Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Эмаль Протектор-М




Краска для бетонных полов (ТУ 2313-001-54859061-01)

• стойкость к истиранию • простота и легкость нанесения• химическая стойкость•

Состав:

Суспензия пигментов и наполнителей в растворах перхлорвинилового сополимера и акриловой смолы в смеси органических растворителей с целевыми добавками.

Предназначение:

Для защиты бетонных полов промышленного и гражданского назначения, цементно-песчаных стяжек, оштукатуренных поверхностей, кирпича, бордюрного камня, для дорожной разметки асфальтовых покрытий и т.д. Образует особо прочное и долговечное покрытие с повышенной стойкостью к истиранию. Устойчиво к действию моющих средств, жиров и атмосферных осадков, ограниченно стойко к маслам, бензину.

Способ применения:

Эмаль наносится на сухую предварительно подготовленную поверхность(бетонный пол должен быть отшлифован мозаично-шлифовальной машиной обеспылен промышленным пылесосом)влажность бетона не более 5%. . Перед применением тщательно перемешивать. Окрашиваемая поверхность должна быть загрунтована Протектор-Грунтом за 5-6 часов до окраски. Эмаль наносится на поверхность кистью, валиком или краскораспылителем в 1-2 слоя. При необходимости краска может быть разбавлена до рабочей вязкости, но не более 10% от массы эмали, растворителями: Сольвент, Ксилол, Толуол,при их отсутствии возможно использование для этой цели Пропитку-Протектор. Поверхность должна быть сухой, чистой от следов масла и старого покрытия. Наносить тонким слоем без пропусков раскатывая валиком с коротким ворсом (1-1,5см.) или кистью. Не допускать образования луж. Не наносить толстым слоем. Проведение окрасочных работ следует осуществлять при температуре воздуха не ниже –20°С. Время высыхания при температуре от +5С – 5-6 часов. Расход краски – 250-400 г/кв.м. При нанесении на основание из асфальта поверхность должна быть чистой не содержать масла жира и быть высушенной при этом растворитель в краску не добавлять и грунт НЕ ИСПОЛЬЗОВАТЬ.

Пешеходные нагрузки можно осуществлять через 24 часа. Колесная техника - через 3 суток.

Меры предосторожности:

При проведении внутренних работ, а также по окончании их тщательно проветрить помещение. Использовать индивидуальные средства защиты.

Технические данные:

Наименование показателей Характеристика или нормы Метод испытания
Цвет пленки Цвет пленки после высыхания должен соответствовать колеру по NCS По п.4.3
Внешний вид пленки Однородная матовая поверхность без посторонних включений По п.4.3
Укрывистость в пересчете на сухую пленку, г/кв.м., не более По ГОСТ 8784-74 и п.4.5
Условная вязкость по вискозиметру ВЗ-246 с диаметром сопла 4 мм при температуре (20,0 ± 0,5) °С, с., не менее 60-110 По ГОСТ 8420-74
Массовая доля нелетучих веществ, %. Не менее 70,0 По ГОСТ 17537-72
Степень перетира, мкм, не более По ГОСТ 6589-74
Время высыхания до степени 3 при температуре (20,0 ± 0,5) °С, ч, не более По ГОСТ 19007-73
Прочность пленки при ударе, см, не менее По ГОСТ 4765-78
Прочность пленки при изгибе, мм, не более По ГОСТ 6806-78
Условная светостойкость, ч По ГОСТ 21903-78
Стойкость к статическому воздействию воды при (20,0±2)°С, ч., не менее По ГОСТ 9403-80 и п.4.6
Стойкость пленки к статическому воздействию машинного масла при (20,0±2)°С, ч., не менее По ГОСТ 9403-80 и п.4.7

Хранение:

Состав хранить в прочно закрытой таре, предохраняя от действия тепла и прямых солнечных лучей.

Не нагревать. Беречь от огня. Гарантийный срок хранения – 6 месяцев со дня изготовления.

 

 

Рекомендации по применению Эмаль Протектор - М

Требования к окрашиваемой поверхности:

Основание (бетонный пол, песко-цементная стяжка, оштукатуренные поверхности, натуральный камень) должны быть чистым от следов масел, участков старого покрытия, цементного молочка и других загрязнений препятствующих нормальной адгезии.

Влажность бетона должна составлять не более 5%.

Новые бетонные полы должны иметь возраст 28 дней.

Поверхность должна быть отшлифована мозаично-шлифовальной машиной, обеспылена промышленным пылесосом и загрунтована Протектор-Грунтом за 5-6 часов до окраски.

Основание из асфальта.

Поверхность должна быть чистой. Не содержать масла, жира, быть высушенной. Грунтовать основание из асфальта не следует.Наносить материал только в том случае, если отсутствует деформация основания в процессе эксплуатации.

Способ применения:

Перед нанесением материал рекомендуется тщательно перемешать низкооборотной дрелью с насадкой, и при необходимости развести растворителем Ксилолом, Толуолом, Сольвентом добавив 10% от веса краски не более. При отсутствии этих растворителей можно использовать Пртектор-Пропитку как растворитель.

При нанесении на асфальт – растворитель не добавлять.

Наносить тонким слоем без пропусков, раскатывая нейлоновым или меховым валиком с коротким ворсом (1-1,5см) или кистью или, краскораспылителем в 1-2 слоя .

Не допускать образования луж, не наносить толстым слоем.

Второй слой наносить через 5-6 часов (при температуре +20°С) тонким слоем, раскатывая валиком. Рекомендуемое количество слоев –два. Расход краски 250-450 г/ м² на два слоя.

Пешеходные нагрузки – через 24 часа. Колесная техника - через 3 суток. В момент нанесения материала, а так же во время его отверждения, если температура ниже +15°С, то надо учитывать увеличение времени отверждения.

Проведение окрасочных работ можно осуществлять при температуре до( – 20°С) по сухой не обледенелой поверхности.

При нанесении на участки с влажным бетоном или на неподготовленные участки со следами масла, участки старого покрытия, при нанесении толстого слоя эмали, при нарушении сроков начала эксплуатации возможны места повреждения покрытия, которые легко ремонтируются:

В местах отслаивания покрытия от бетона его удалить. Выяснить, почему адгезия материала с бетоном оказалась низкой. Влажный бетон – высушить, участки замасленной поверхности – удалить шлифовальной машиной или перфоратором, обезжирить, придать поверхности шероховатость – прошкурить. Обеспылить. Прокрасить тонким слоем 2-3 раза с интервалом в 5 часов между слоями.

Нагрузки производить через 3 суток.

Меры безопасности:

При проведении внутренних работ, а также по их окончании, тщательно проветрить помещение. Использовать индивидуальные средства защиты.

Не допускать попадания материала на открытые участки кожи, в глаза, рот. При попадании материала в глаза – промыть большим количеством воды и немедленно обратиться к врачу.

Хранение и транспортировка:

Хранить в прочно закрытой таре, предохраняя от нагревания и прямых солнечных лучей. Беречь от огня. Гарантийный срок хранения – 6 месяцев. Не хранить открытую упаковку, для дальнейшего применения.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 112; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
 | 
lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты