Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ФУНКЦИИ




 

В Системе сертификации ГОСТ Р ИЦ ПС ФГУП «ОКБМ» выполняет следующие функции.

4.1. Проведение испытаний закрепленных видов ПС в соответствии с видами испытаний, указанными в приложении к Аттестату аккредитации ИЦ.

4.2. Постоянное поддержание своего соответствия требованиям аккредитации.

4.3. Обеспечение достоверности, объективности и требуемой точности результатов испытаний.

4.4. Заявление об аккредитации только по тем испытаниям, по которым ИЦ соответствует требованиям аккредитации.

4.5. Ведение четко определенной задокументированной процедуры рекламации, которая предоставляется по требованию заказчика.

4.6. Предоставление заказчику возможности наблюдения за проводимыми для него испытаниями.

4.7. Соблюдение установленных и согласованных сроков проведения испытаний.

4.8. Уведомление заказчика о намерении поручить проведение части испытаний другой аккредитованной лаборатории и проведение их только с его согласия.

4.9. Разработка методов и средств испытаний.

4.10. Если в случае необходимости применялись нестандартизованные методы испытаний и процедуры, ИЦ должна полностью запротоколировать это.

4.11. Если результаты получают с помощью электронной технологии обработки данных, надежность и стабильность системы должна исключать возможность получения неточных результатов. Система должна обнаруживать неисправности при выполнении программы и принимать соответствующие корректирующие и предупреждающие меры.

4.12. Разработка (или участие в разработке) нормативных и технических документов на программы и методики испытаний программных средств и баз данных.

4.13. Поддержка в надлежащем состоянии испытательного оборудования и ПС с целью обеспечения объективности и воспроизводимости результатов испытаний.

4.14. Ведение архива и фонда научно-технической и нормативной документации.

 

ПРАВА

 

ИЦ ПС ФГУП «ОКБМ» имеет право:

5.1. Самостоятельно заключать и расторгать договоры с заказчиком на проведение испытаний в соответствии с действующим законодательством в установленном предприятием порядке.

5.2. Устанавливать сроки и договорные цены на проведение испытаний, экспертиз.

5.3. Устанавливать форму протокола испытаний по закрепленным видам программных средств и информационных систем, акта экспертизы.

В протоколе испытаний в обязательном порядке должны быть отражены:

- наименование и адрес испытательной лаборатории, и место проведения испытаний, номер и дата выдачи аттестата аккредитации;

- обозначение протокола и нумерация каждой страницы протокола, а также общее количество страниц;

- фамилия и адрес заказчика;

- характеристика и обозначение испытуемого ПС;

- дату получения испытуемого ПС и дату проведения испытаний;

- данные, касающиеся применения стандартных и нестандартных методов испытаний или методик;

- сведения об условиях проведения испытаний;

- результаты испытаний;

- подпись и должность лица (лиц), ответственного за подготовку протокола испытаний, дату составления протокола;

- указания, о недопустимости частичной перепечатки протокола без разрешения испытательной лаборатории;

- заявление, указывающее на то, что протокол испытаний касается только образцов, подвергнутых испытанию.

5.4. Принимать участие в качестве технического эксперта при испытаниях зарубежных образцов-аналогов закрепленных видов ПС.

5.5. Участвовать в работах по сотрудничеству с международными организациями по сертификации, в разработке нормативных, технических и методических документов, в подготовке соглашений о взаимном признании результатов испытаний.

5.6. Предлагать разработчику и потребителю проводить корректировку программ и методик испытаний в случаях их недостаточной полноты или методического несовершенства с последующим проведением контрольных испытаний.

5.7. Самостоятельно заключать с другими центрами (лабораториями) субподрядные договоры на проведение конкретных испытаний (в рамках области аккредитации) в установленном предприятием порядке при условии, что эти центры (лаборатории) аккредитованы в той же системе сертификации на проведение этих же испытаний.

5.7.1. Объем работ по субподряду в стоимостном выражении должен составлять не более 25 процентов от общего объема работ по испытаниям за год.

5.7.2. В документах, содержащих результаты испытаний, должны быть четко выделены результаты, которые получены субподрядчиком.

5.8. Проводить при необходимости часть испытаний на аттестованном оборудовании других предприятий, организаций специалистами ИЦ.

5.9. Привлекать к работе по экспертизе ПС на договорных условиях ученых и специалистов, компетентных в вопросах разработки, эксплуатации программных средств.

5.10. Обращаться в Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии с заявкой на проведение аккредитации по истечении срока действия аттестата или при необходимости расширения закрепленной номенклатуры ПС или видов испытаний.

5.11. Разрабатывать нормативы стоимости (трудоемкости) различных работ, связанных с испытаниями.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 48; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты