Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


В. Васина, Т. Гусарова. Порты, штаны, брюки




Составной частью мужского народного костюма была поясная набедренная одежда, носившая название порты. Это одна из древнейших форм мужской одежды, представлявшая собой узкие и короткие, примерно до середины икр, штаны, скроенные из домашнего холста – порти.

Порть – плотная льняная (реже из конопляного волокна) ткань полотняного переплетения, белая или в вертикальную полоску, чаще всего сине-белую, реже встречаются и другие сочетания: сине-красная, серо-синяя, черно-красная и т.д. Она применялась также для онуч (портянок) – полосы ткани, которой обматывалась нога при надевании лаптей.

Порты состояли из двух полос ткани шириной до 45 см, сложенных пополам по долевой нити (так называемые гачи или порточины) и соединяющей их мотни – полосы ткани, сложенной вдвое по уточной нити, длина и ширина которой определялась ростом и объемом бедер. На талии порты удерживались продернутым в кулиску гашником – крученым шнуром или тесемкой, завязывавшейся узлом. (Рис. I)

В крестьянском обиходе порты служили рабочей одеждой, а позднее стали использоваться почти исключительно как нижнее белье, в каковом качестве и просуществовали вплоть до конца XIX в., именуемые в просторечии «подштанниками». Название «портки» закрепилось за другим, более поздним видом мужской поясной набедренной одежды, которая больше известна как «штаны». Разница между ними состояла преимущественно в крое, т.к. на рабочий, повседневный вариант использовалась всё та же домоткань, порть, пестрядь, реже – сукно домашней выработки; в праздничных вариантах – плотные ткани фабричного производства: полушерсть, трико, сукно, дамаст, коленкор, плис и пр. (Рис.II)

Порты и штаны носили с лаптями, обматывая нижнюю часть ноги от стопы до колена онучами, закрепляемыми поверх штанин оборами (лыковыми бечевками или тесемками), крест-накрест охватывавшими ногу, илизаправленными в сапоги.

Шитьём штанов для мужиков обычно занимались сами крестьянки, этот вид одежды продержался в Нижегородской области вплоть до середины XX в. как рабочая одежда, пока не был окончательно вытеснен брюками, хотя и использовался еще некоторое время представителями старшего поколения в качестве нижнего белья. В некоторых местностях фиксируется сохранение и даже возобновление этой традиционной формы одежды в качестве обрядовой («смёртная сряда» мужчины, т.е. одежда для похорон).

Брюки в крестьянском обиходе появляются во второй половине XIX в., как принадлежность городской культуры, и, следовательно, предмет щегольства. Их покупали готовыми на ярмарках или шили на заказ у портных, занимавшихся этим промыслом по деревням. Обычно шитье или покупка брюк была сопряжена со свадьбой или иным, не менее значимым событием в жизни и впоследствии они являлись праздничной одеждой.

Брюки также носили заправленными в сапоги, с рубашкой навыпуск, подпоясанной тканым или ременным поясом.

 

Рисунок I. Порты.

а) прямые (вставка между порточинами прямоугольной формы).

б) кошеные (вставка между порточинами клиновидная).

 

Рисунок II. Штаны.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 198; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Доплата за спальное место в автобусе на весь период поездки – 30 евро. | и биографических книг
lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты