Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Техника наложения и снятия калоприемника




В тех случаях, когда больному в лечебных целях на переднюю брюшную стенку наложен кишечный свищ (anus prаeter naturalis), показано ношение калоприемника.

представляет собой целлофановый пакет, запаянный с двух сторон, и на одной поверхности его располагается клеящееся приспособление, в центре которого имеется отверстие. Данное отверстие можно увеличить с помощью ножниц.

Не снимая с клеящейся поверхности предохранительной пленки, вырезают отверстие необходимого диаметра, снимают предохранительную пленку и накладывают калоприемник клеящейся основой на переднюю брюшную стенку так, чтобы функционирующий кишечный свищ оказывался в центре отверстия. По мере заполнения пакета калоприемник аккуратно снимают, отклеивая его от кожи. Проводят туалет кожи вокруг свища, обрабатывают дезинфицирующим раствором, протирают кожу насухо и заново накладывают калоприемник.

Техническое оснащение: одноразовый калоприемник, ножницы, перчатки, муляж с кишечной стомой.

Клизмы

Очистительная клизма.

Показания. Предназначены для разжижения и удаления содержимого нижних отделов толстой кишки, используют при упорных запорах,

удаления токсичных веществ при отравлениях, перед операциями и родами, перед рентгенологическими исследованиями пищеварительного тракта и эндоскопическими исследованиями толстой кишки, перед применением лекарственных клизм.

Техника. Очистительную клизму ставят с помощью стеклянной или резиновой кружки Эсмарха.

Для очистительной клизмы взрослому человеку требуется обычно 1-1,5 литра теплой воды (25-35°С), детям до 5 лет -от 150-200 мл, детям старшего возраста 200-500 мл.

Пациента укладывают на левый бок, ребенка грудного возраста укладывают на спину. Резиновый наконечник смазывают вазелином и, разведя левой рукой ягодицы больного, вводят его в анальное отверстие наконечник вначале вводят вперед по направлению к пупку, потом назад, параллельно копчику на глубину 5-10 см. Предварительно заполненную водой кружку Эсмарха поднимают на высоту до одного метра,, открывают краник и вводят жидкость. После извлечения наконечника больной должен полежать 5-10 мин, пока не усилится перистальтика и не появится позыв к акту дефекации. Пациент самостоятельно опорожняет кишечник.

Противопоказания. Острые воспалительные и эрозивно-язвенные поражения слизистой оболочки толстой кишки, некоторые острые хирургические заболевания органов брюшной полости (острый аппендицит, острый перитонит), желудочно-кишечные кровотечения, распадающиеся опухоли толстой кишки.

Техническое оснащение: стеклянной или резиновой кружки Эсмарха, муляж для постановки клизм.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 50; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты