Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Бокалы для вина выбира­ют в соответствии с сортом вина.




Проект

по сервировке стола

 

 

подготовила:

ученица 8Б класса

Заворотько Анна

 

 

проверила

учитель труда:

Бармина Елена

Александровна

 

 

Праздничное застолье... С глубокой древности скрашивает оно жизнь людей - не только богатых, но и бедных, не только на Руси, но и во всем честном мире. Скромная вечеринка в семейном кругу, дружеская пирушка, свадьба и юбилей, званый обед и ужин, банкет, фуршет, церковная трапеза и светский раут, десятки самых различных праздников существуют вовсе не для того, чтобы хорошо выпить, поесть, попеть, поплясать, поговорить, хотя и это немаловажно.

 

Существуют определенные правила накрывания стола.

 

Среди множества столовых приборов чаще всего используют

нож, вилку, суповую, десертную и чайную ложки.

 

Ножи кладут справа от основной тарелки лезвием к ней, вилки — слева, острием вверх, чтобы не испортить скатерть. Но­жей и вилок никогда не кладут на стол более трех пар. Если в особо торжественных случаях в заключение предусмотрено еще одно блюдо, которое едят при помощи ножа и вилки, их приносят позднее. Ножи и вилки кладут на расстоянии один сантиметр друг от друга.

 

Ложки кладут на стол выпуклостью вниз. Находя­щиеся за тарелкой суповаяидесертная ложки должны ле­жать параллельно краю стола, ручками вправо. Суповая ложка может быть положена справа от тарелки рядом с но­жом (правее последнего). Блюда с гарниром и жарким подают с ложкой и вилкой.

 

Место стакана — справа, позади прибора. Для ко­фе, чая, молока и какао нужны блюдца. Для морса, сока или лимонада подают либо специальные узкие, так называемые лимонадные, стаканы, либо тюльпанообразные бокалы.

 

Рюмки (как и стаканы для освежающих напитков) ставят тоже за прибором, справа в ряд или полу­кругом. Важно только, чтобы, они располагались в соответ­ствии с порядком употребления напитков, то есть тот бо­кал, который понадобится раньше, должен стоять крайним справа и т. д.

 

Бокалы для вина выбира­ют в соответствии с сортом вина.

Для сладких и десертных вин — тюльпанообразные на ножке.

Для красных — тоже в форме тюльпана, но большего размера и с более широ­кой верхней частью.

Бокал для белого вина должен быть еще больше и на более высокой ножке.

Самый высокий бо­кал — для шампанского.

Водку и ликеры предлагают в маленьких рюмках.

Коньяк же в последнее время принято наливать в большие бокалы, сужающиеся кверху.

Пунш нали­вают в бокалы с ручкой.

Цветные рюмки используют толь­ко для белого вина. Водочные рюмки также могут быть слабоокрашенными.

 

Украшение стола.

 

 

Каждая хозяйка стремится, чтобы стол выглядел красиво. Цветы и здесь, выполняя декора­тивную функцию, создают настроение. Ставят их в соот­ветствующей вазе в удобном месте, совсем необязательно посередине стола. Если за большим торжественным столом есть место, можно по левую сторону от каждого прибора поставить крохотную вазочку с несколькими маленькими цветочками. Цветы не должны заслонять собой ни блюда, ни людей, сидящих визави. Новогодний стол хорошо укра­сить ветками ели, сосны или можжевельника. Празднич­ное настроение создают горящие свечи.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 59; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты