческих научных исследований с другими вузами.

4.2.4. Организация индивидуальной работы студентов с преподавателями кафедр по вопросам проведения научных исследований.

4.2.5. Анализ результатов исследований и их презентация в какой-либо форме (участие в научных конференциях, конкурсах, форумах, подготовка выпускных квалификационных работ, курсовых работ, научно-исследовательских проектов и т.д.).

4.2.6. Проведение конкурсного отбора и экспертиз научно-исследовательских работ, выполненных студентами, для предоставления их результатов на конференциях, семинарах, конкурсах, выставках различного уровня, проводимых в России и за рубежом.

4.2.7. Обеспечение подготовки и проведения научных конференций, форумов, семинаров, конкурсов, научных выставок.

4.2.8. Организация работы по подготовке к изданию сборников материалов студенческих научных конференций.

4.2.9. Создание базы данных о проводящихся научных студенческих мероприятиях.

4.2.10. Участие в выполнении грантовых, научно-исследовательских и договорных работ выполняемых студенческими научными обществами по приоритетным направлениям работы кафедр.

4.2.11. Участие в мероприятиях, посвященных Дню Конституции РФ и Дню Юриста

4.2.12. Взаимодействие с научными подразделениями университета при проведении исследования по фундаментальным и прикладным научным проблемам.

4.2.13. Осуществление в установленном порядке сотрудничества с кафедрами ЗабГУ, кафедрами и научными подразделениями других вузов, в том числе и зарубежных, и научно-исследовательскими организациями.

4.2.14. Взаимодействует со всеми структурными подразделениями вуза, связанными с его основной деятельностью (научно-исследовательским управлением, советом молодых ученых и студентов, научной библиотекой, отделом охраны труда, редакционным отделом, издательским отделом и др.).

4.2.15. Ведение пропаганды научных знаний путем участия в работе конференций, семинаров, научно-технических обществ, симпозиумов

5. РУКОВОДСТВО СЦПИ «ПРЕЦЕДЕНТЪ»

5.1. Руководство текущей деятельностью СЦПИ «ПрецедентЪ» осуществляет научный руководитель, назначаемый на должность деканом факультета по представлению заведующим кафедрой.

5.2. Руководитель Студенческого центра правовых исследований «ПрецедентЪ»:

· Представляет интересы СЦПИ «ПрецедентЪ» в других подразделениях ЗабГУ, а так же за его пределами.

· Организует работу и осуществляет руководство СЦПИ «ПрецедентЪ».

· Распределяет обязанности между членами СЦПИ «ПрецедентЪ» и делегирует им отдельные полномочия.

· Ежегодно отчитывается о работе СЦПИ «ПрецедентЪ» на заседании кафедры и совета факультета.

5.3. Ежегодный план деятельности СЦПИ «ПрецедентЪ» и отчет о работе утверждается руководителем.

5.4. На период отсутствия руководителя СЦПИ «ПрецедентЪ» его обязанности выполняет заместитель руководителя, назначаемый заведующей кафедрой.

 

ПРАВА

6.1. СЦПИ «ПрецедентЪ» не является самостоятельным юридическим лицом. Оно пользуется правами и исполняет обязанности, предусмотренные настоящим положением, а также самостоятельно формирует свою структуру.

6.2. СЦПИ «ПрецедентЪ» имеет право пользоваться материально-техническим оснащением и имуществом кафедры ГПиГП.

6.3 . Члены СЦПИ «ПрецедентЪ» имеют следующие права:

6.3.1. Выбирать направления деятельности СЦПИ «ПрецедентЪ» по интересующим их проблемам.

6.3.2. Пользоваться необходимой литературой и оборудованием.

6.3.3. Получать консультации преподавателей кафедр по всем вопросам, связанным с научно-исследовательской деятельностью.

6.3.4.При соблюдении прочих условий, определенных законодательством, имеют преимущественное право на получение повышенной именной стипендии, на зачисление в магистратуру университета.

6.3.5.Публиковать свои научные работы в сборниках студенческих научных работ, тезисов, периодических научных изданиях.

6.3.3. Участвовать в научных мероприятиях (научные конференции, конкурсы, гранты, форумы и т.д.), как в Университете, так и за его пределами при поддержке СЦПИ «ПрецедентЪ».

6.3.6. Вносить в актив СЦПИ «ПрецедентЪ» и руководителю предложения, касающиеся деятельности Объединения, и активно их обсуждать.

6.3.7. Работы, выполняемые студентами в СЦПИ «ПрецедентЪ», могут быть зачтены в качестве учебной, ознакомительной практик, служить базой для написания дипломного проекта, курсового проекта и т.д.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 71; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты