Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Установка и горизонтирование инструмента




Общий вид инструмента при установке и горизонтировании представлен на рис. 7.9.

Рис. 7.9. Общий вид инструмента при установке и горизонтировании

 

Установите прибор, используя нитяной отвес, над точкой, с которой собираетесь производить измерения. После этого, с помощью ножек штатива и подъемных винтов выставите пузырёк круглого уровня на середину. Для более точной установки в рабочее положение прибор оснащён электронным уровнем и лазерным центриром, с помощью которых можно осуществить более точную установку (рис. 7.10).
  Рис. 7.10. Центрирование инструмента

Для этого выполните следующие процедуры:

А. Нажмите (Вкл∕Выкл) клавишу, чтобы войти в режим запуска
R-300, R-300X.

Б. Через некоторое время появиться табло электронного уровня
(рис. 7.11).

 

 

Рис. 7.11. Табло электронного уровня

 

Точность установки прибора над точкой при помощи лазерного центрира может составлять 0,8 мм при высоте установки прибора 1,5 м.

Для приведения прибора в рабочее положение установите одно изображение уровня параллельно двум подъемным винтам, а второе – по направлению к третьему подъемному винту.

В. Отгоризонтировав прибор подъемными винтами, нажмите ENT или Laser, прибор переключится в режим измерений (РЕЖИМ А экрана), а лазерный центрир автоматически отключится.

В нижней части дисплея появятся следующие функциональные клавиши:

ОТСЧ. (F1) – клавиша для произведения измерения.

ЦЕЛЬ (F2) – выбор цели: No – без отражателя; So – пленка; P-30 – отражатель с пентапризмой.

Установка «0» (F3) – двойное нажатие F3 обнуляет отсчет горизонтального угла.

ДИСП (F4) – выбор маски дисплея.

РЕЖИМ (F5) – переключение прибора в режим В.

Следует обратить внимание на то, что при нарушении допустимых условий горизонтирования прибора во время съемки, прибор выдает соответствующую индикацию на дисплее и до установки прибора в рабочее положение съемку производить невозможно.

В этом случае для возвращения в режим установки прибора в рабочее положение нажмите кнопку Laser, включится лазерный центрир и на дисплее появится изображение электронного уровня, отгоризонтируйте прибор и возобновите съемку.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 46; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты