Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ОШИБКИ, ДОПУСКАЕМЫЕ В ПРИЦЕЛИВАНИИ ОПТИЧЕСКИМ ПРИЦЕЛОМ




Более-менее тренированному снайперу оптический прицел облегчает прицеливание. Новичкам же необходимо знать об ошибках, которые наиболее часто допускаются начинающими снайперами.

Как уже упоминалось, при самом незначительном смещении прицельного глаза от оптической оси прицела в зрительном поле возникают полулунные затемнения. Не замечая их, стрелок пытается совместить прицельный пенек (угольник) с желаемой точкой прицеливания, и у него создается иллюзия, что этого не происходит. Стрелок пытается выправить несовпадение, но иллюзия остается, а на самом деле прицеливание происходит с погрешностью, равной величине смещения пенька, причем в противоположную сторону. Например, глаз смещен от оптической оси влево, затемнение получилось тоже слева, кажется, что пенек смещен влево, а на самом деле стрельба уходит вправо. Эта ошибка получается в том случае, если стрелок не научился четко видеть зрительное поле прицела по периметру.

Следующая ошибка - стрелок сначала наводит прицельный пенек на цель, а затем уже выравнивает четкость зрительного поля по краям. Пока он это сделает, пенек уходит от цели, и все начинается сначала. При этой ошибке стрелок начинает перемещать и голову на прикладе, меняя положение прицельного глаза и усугубляя ситуацию. Запомните! Положение головы на прикладе должно быть однообразным и его нельзя менять. Нельзя "тереть" приклад подбородком при перезарядке оружия и приподнимать голову - это не только вредная, но и очень опасная для боевой обстановки привычка (см. далее). Нельзя нарушать однообразия правильной прикладки и допускать смещения прицельного глаза. Фиксированное положение головы на прикладе нельзя менять и по той причине, что это быстро притупляет зрение. Для фиксации головы на винтовке СВД специально предусмотрена кожаная "щека".

Наиболее распространенная ошибка начинающих стрелков состоит в том, что после упорной борьбы за удержание цели на острие прицельного элемента внимание стрелка переключается на спуск курка, и контроль за "картинкой" в поле прицела теряется. Это характерно и для работы с открытым прицелом, но при стрельбе с оптикой проявляется еще больше. Возникающих полулунных затемнений и теней стрелок просто не замечает. В его зрительной памяти фиксируется поле прицела таким, каким оно было до момента переключения внимания на спуск, поэтому и все прочие смещения также проходят мимо внимания стрелка. Запомните! Процесс спуска курка надо натренировать до автоматизма так, чтобы он проходил сам по себе, на уровне подсознания. Все внимание - только на контроль удержания четкости поля прицела по краям и цели на острие прицельного элемента. Зрением надо схватывать сразу все: цель, пенек и поле прицела по краям. Это не так уж и сложно.

Вышеописанные приемы прицеливания с оптическим прицелом отрабатывайте вхолостую, без патрона. Процесс этот по-своему труден.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 54; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты