Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Технология монтажа скрытых электропроводок.




В практике электромонтажных работ широкое распространение получили беструбные скрытые электропроводки, выполняемые проводами АППВС и АПВ с прокладкой их непосредственно в толще строительных конструкций: в гипсолитовых, бетонных перегородках, под штукатуркой, в пустотах и каналах перекрытий и стен, с замоноличиванием в строительные конструкции при их изготовлении на заводах железобетонных изделий.

Скрытую проводку выполняют, соблюдая следующие требования:

  • провода в тонюсеньких перегородках до 80 мм или под слоем штукатурки прокладывают параллельно архитектурно – строительным линиям; между горизонтально проложенными проводами и плитами перекрытия расстояние не должно превышать 150 мм;
  • в строительных конструкциях толщиной более 80 мм провода прокладывают по кратчайшим трассам.

В помещениях кирпичных зданий, а также в крупноблочных зданиях с перегородками, изготовленными из плит небольших размеров, скрытые электропроводки плоскими проводами выполняют:

  • в кирпичных и шлакобетонных оштукатуренных стенах – непосредственно под слоем штукатурки;
  • в стенах из крупных бетонных блоков – в швах между блоками, а отдельные участки – в штробах;
  • в гипсобетонных перегородках из отдельных плит – в бороздах;
  • в перекрытиях из сборных многопустотных плит – в пустотах пли или в неметаллических трубах, уложенных поверх плит перекрытия в подготовке пола.

К монтажу электропроводок приступают после окончания строительных работ по укладке чистого пола.

Рис. 1. Электропроводка в каналах крупнопанельного дома а) - общий вид строительного участка;   б) – узел сопряжения каналов стеновой панели и панели перекрытия;   1- гнездо для штепсельных розеток и выключателей; 2 – ниша распределительного щитка; 3 – ниша слаботочного устройства; 4 – стеновая панель; 5 - выемка в панели; 6 – панель перекрытия; 7 – канал для проводов.

Технологические операции монтажа скрытых электропроводок выполняют в определенной последовательности.

Сначала размечают трассу электропроводки, места установки ответвительных коробок под выключатели и штепсельные розетки, крюки под светильники. Разметку начинают с места установки по проекту щитков, светильников, выключателей и штепсельных розеток. Далее размечают трассы прокладки проводов. Плоские провода в горизонтальном направлении прокладывают на расстоянии 100-150 мм от потолка или 50-100 мм от балки или карниза. Провода можно укладывать в щели между перегородкой и перекрытием или балкой. Линии к штепсельным розеткам прокладывают на высоте их установки (800 или 300 мм от пола) или в углу между перегородкой и верхом плиты перекрытий. Спуски и подъемы к выключателям, светильникам выполняют аналогично разметке открытых проводок плоскими проводами.

Отверстие в бетоне и кирпиче делают электро- и пневмоинструментом. В гипсобетонных перегородках и кирпичных стенах борозды изготовляют механизмом МВБ-2МУ1. Пробивные работы по кирпичу и бетону выполняют пневматическими рубильными молотками, а сверления под ответвительные коробки, штепсельные розетки и выключатели – коронками КГС.

Заготовку мерных отрезков плоских проводов производят непосредственно на месте монтажа. На концах проводов вырезают разъединительную пленку длиной 75 мм, а на изгибах - 40÷60 мм. У трехжильных проводов после вырезки пленки в местах изгиба одну жилу отводят полупетлей внутрь угла. Гвоздями скрытую проводку крепить нельзя. Крепление проводов осуществляют «примораживанием» алебастровым раствором, пластмассовыми скобами, хлопчатобумажной лентой. Далее провода вводят в коробки, делают соединения, ответвления и изолируют концы.

При прокладке проводов в каналах сборных строительных конструкций (рис.1) разметку трасс и мест установки приборов производить не требуется. Перед затягиванием проводов калибром проверяют пригодность каналов. Диаметр калибра должен быть не менее 0,9 проектного диаметра канала. При этом особое внимание обращают на наличие натеков и острых граней в местах сопряжения строительных элементов здания. Затем проверяют состояние соединительных ниш соседних стеновых панелей. Нишу выполняют полукруглой формы радиусом 70 мм, гнезда для электроустановочных изделий – с конусностью диаметрами 72-74 мм при установке без коробок и 85 мм – с коробками. Затягивание проводов в каналы производят от прибора к коробкам и нишам. Усилие затягивания не должно превышать 20 Н ни 1 мм2 суммарного сечения жил. При диаметре канала 20 мм можно затягивать до пяти проводов, при 25 мм – до восьми проводов сечением до 2,5 мм2. При ограниченном числе проводов и небольшой длине прямых каналов затягивание производят вручную, при большом числе – стальной проволокой, предварительно затянутой в канал, или приспособлением.

 

Рис.2. Заготовка электропроводки в мастерской. а- примерные схемы заготовки узлов проводки; б- технологическая линия заготовки и обработки проводов сечением 1,5 – 10мм2: 1- полуавтомат типа МР; 2- стол-накопитель; 3- механизм типа МС; 4- стол сборки проводок; 5- станок типа СЗ; 6- стол-накопитель (второй); 7- стол комплектования и маркировки проводов; 8- контейнеры.     Рис.3. Замоноличивание заготовки электропроводки в стеновую шлакобетонную панель: 1- форма (опалубка) для изготовления стенной панели; 2- провод; 3- соединительная коробка; 4- стальной прилив; 5- слой раствора; 6- «запас провода»; 7- защитный слой раствора.
Рис.4. Разделка плоских проводов. а- изгибание на ребро; б- соединение и ответвление проводов Рис.5. Универсальные клещи типа КУ-1. а- перекусывание провода; б, в, г – вырезание разъединяющей перемычки в проводах; д- снятие изоляции; е- изготовление колечек.
     

Проходы открыто прокладываемых проводов через стены, перегородки и перекрытия выполняют в резиновых полутвердых трубках с установкой на выходе фарфоровых или пластмассовых втулок или воронок. Соединения и ответвления плоских проводов, прокладываемых скрыто, выполняют в ответвительных коробках и в коробках выключателей, штепсельных розеток и светильников с помощью зажимов, опрессованием или сваркой. При скрытой прокладке используют пластмассовые или металлические ответвительные коробки. Внутреннюю поверхность металлических коробок покрывают изоляционным лаком или обкладывают электрокартоном; в местах ввода в них проводов устанавливают втулки из изоляционного материала. При вводе проводов в металлическую коробку или закрытую арматуру на концы проводов накладывают дополнительную изоляцию. В местах соединения проводов и присоединения их к светильникам и выключателям оставляют запас провода не менее 50 мм.

Для повышения индустриализации монтажа применяют стендовую заготовку проводок, выполняемую в мастерских на специальных стендах (рис.2) по предварительным замерам. При стендовой заготовке электропроводок на месте монтажа выполняют работы только по укладке и креплению проводов, установке и креплению коробок, штепсельных розеток, выключателей и других установочных изделий.

 

Рис. 6. Основные элементы линии механизированной обработки проводов и заготовки электропроводок: а-разметочный стол, б-передвижной стеллаж (накопитель), в- верстак, г- стенд для обработки проводов и электропроводок: 1- барабаны для установки разматываемых проводов, 2- рычажные ножницы, 3- подвижные стойки, 4- мерные рейки, 5- стойка, 6- педальные ножницы, 7- педальное приспособление для удаления изоляции с проводов, 8- приспособление для скрутки проводов, 9- стойки-планшеты для чертежей, 10- устройство для проверки схем, 11- ванночки с краской для маркировки проводов, 12- барабан для смотки в бухту готовой электропроводки, 13- ручной дырокол для пробивки отверстий в коробках, 14- приспособления для зажимания коробок при пробивке в них отверстий, 15- гребенка для удаления изоляции с проводов вручную, 16- устройство для механизированной резки проводов, разрезания пленок и удаления изоляции, 17- настольный стеллаж, 18- приспособление для скрутки проводов, 19- приспособление для сварки поводов, 20 – мерный барабан.

В электромонтажном производстве одним из наиболее массовых и трудоемких процессов является заготовка электропроводок, связанная с необходимостью выполнения большого количества мелких ручных операций:

  • обмер и раскрой проводов на отрезки необходимой длины;
  • Удаление изоляции с концов жил проводов и кабелей и обработка оголенных концов для соединений, ответвлений и приспособлений к светильникам и аппаратам;
  • сборка схемы, проверка ее и маркировка концов жил проводов и кабелей хлорвиниловыми колпачками, трубочками или поясками красного (концы фазных проводов), синего (конец холостого провода от выключателя к светильнику), белого (конец нулевого провода) цветов;
  • соединение ответвление жил проводов и кабелей опрессованием, пайкой или сваркой;
  • изолирование оголенных участков соединений и ответвлений жил проводов и кабелей;
  • съем собранной по схеме электропроводки со стендов и столов, укладка ее в бухты, навешивание бирок на бухты с указанием типа монтажной схемы, укладка электропроводок в контейнеры для отправки на объект монтажа;

При механизации заготовительных работ перечисленные операции выполняют на технологической линии. Бухту провода соответствующего сечения устанавливают на барабане 1 разметочного стола (рис.6,а). Прикрепив свободный конец провода к стойке 5 мерной рейки 4, отодвигают стойку 3 на необходимое расстояние, контролируемое по мерной линейке, и закрепляют при помощи винтового зажима. Далее вручную наматывают определенное количество провода вокруг стоек 3 и 5, после чего провод при помощи рычажных ножниц 2 разрезают на мерные отрезки, которые снимают и перекладывают (вешают) на крюки передвижного стеллажа (рис.6,б). На крюках имеются рамки, в которые вкладываются бирки с указанием размеров заготовок. Стеллаж с заготовками подают к верстаку (рис.6,в), на котором проводят дальнейшую обработку (разрезание пленки между жилами, удаление изоляции с жил проводов). Скручивание жил проводов и соединение сваркой отдельных отрезков в один монтажный узел производят на стенде (рис.6,г).

На объектах, где преобладают работы по монтажу осветительных электропроводок, применяют механизмы МР-1, МС-2 и СЗ-3, образующие технологическую линию обработки проводов.

Механизм МР – служит для мерной резки проводов сечением до 6 мм2 всех марок и автоматического отсчета отрезанных заготовок. Состоит из размоточного барабана, устройства для рихтовки провода и для мерной резки, а также для программного устройства.

Механизм СЗ-3 предназначен для скручивания нескольких проводов, подрезки их торца, сварки и контроля заготовок. Максимальное сечение обрабатываемых проводов 6 мм2. Устройство: на общей раме механизма смонтированы головка для скручивания проводов и их подрезки; приспособления для сварки жил проводов (в комплект приспособления входят ручные клещи для зажима свариваемых проводов, электродержатель с угольным электродом и сварочный трансформатор типа ТС-2000); контрольный стенд (пульт) с сигнальной лампой.

Механизм МС-2 предназначен для снятия изоляции с концов одножильных и двужильных проводов сечением до 10 мм2, а также закрутки контактных колец на концах проводов сечением до 4 мм2. Длина снимаемой изоляции 15-45 мм. Внутренние диаметры закругленных колец 3,2-6,2 мм под винты Ø 3,4,5 и 6 мм. Механизм состоит из головки для снятия изоляции на концах проводов и приспособления для закрутки колец на концах оголенных проводов. Для приведения в действие головки служит электропривод и эксцентриковый механизм, расположенные в раме.

Все три механизма могут быть использованы отдельно или могут быть скомпонованы в полуавтоматическую линию КМО-3 (рис.7) . Этот комплект предназначен для обработки проводов сечением до 10 мм2.

 

Рис. 8. Механизмы для затяжки проводов в трубы:

а- ПРТ, б- ПМТ;

1-корпус, 2- губки, 3- винт крепления губок на трубе, 4- регулировочные винты, 5- кольцо (рым),

6- гнездо, 7- рукоятка, 8- электропривод, 9- телескопическая стойка (штатив), 10- отклоняющее роликовое устройство.

 

Задание:

  1. составить технологическую карту монтажа открытых электропроводок внутренних электрических сетей;
  2. составить технологическую карту монтажа скрытых электропроводок внутренних электрических сетей;
  3. задание выполнить по вариантам;
  4. сделать вывод о проделанной работе;
  5. оформить отчет;
  6. ответить на контрольные вопросы (устно).

 

Контрольные вопросы.

1. Что входит в состав проекта подготовки электромонтажных работ?

2. Назначение технологических карт.

3. В чем сущность индустриализации электромонтажных работ?

4. Каково значение механизации электромонтажных работ?

5. Каковы особенности монтажа открытых электропроводок?

6. Провода каких марок применяют для скрытых электропроводок?

7. Расскажите о стендовой заготовке электропроводок на технологических линиях?

 

 

Рекомендуемая литература.

 

  1. Зюзин А.Ф., Поконов Н.З., Антонов М.В. Монтаж, эксплуатация и ремонт электрооборудования промышленных предприятий и установок. – М. : Высшая школа, 1986.
  2. Сибикин Ю. Д. , Сибикин М. Ю. Технология электромонтажных работ.Учебное пособие для проф.учеб. заведений. – М.: Высш. шк..; Изд. центр «Академия», 2000.
  3. Атабеков В.Б., Покровский К.Д. Монтаж электрических сетей и солового оборудования. Учебник для средних проф-техн, учеб. заведений, изд. 2-е перераб. и доп. М.М «Высш. школа», 1977.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 356; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты