Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тестирование интеллекта




Этот метод, однако, неприменим для взрослых: их IQ оценивают относительно среднего балла — ста процентов. Их результаты располагаются либо выше, либо ниже этой нормы, в соответствии с заранее известной системой подсчета баллов, причем распределение IQ (среди населения) имеет на графике вид довольно постоянной итоговой кривой (?).

Несмотря на то, что IQ — это наследственный фактор, не изменяющийся в течение жизни, показатели прохождения теста на IQ могут быть улучшены. Именно эту цель мы и преследуем в этой и других подобных книгах.

Тесты на IQ обычно составляются и применяются с учетом того, что тестируемые ничего не знают о методах тестирования вообще и очень мало знают о том, на каких методах строятся вопросы в подобных тестах. Поэтому если человек имеет представление о том, какие вопросы ему могут задать, и если он представляет себе, как подходить к решению тестовых задач, его результаты будут намного выше.

В этой главе мы приводим два отдельных IQ теста по 40 вопросов в каждом. Каждый тест состоит из четырех мини-тестов по 10 вопросов на четыре различные области мышления: пространственное мышление, логическое мышление (способности в области языка и грамматики) и математические способности, — именно эти области особенно широко представлены в подобных тестах.

Помещенные здесь тесты были составлены специально для этой книги и не являются стандартными, так что определить действительный уровень IQ по этим тестам невозможно. Однако мы представили шкалу оценок выполнения тестов для каждого из мини-теста на десять вопросов, чтобы вы могли определить свои сильные и слабые стороны, а также мы представили здесь и общую систему оценки для всего теста. Именно она и станет лучшим (указателем) вашего коэффициента интеллекта.

Мини-тест (10 вопросов, 30 минут на тест)

10 — выдающийся результат

8-9 — отлично

7 — очень хорошо

5-6 — хорошо

4 — средне

Тест (40 вопросов, 2 часа на тест)


36—40 — выдающийся результат

31—35 —отлично

25—30 — очень хорошо

19-24 —хорошо

14—18 —средне ПЕРВЫЙ ТЕСТ НА КОЭФФИЦИЕНТ ИНТЕЛЛЕКТА Тест на пространственное мышление

Внимательно прочитайте объяснение к каждому вопросу и изучите данные ряды фигур.

1. Найдите лишнюю фигуру.

2.

Продолжите последовательность фигур.

Развивайте интеллект

4.


 

Какой квадрат вставить вместо знака вопроса?

5.

Продолжите последовательность фигур.

6.


Какой квадрат вставить вместо знака вопроса?

 

Продолжите последовательность фигур.

8. Найдите лишнюю фигуру.

9.

Продолжите последовательность фигур.


так же, как

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 38; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты