Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Т.О.Т.Е.-. минимальные требования для моделирования эффективных навыков и поведения




Аббревиатура Т.О.Т.Е. (Test-Operate-Test-Exit) означает «Проверка-Действие—Проверка—Выход». Понятие Т.О.Т.Е. предполагает, что для любых эффективных действий необходимо наличие заданной цели и различных возможных средств ее достижения.

Согласно этой модели, в уме (сознательно или подсознательно) мы ставим перед собой цель, а затем проверяем, достигнута ли она. Если критерии проверки не удовлетворены, то мы выполняем новое действие, чтобы что-то изменить, или предпринимаем что-либо для приближения к нашей цели. Если критерии проверки удовлетворены, то в качестве следующего шага мы осуществляем выход из этого про-

цесса. Таким образом, функция любой конкретной части поведенческой программы состоит в проверке (Т) информации, поступающей от органов чувств, для оценки степени продвижения к цели или в действии (О), направленном на изменение определенной части текущего опыта, чтобы она могла удовлетворить критериям проверки (Г), и в переходе (Е) к следующей части программы.

Например, проверка эффективности коучинга может состоять в установлении способности клиента достичь конкретного стандарта выполнения работы. Если клиент еще не достиг этого стандарта, коуч должен будет выполнить действие или процедуры (такие, как постановка правильно сформулированной цели, изменение психогеографии, перекрестное картирование ресурсов, якорение и т. д., чтобы попытаться помочь клиенту улучшить результаты и достичь желаемого уровня выполнения работы. Когда требования стандарта удовлетворены, коуч и клиент могут перейти к другой деятельности.

Согласно принципам НЛП, чтобы эффективно смоделировать конкретный навык или работу, сначала мы должны идентифицировать каждый из ключевых элементов Т.О.Т.Е., связанных с этим навыком или действием.

Моделирование включает определение различных элементов Т.О.Т.Е. исполнителя

1. Цели исполнителя.

2. Доказательства и процедуры получения доказательств, используемые исполнителем для определения степени продвижения к цели.

3. Альтернативные варианты достижения цели и конкретные действия для реализации этих вариантов. .

4. Способ, которым реагирует исполнитель, если цель не достигнута.

Т.О.Т.Е. —- полезный и мощный инструмент, который может использоваться как часть петли «коучинг — моделирование». Коучи могут использовать следующие вопросы, чтобы помочь клиентам смоделировать ключевые факторы успеха на примере их собственных прошлых действий. Ведь в будущем клиенты могут применить их для улучшения качества деятельности и достижения стабильных результатов.

Инструментарий обучения: вопросы для моделирования Т.О.Т.Е.

1. В каком контексте вы обычно используете навык, который сейчас будете моделировать?

2. Каковы цели, направляющие ваши действия, когда вы применяете данный навык в этом контексте? (Перечислите их в форме коротких предложений или ключевых слов.)

3. Что вы используете в качестве доказательства того, что вы достигли этих целей?

• Какие критерии вы используете, чтобы оценить результаты?

1) Как именно вы узнаете, когда продолжать делать то, что вы делаете, или же попытаться сделать что-нибудь другое? Каковы признаки того, что следует идти дальше или остановиться?

2) Как вы отличаете хорошие результаты от плохих?

• В какой момент вы обычно хотите получить обратную связь?

1) Какого вида?

2) От кого?

4. Что вы делаете, чтобы достичь целей, — каковы конкретные шаги и действия, необходимые для достижения ваших целей в данном контексте?

• Какие части вашего опыта или окружения вы используете, чтобы достичь цели?

• Какая последовательность умственных действий необходима для достижения успеха?

5. Какие конкретные действия или шаги вы предпринимаете, чтобы решить неожиданные проблемы или преодолеть трудности в достижении ваших целей в данном контексте?

• Какие шаги вы предпринимаете, чтобы избежать этих проблем?

• Как вы реагируете, если сталкиваетесь с этими проблемами?

• Вспомните случай, когда вы были в тупиковой ситуации и смогли найти из нее выход. Как вы действовали?


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 47; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты