Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Краткие теоретические сведения. Тема: Проверка исправности люминесцентных ламп пускорегулирующих аппаратов.




ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗАНЯТИЕ № 6

Тема: Проверка исправности люминесцентных ламп пускорегулирующих аппаратов.

 

Цель работы – научить производить отбраковку люминесцентных ламп, дросселей, стартеров.

 

Краткие теоретические сведения.

 

Люминесцентные лампы представляют собой газоразрядные источники света низкого давления, в которых ультрафиолетовое излучение ртутного разряда преобразуется люминофором в более длинноволновое видимое излучение.

Люминесцентные лампы получили широчайшее распространение благодаря следующим характеристикам:

  • высокая световая отдача – до 90 лм / Вт;
  • большой срок службы – 18 – 20 тыс / ч;
  • благоприятный спектр излучения, обеспечивающий высокое качество цветопередачи;
  • низкая яркость;
  • низкая температура колбы.

По характеру разряда с горячими катодами и лампы тлеющего разряда с холодными электродами. Лампы дугового разряда, зажигаемые с предварительным подогревом катодов, наиболее просты и экономичны в эксплуатации, поэтому наиболее широко применяются.

В зависимости от многочисленных световых оттенков, которые можно получить у люминесцентных ламп, в помещениях промышленных предприятий применяют следующие типы ламп:

ЛБ – лампа белого света;

ЛТБ – лампа тепло-белого света;

ЛХБ –лампа холодно-белого света;

ЛД - лампа дневного света;

ЛЕ - лампа естественно-белого света;

ЛБЦ, ЛТБЦ, ЛДЦ, ЛЕЦ – те же лампы с улучшенной цветностью. Достигается добавками различных люминифоров, излучающих главным образом в красной области спектра.

На сегодняшний день наилучшими экономическими характеристиками (наибольшая световая отдача) и наименьшей степенью пульсации светового потока обладают лампы ЛБ, поэтому в большинстве случаев им отдают предпочтение в осветительных установках.

Для стабилизации разряда и ограничения тока люминесцентных ламп применяются балластные сопротивления, чаще всего дроссели (катушки с железным сердечником), к которым предъявляются следующие требования:

  • потери мощности в дросселе должны быть минимальными;
  • во время работы дроссель не должен нагреваться выше 600С;
  • по габаритам и массе он должен быть как можно меньше;
  • магнитопровод дросселя должен быть собран так, чтобы во время работы не было гудения.

В качестве зажигающего устройства, входящего в состав ПРА люминесцентных ламп, применяются стартеры тлеющего разряда.

 

Стартер выполняет следующие функции:

· замыкает цепь пускового тока лампы, в результате чего электроды лампы должны нагреваться пусковым током, а напряжение сети падать на балластном сопротивлении и электродах лампы;

· по возможности быстро размыкать контакты, шунтирующие лампу после разогрева электродов и при этом за счет энергии, запасенной в индуктивном балласте, на разомкнутых контактах стартера возникает импульс высокого напряжения (около 1000 В), который прикладывается к лампе и зажигает ее.

· поддерживать контакты разомкнутыми в течение всего времени горения лампы, в противном случае контакты стартера вновь зашунтируют лампу и она погаснет.

 

Стартер состоит (рис. 38, а) из стеклянного баллона 3, наполненного инертным газом. В баллон впаяны металлический неподвижный электрод 2 и биметаллический электрод 4, имеющие выводы 1, проходящие через цоколь 5. Баллон заключен в металлический или пластмассовый корпус с отверстием в верхней части.

Стартеры выпускаются для включения люминесцентных ламп в сеть на напряжение 127 и 220 В. При подаче напряжения на схему (рис.39) на электроды стартера и одновременно на лампу подается напряжение сети UC.
Это напряжение значительно ниже напряжения сети зажигания лампы с холодными электродами, но достаточно для образования тлеющего разряда между разомкнутыми электродами стартера. По цепи дроссель – электрод лампы – стартер – второй электрод лампы

течет ток тлеющего разряда стартера (0,01-0,04 А). Этот ток не может обеспечить необходимый нагрев электродов лампы, но теплоты, образуемой в баллоне стартера, достаточно для разогрева биметаллической пластины 4. В результате этого она изгибается в направлении неподвижного электрода 2 и через 0,2-0,4 с контакты стартера замыкаются (момент времени t1 показан на рис. 38,б) и в цепи начинает протекать ток нагрева электродов. Значение этого тока определяются значениями напряжения сети, сопротивления балластного дросселя и электродов лампы. Пусковой ток, проходя по замкнутым контактам стартера, нагревает электроды лампы. Одновременно в стартере прекращается тлеющий разряд и происходит остывание биметаллического электрода. Через время tЗАМ электроды стартера размыкаются, на лампе возникает импульс напряжения (момент времени t2 ), который и зажигает лампу. Время подогрева электродов определяется временем замыкания электродов стартера и составляет 0,2-0,8 с. Иногда этого времени не достаточно для разогрева электродов лампы и существенного снижения напряжения зажигания. Поэтому лампа при первом импульсе может не зажечься, тогда процесс зажигания повторяется. Общая длительность пускового режима зависит от параметров зажигания лампы и стартера, напряжения сети, и находится в пределах 3-15 с. Длительность пускового импульса составляет 1-2 мкс и недостаточна для надежного зажигания лампы, так как за это время межэлектродное пространство в лампе не успевает достигнуть необходимой степени ионизации. Поэтому параллельно контактам стартера включают конденсатор емкостью 5-10 нФ, что увеличивает длительность импульса в 50-100 раз.

 

Дроссель, представляющий собой обмотку, намотанную на сердечник из листовой электротехнической стали, облегчает зажигание лампы, а также ограничивает ток и обеспечивает ее устойчивую работу.

При эксплуатации ламп встречаются различные неисправности, которые необходимо уметь обнаруживать и устранять.

 

Чаще всего встречаются следующие неисправности:

  • новая лампа не загорается (причиной этого может быть плохой контакт в патроне, разрыв проводов и электродах, наличие воздуха в лампе);
  • новая лампа при включении мигает и не загорается. В этом случае ее рекомендуется несколько раз включить и выключить – это может устранить мигание. Если лампа продолжает мигать, то причиной может быть неисправность стартера – рекомендуется его заменить.
  • у лампы наблюдается потемнение концов трубки с одной или с обеих сторон на 50-70 мм от основания. Это означает, что срок службы лампы подходит к концу.
  • концы лампы при включении светятся, а лампа не зажигается. Причина – либо неисправность стартера, либо короткое замыкание в конденсаторе;
  • изменение цвета свечения лампы. Причина – изменение состава люминофора при большом сроке службы. Заменить лампу.
  • гудение светильника. Причина – колебание пластин магнитопровода дросселя. Заменить дроссель;
  • дроссель сильно гудит. В этом случае его необходимо укрепить на резиновых или других звукоизолирующих прокладках;
  • сильный нагрев дросселя может быть следствием плохой изоляции пластин. Дроссель необходимо заменить;
  • срабатывание защиты при включении светильника. Причина – 1. пробой компенсирующего конденсатора в светильнике, включенного на его входе параллельно питающей сети (заменить конденсатор); 2. замыкание в цепях осветительной установки (проверить цепи питания светильника после защитного аппарата;
  • сгорание электродов. Причина – поломка патронов, короткое замыкание проводов на корпус осветительной арматуры;
  • нагрев сгораемых поверхностей, на которых укрепляется светильник. Причина – нагрев дросселя. Устранение - устанавливать асбестовые прокладки под светильник или оставлять воздушный промежуток под светильником.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 396; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
В резонансных схемах используется явление резонанса напряжения, при котором возникают более высокие напряжения, чем напряжения питающей сети. | 
lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты