Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Уровни организации учебного процесса на основе междисциплинарных связей




Выделяются следующие уровни организации учебного процесса на основе междисциплинарных связей:

· урочный (обобщающие уроки, учебные темы);

· тематический - вся система занятий учебной темы подчиняется решению крупной междисциплинарной проблемы (связь с другими дисциплинами, курсами);

· сквозной - система занятий, охватывающих несколько учебных тем разных курсов;

· внутрицикловой (например, одна и та же тема в разных дисциплинах);

· межцикловой (разные дисциплины = общие темы = дополняют друг друга) - конкретизация учебного материала в ракурсе межпредметной системы .

Программа - основной документ, по которому организуется весь учебный процесс на занятии. Она раскрывает цели и задачи изучения дисциплины, логику ее построения, регулирует преемственность отдельных ее частей, указывает на тесную взаимосвязь с другими дисциплинами.

В содержание программы любой дисциплины входят:

· знания о природе, обществе, человеке и способах его деятельности;

· опыт осуществления известных способов деятельности, воплощающихся вместе со знаниями в навыки и умения личности;

· опыт творческой деятельности;

· опыт эмоционально-ценностных отношений к знаниям и действительности.

Все перечисленные элементы содержания образования присутствуют в дисциплинах теоретического и профессиональных циклов. Каждый из них выполняет свою функцию в подготовке специалиста.

Так, овладение знаниями обеспечивает формирование целостной картины мира, служит фундаментом мировоззрения, инструментом практической и познавательной деятельности человека. В содержание интегрированных программ должны войти основные виды знаний, среди которых:

· основные понятия и термины, раскрывающие сущность конкретных технических объектов и процессов;

· основные законы науки, раскрывающие связи и отношения между различными объектами и явлениями действительности;

· факты повседневной действительности, науки и техники, без знания которых невозможны убеждения;

· теории, содержащие систему научных знаний определенной совокупности объектов о связях между законами;

· знания о способах деятельности, методах познания и истории получения знаний;

· оценочные знания, знания о нормах отношений в обществе .

Преподаватель должен обеспечить обучение различным видам знаний в комплексе. Так как общетехнические дисциплины являются общими для целых групп профессий, основными видами знаний в программе будут раскрытие принципов, лежащих в основе производственных процессов, теоретические основы устройства и работы оборудования, свойства основных материалов, знания о системе машин, механизмов, аппаратов, о технологии и организации производства. Очень важно ознакомить обучающихся со знаниями о способах такой деятельности, как:

· анализ и проектирование технологических процессов;

· разбор и составление схем, выполнение расчетов, решение технических задач, работа с технической литературой и нормативной документацией.

Специфика общетехнических дисциплин заключается в наличии тесной связи с производственным обучением, а это значит, что полученные теоретические знания должны быть интегрированы в практическую деятельность обучающихся. Навыки и умения появляются у обучающихся только тогда, когда они делают опыт, накопленный человечеством, своим в процессе собственной деятельности.

Результативность обучения на основе междисциплинарных связей выявляется на основании:

· умений обучающихся осуществлять междисциплинарный перенос знаний при решении познавательных и профессиональных задач, самостоятельно решать крупные междисциплинарные проблемы (увидеть проблему, составить план ее решения, отобрать нужные знания из разных предметов, обобщить их, сделать выводы);

· мотивации учебно-познавательной деятельности обучающихся на основе междисциплинарных связей;

· степени трудности междисциплинарных заданий для обучающихся разных курсов и разной подготовки к установлению связей;

· степени осознанности междисциплинарных связей в обучении разным дисциплинам.

Выявление и последующее осуществление необходимых и важных для раскрытия ведущих положений учебных тем межпредметных связей позволяет:

а) доводить приобретенные знания до практического воплощения.

б) сосредоточить внимание преподавателей и обучающихся на узловых аспектах учебных дисциплин, которые играют важную роль в раскрытии ведущих идей наук;

в) осуществлять поэтапную организацию работы по установлению меж­предметных связей, постоянно усложняя познавательные задачи, расширяя по­ле действия творческой инициативы и познавательной самодеятельности школьников, применяя все многообразие дидактических средств для эффектив­ного осуществления многосторонних межпредметных связей;

г) формировать познавательные интересы обучающихся средствами самых различных учебных дисциплин в их органическом единстве;

д) осуществлять творческое сотрудничество между преподавателями и обучающи­мися;

е) изучать важнейшие мировоззренческие проблемы и вопросы совре­менности средствами различных дисциплин и наук в связи с жизнью.

ж) устранять дублирование при изучении одних и тех же вопросов на уроках смежных дисциплин.

Планирование межпредметных связей.

Содержание, объем, время и способы использования знаний из других дисциплин можно определить только на основе планирования. Для этого необходимо тщательное изучение рекомендаций, данных учебными программами в разделах“Межпредметные связи”по каждой учебной теме курса, а также изучение учебных планов и материала учебников смежных дисциплин.

В практике обучения сложились четыре основных способа планирования межпредметных связей - сетевое, курсовое, тематическое и поурочное. Сетевое планирование. Оно осуществляется завучем или председателем цикловой комиссии по определенному циклу, группе дисциплин. Сетевое планирование имеет форму графика или плана-карты, которые выявляют основные связи разных учебных тем смежных курсов, показывают узловые темы с наибольшим числом связей с другими дисциплинами. Сетевой график представляет собой модель учебного процесса, которая ограждает содержание и объем учебной деятельности обучающихся в определенные отрезки времени и с учетом межпредметных связей.

Содержание и основные направления осуществления межпредметных связей в учреждениях СПО можно представить в виде следующей системы:
1. Средства, при помощи которых осуществляются межпредметные связи:

а) сетевое планирование учебного процесса;

б) перспективно-тематическое планирование;

в) составление графиков взаимосвязи учебных дисциплин, производственного обучения;

г) группировка дисциплин в циклах.
2. Основные направления в осуществлении межпредметных связей:
а) разработка карточек – заданий;
б) изготовление наглядных пособий по межпредметным связям;
в) разработка комплексных заданий для прохождения производственного обучения и практики.
3. Пути и формы осуществления межпредметных связей:
а) различные типы занятий;
б) кружки технического творчества;
в) комплексные экскурсии;
г) технические конференции, проводимые по новым технологиям, а также групповые собрания по итогам производственной практики.

Применение межпредметных связей между специальными, общеобразовательными дисциплинами и производственным обучением способствует подготовке высококвалифицированных специалистов, конкурентоспособных на рынке труда.

При изложении темы преподавателю необходимо рационально отбирать учебный материал, опираясь на основопологающие законы и теории других предметов и дисциплин.

Для достижения цели урока преподаватель может использовать не только свои профессиональные, теоретические и практические знания, но и жизненный опыт.

Исходя из вышеизложенного, можно понять важность межпредметной связи в формировании знаний студента. Каким образом на практике достичь желаемого результата используя межпредметные связи?

Виды занятий с целью использования межпредметных связей.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 85; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты