Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Задача № 1. Из представленных в Табл




Из представленных в Табл. 1 значений событий и их вероятностей определить: математическое ожидание, дисперсию, стандартное отклонение.

Таб.1

Событие Вероятность
0,2
0,25
0,35
0,15
0,05

Эссе

А. Какие размеры согласно теории должна иметь российская фирма?

Обратите внимание на следующие аспекты проблемы:

· В теории трансакционных издержек значительное место уделено вопросу об эффективном размере фирмы. Фирма является организацией, минимизирующей трансакционные издержки. Например, вместо того, чтобы искать на рынке труда отдельного работника для решения каждой вновь возникшей проблемы (и нести все связанные с этим издержки на сам поиск нужного специалиста, на его переманивание, на заключение контракта, на предотвращение дурного исполнения контракта и т.д.), директор просто отдает своим подчиненным команду переключиться со старой на новую операцию. То есть, заменяя часть рыночных сделок (трансакций) прямыми распоряжениями руководства, фирма экономит свои издержки.

· Однако по мере роста размеров фирмы управление становится все более сложным и дорогостоящим. В какой-то момент предельные издержки управления (внутренние трансакционные издержки), связанные с разрастанием фирмы, начинают превосходить издержки рыночных трансакций, которые они вытесняют. Дальнейшее увеличение размеров фирмы становится неэффективным. Скажем, вместо того, чтобы что-то делать своими силами, становится выгоднее купить соответствующий товар или услугу на рынке.

· Приложите логику этих рассуждений к России. Вспомните все основные виды трансакционных издержек. Продумайте, более или менее высокими по сравнению с другими странами они у нас являются.

· Обдумайте структуру издержек управления (внутренних трансакционных издержек) в России. Как выглядит их уровень в международном сравнении?

· Что в итоге перевешивает? Какое из приводимых ниже высказываний кажется вам более точно отражающим российскую ситуацию:

а) «В России ни на кого нельзя положиться. Поставщики вечно подводят, покупатели норовят «кинуть». На языке теории это называется высокими рыночными трансакционными издержками. Чтобы их сэкономить, надо все делать самому. Поэтому в нашей стране более эффективны крупные, вертикально интегрированные фирмы и объединения».

б) «В России ни на кого нельзя положиться. Низовой персонал пьет, прогуливает и халтурит. Средние менеджеры плохо подготовлены. Высшие менеджеры больше думают о собственном кармане, чем об интересах фирмы. К тому же плохо продумана логистика бизнес-процессов, поэтому даже хорошие работники не могут быть по-настоящему эффективны. На языке теории это называется высокими внутренними трансакционными издержками (издержками управления). Чтобы их сэкономить, надо все заказывать на стороне. Поэтому в нашей стране более эффективны малые специализированные фирмы, хорошо знающие свою узкую специальность, а все необходимые комплектующие закупающие на рынке».

· Или оба этих широко распространенных среди практиков мнения не верны?

Б. Свободное эссе по проблемам теории фирмы и трансакционных издержек. Требования к свободному эссе см. в методических указаниях к рабочим тетрадям.

 


[1] Рабочую тетрадь на электронном носителе старосты групп могут получить у преподавателя


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 61; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты