Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Техника безопасности при буровых работах




В вопросах техники безопасности и промышленной санитарии в процессе строительства скважины необходимо руководствоваться следующими материалами:

1. Правила безопасности в нефте-, газо- и вододобывающей промышленности.М., Недра,1975.

2. Единые технические правила ведения работ при строительстве скважин.М., 1983.

3. Местные производственные инструкции по технике безопасности, утвержденные главными инженерами предприятий и профсоюзными организациями и согласованные с контролирующими органами.

4. Правила пожарной безопасности на буровых.

5. Табель технической оснащенности буровых бригад.

Согласно табелю оснащенности на буровой должны находиться следующие средства индивидуальной защиты и техники безопасности:

1. Предохранительный пояс для работы в люльке верхового- 2 шт.

2. Пояс с карабином для работы на высоте – 1 шт.

3. Каски защитные по 1 шт. на каждого работника.

4. Когти монтерские – 1 шт.

5. Носилки медицинские – 1 шт.

6. Очки защитные – 2 шт.

7. Карманный индикатор напряжения – 2шт.

8. Перчатки диэлектрические резиновые – 5 пар.

9. Подставка диэлектрическая – 1 шт.

10. Ящики для диэлектрических перчаток – 3 шт.

11. Средства наглядной агитации – 1 комп.

12. Диэлектрические коврики – 6 шт.

13. Переносное заземление подстанционное – 1 шт.

14. Переносное заземление линейное – 1 шт.

Согласно табелю оснащенности на буровой должны быть в наличии следующий бытовой инвентарь:

1. Вагон-культбудка и вагон-сушилка.

2. Фляги или бочки для питьевой воды – 1 шт.

3. Аптечка – 4 шт.

4. Умывальники – 4 шт.

5. Вешалки – 8 шт.

6. Урны – 8 шт.

7. Зеркало – 4 шт.

8. Веники – 2 шт.

Бригады буровиков и обслуживающего персонала (водители-водовозчики, бригада ОФР) должны быть обеспечены индивидуальными средствами защиты и спецодеждой согласно существующим нормам.

Нормы освещенности рабочих мест на буровой приведены в таблице 14.1.

 

Таблица 14.1

Нормы освещенности рабочих мест на буровой

№№ п/п Рабочие места Плоскость форм-я освещ-ти, Г-гориз., В- вертикальная Разряд зрительной работы Освещенность, ЛК Аварийное освещение
Роторный стол Г Напр.12 в
Щит контрольно-измерительных приборов В -*-
Путь талевого блока Г -*-
Кронблок Г - -*-
Приемный мост Г - -*-
Редукторное помещение Г - -*-
Буровые насосы Г -*-
Глиномешалки Г - -*-
Площадка горюче-смазочных материалов и инструментов Г - -*-

 

Буровая должна быть обеспечена следующими первичными средствами пожаротушения:

1. Огнетушитель химический – 6 шт

2. Лом – 2 шт.

3. Топор – 2 шт.

4. Багор – 2 шт.

5. Лопата – 4 шт.

6. Пожарное ведро – 4 шт.

7.Ящик с песком объемом 0,5 м3- 4 шт.

8. Ящик для пожарных рукавов – 2 шт.

9. Пожарный рукав – 2 шт.

Уровень шума. Бурение скважин производится вращательным способом. Шум при работе буровой установки создают двигатель, работа всасывающего шланга, выхлопы из выхлопной трубы и т.д. Происходит это все на открытом воздухе. При их работе речь, произносимая геологом или буровиками нормальной громкости, понятна на расстоянии 1,5 м от говорящего. В соответствии с «Санитарными нормами допустимых уровней шума на рабочих местах» № 23223-85 производственный шум является допустимым и защита от него при бурении скважин не производится.

Режим труда и отдыха рабочих. Буровые бригады работают вахтовым методом с предоставлением ежемесячных отгулов. Бурение скважин производится в дневное время суток. Буровой персонал обеспечивается передвижными вагон-домами, в которых имеются помещения для приема пищи, отдыха и обогрева, гардеробные, сушилки для одежды и обуви, умывальники с горячей водой. Все работающие в полевых условиях обеспечиваются спецодеждой в соответствии с «Нормами бесплатной выдачи специальной одежды, обуви и других средств индивидуальной защиты», М.,1999 г.

1. Работы по бурению скважин могут быть начаты только после завершения монтажа буровой установке при наличии геолого-технического наряда и после оформления акта о приеме буровой установки в эксплуатацию.

2. Буровой агрегат должен проверяться машинистом в начале смены, ежедневно буровым мастером, ежемесячно техническим руководителем партии и один раз в два месяца начальником партии. Обнаруженные недостатки должны устраняться до начала работ. При невозможности устранения неисправностей своими силами, сообщается об этом своему непосредственному руководителю.

3. Оборудование, инструмент, настилы должны содержаться в исправном состоянии и чистоте.

4. Вращающиеся и движущиеся части буровых установок должны иметь ограждения.

5. Во время работы механизмов запрещается ремонтировать их, закреплять какие-либо части, чистить, смазывать, удалять ограждения, тормозить движущиеся части, надевать, сбрасывать, равнять канат на барабан лебедки при помощи ломов, лаг, непосредственно руками.

6. Буровая установка в соответствии с утвержденными нормами должна снабжаться металлическими ящиками для обтирочного материала, тисками, слесарными инструментами, аварийным освещением, заземлением, грозозащитой.

7. При обнаружении опасности для работающих на буровой установке машинист обязан принять меры к ее устранению, а при невозможности ее устранения – прекратить работы, вывести рабочих в безопасное место и поставить в известность бурового мастера, об этом должна быть сделана соответствующая запись в буровом журнале.

8. Перед выполнением особо опасных работ, согласно перечню, должен проводиться дополнительный инструктаж инженерно-техническим работником.

9. Буровые установки должны быть обеспечены аптечками. Все работники партии должны пройти инструктаж по оказанию первой медицинской помощи или обучение на курсах санинструкторов.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 147; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты