Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Расчет объемов реализации.




Пр2 Б Мебельное производство, организация производства

Элементов кухонной мебели на действующем предприятии

Расчет объемов реализации.

Расчет объемов реализации по проекту основывается либо на статистике продаж, показатели которой могут быть получены в результате маркетингового анализа рыночной ситуации. Либо, для действующих предприятий – на исследовании заказов покупателей.

Расчет объемов реализации производится по плановым периодам срока проекта («интервалам планирования»), чаще всего по годам. Базой для расчета объемов реализации по годам проекта являются две величины, для определения которых и выполняются специальные маркетинговые исследования и обоснования:

- плановый объем продаж продукции (услуг) в натуральном выражении в шт., тоннах или комплектах, количестве человек обслуживаемых посетителей или клиентов и т.д. в месяц, квартал или год ( Ni );

- плановая продажная ценаодной шт., тонны или комплекта продукции, принятая для плановых расчетов, средний «чек» на одного клиента, покупателя ( Цi ).

При расчете объемов реализации по проекту используются три основных варианта установления цен ( Цi )для плановых расчетов:

- цены сегодняшнего дня;

- плановые цены с учетом тенденций развития рынка рассматриваемой продукции;

- специально рассчитываемые постоянные цены.

Методически наиболее простым является расчет в ценах сегодняшнего дня. Этот расчет носит укрупненный характер и базируется на предположении, что структура продажных цен и затрат в период срока проекта остается неизменной.

 

В нашем примере расчет плановых объемов реализации мебельных фасадов основывается на статистике продаж этой продукции компанией. Анализ рыночной ситуации позволил установить сложившуюся структуру продаж мебельных фасадов и средние рыночные цены(см.Пр 2 А Идея и технология проекта п.4.1 табл.2 ).

При организации продаж планируется использовать имеющиеся сбытовые каналы с условием их покрытия новым собственным производством в первый год реализации проекта на 60%, во второй год увеличить объем производства и продаж на 5% , в третий и четвертый годы увеличивать объемы на 10% ежегодно. Это позволило установить объем продаж на первый год реализации проекта в 30 тыс. кв.м. с последующим увеличением объемов сначала на 5%, а затем на 10% в год. Для расчета объемов реализации мебельных фасадов используются действующие рыночные цены (т.е. расчет проводится в «ценах сегодняшнего дня»).

В табл.5 приведены результаты расчетов объема реализации новой для предприятия продукции (мебельных фасадов). Производство этой продуции осуществляется в целях импортозамещения и объем ее реализации определяется на основе анализа сложившейся структуры продаж и средних рыночных цен.

Таблица 5

Планируемая выручка от реализации производства мебельных фасадов


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 41; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Задание на курсовую работу | Инвестиционные затраты по проекту организации производства
lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты